Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Нелегальные войны – доклад Даниэле Ганзера

Что такое нелегальные войны? Является ли нелегальным участие НАТО в так называемой «войне против террора»? И что потерял немецкий бундесвер в Афганистане и Сирии? Эти и другие вопросы швейцарский историк и публицист Даниэль Ганзер рассматривал в своём докладе на тему «незаконные войны» 1 октября 2016 года
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что потерял немецкий бундесвер в Афганистане и Сирии?

Потерял веру в его (бундесвера) боеспособность. :)


Немцы в этой войне участвовали только в виде воздушной разведки. И когда были присланы самолёты и началась разведка, то внезапно (!) оказалось, что в кокпите торнадо установлены слишком ъркие лампочки (диоды) и они слепят пилотов. Проблема известна с 1999 года. В 2007 пилоты прикрывали лампочки картонками, но это было против предписаний. Как решили эту проблему сейчас -- неизвестно.


Не дай бог кто-то захочет послать в Сирию немецкие пантеры. Из ок. 200 пантер-2 в наличии не на ходу около половины.


Западная Европа тратит (сравнительно) сейчас очень мало денег на армию, инвестируя в экономику. Это о агрессивности НАТО, которой пугают россиян.


(Посмотрел 20 минут видео, смотрим дальше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О состоянии бундесвера хорошо говорит фраза "Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую."
Наряду с уже существующими военными базами США в Германии собираются построить ещё парочку.