Некомпетентность врача на одном примере

То, что я написал ниже, ни в кое мере не умаляет заслуг всех врачей. Это описан частный и, я надеюсь, единственный случай.


Было это пару лет назад. Серега, ему тогда было 10 лет, пришел со школы с жалобой, что болит колено. На наводящие вопросы нарисовалась картина, как они после школы «бежал туда… бежал сюда… споткнулся… упал коленом об бетон…» Осмотрели колено, чуть припухшее, небольшая ранка – кожа чуть содрана. Ну, кто в детстве не падал? Дело обычное. Замотали, помазали, успокоили и разошлись.


На следующий день колено распухло еще чуть-чуть и болеть стало сильней. Мелкий пожаловался, что все еще болит, но в школу пошел. Чуть позже опухоль увеличилась, и нога перестала сгибаться без боли. Ну, тут уже не «просто чуть ушибся», пошли к врачу. Тот осмотрел и поставил диагноз - остеохондроз. Сразу так, поставил, методом «а вдруг угадаю». Как потом выяснилось. Прописал мази, таблетки, но все мимо. На очередном приеме отправил Серегу на рентген. Потом посмотрел снимок, сказал что странно, на снимке все хорошо, но возможно в ранку попало что то инородное и на снимке не видно. Надо немного вскрыть и посмотреть. Это же врач, как я могу поставить под сомнение его слова? И я, старый дурак, согласился.


На следующий день больница, анестезия, скальпель, любознательный доктор… Ничего не нашел, зашил, поудивлялся и сказал, что это все таки остеохондроз. Наверное.

К этому времени мелкий уже и ходил через силу и слезы. Глядя на него у меня что то под сердцем сжималось и уходило комком куда то вбок. Нет, не боль, а какое то щемящее чувство жалости и нежности вперемешку.


Дурак, я. Надо было сразу, но… В общем, отпросился на работе и полетел с Серегой в Москву. Сразу по прилету сделали МРТ колена, и пошли в больничку, недалеко от дачи, в Истре. Врач взял рентгеновский снимок, который мы привезли из дома, посмотрел на него и спросил – А давно у вас этот перелом?


- Какой перелом?

- Ну вот, на снимке четко видно!


Потом берет МРТ – вот, а тут еще лучше видно. И показывает мне - перелом надколенника


То есть, наш врач, «высокой квалификации», не смог прочитать элементарный рентгеновский снимок?! Он банально не увидел там перелома! И это не рядовой доктор, а заведующий чего то там в нашей ЦРБ. А в Истре, практикующий, обычный врач небольшой больнички, сходу увидел перелом.


Это писец. Между мной и тем врачом было шесть тысяч верст, но надеюсь, мои пожелания долетели до него. Редкостная, профессиональная некомпетентность и, непозволительное в этой профессии дилетантство, привело к тому, что ребенок мало того, что мучился много дней, так ему теперь, из-за несвоевременного диагностирования, закрыта дорога в хоккей, которым он занимался. Да и в любой спорт, в котором есть нагрузка на колено.


В НИИ травматологии и ортопедии ЦИТО, куда нас направили, диагноз подтвердили. У старенького профессора седые волосы вставали дыбом, когда я рассказывал про посещения наших докторов. А после рассказа, как наш врач резал коленку и искал там «предположительно инородное тело», профессор выразился столь многоступенчато, что я, всю жизнь проработавший с горняками, только удивленно моргал и кивал головой.


Сейчас у Сереги все нормально. Хоккей, конечно бросил, но занимается плаваньем, единственным спортом, которым разрешили. А я… Я буду умирать, но к тому хирургу, работающему в нашей ЦРБ (Центральная Республиканская Больница) не обращусь. Так хоть у меня будет шанс выжить.


А всем остальным докторам, не похожим на этого «врача из ЦРБ», низкий поклон от меня и Сереги.


Сергей Кобах, Якутия. г.Мирный.

Некомпетентность врача на одном примере Врачи, Мирный, Якутия, Сергей Кобах, Не мое, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мне один дятел из РБ, надеюсь ты читаешь это, поставил минус. За то, что я сказал, что сейчас врачи покупают дипломы. Как рентгенолог не может увидеть перелом, если это его профиль ? А просто, он бабосы за зачет и практику отдал. Запомни и можешь поставить мне минус еще раз, ты дятел из РБ.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с сыном почти такая ситуация была, эх я злая была, капееец(((((
В 2.5 года сломал ногу, поехали в травмпункт, там снимок сделали, ничего не видно по мокрому снимку, но нога болит. гипс наложили. Через 2 недели назначают явку в свою поликлинику на повторный рентген.Ну приходим, делаем. Рентгенолог говорит - у вас нет ничего, все хорошо, зачем гипс наложили (снимок с собой отдает, славтегосподи), и снимает его нам прям в кабинете. Радуемся, поехали домой. Но сынулька говорит, что ножка болит и сильно. На след день едем опять в приемный покой травмпункта, отдаю снимок, врач говорит - ну вот же трещина по всей ноге(((((( мляяяя, я думала убью нашего рентгенолога((((
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да че хотите, у моей сестры в этой же самой больнице врач элементарный аппендицит не смог определить. Довёл дело до перитонита
Автор поста оценил этот комментарий

Такая история случилась со мной после армии в 20 лет. Катались с другом на велосипедах по парку, неудачно опёрся на ногу и она сложилась в колене почти как удочка. Перематываем... перематываем... две недели после трамвпункта проходил в гипсе и после снятия (устал от него) самолично, под душем, со всеми волосами с ноги оказалось что нога не гнётся (в трамве с казали что друг правильно всё сделал и вправил колено на место), случисля разговор с подругой из сборной Адыгеи по гандболу и она посоветовала своего врача. Тот посмотрел ногу, рентген и сказал что имеем защимление мениска и надо делать операцию. Плачу в кассу деньги и оказывается что операцию будет делать другой врач. Вскрывает колено, копошится... и выдаёт: "Хм, странно, но тут всё в порядке.Ну ладно, мы удалим вот это и этот край мне не нравится...". Запиливает всё обратно и говорит чтоб я гнул ногу. Нога не гнётся. "Странно, должна гнуться...". Короче выписывают меня (неделя пункций потом ещё) и  друг по своему опыту говорит чтоб я гнул ногу через боль и силу. И всё начинает гнуться. Итог: зря заплатил деньги врачам, которые не понимали что делать. Нога теперь болит и не выносит нагрузок. Передаю привет врачам республиканской больницы г. Майкопа - Иерхаму Ибрахимовичу и Айдемиру Нурбиевичу.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня классе в 9 терапевт неделю лечили теплым литьем с медом, вторую неделю медом с малиной. К концу второй я не мог говорить, да чё говорить - рот от опухоли не мог открыть, вдобавок к этому воспаление спустилось на легкие. Ночи были кошмаром и для меня и для семьи. Меня мать, спасибо ей, в течении месяца после лечения этой твари из одной ЦРБ Самарской области выходила.