Недостатки психотипов (по Егидису)

Дорогие сообщники, хотела у вас узнать с какими чувствами вы читали текст по психотипам. Автор в конце описания каждого психотипа предупреждает о последствиях носителя психотипа, наставляет и дает советы. В этой части он вполне убедителен. Но когда призывает полюбить тот или иной психотип таким, какой он есть, тут я восстаю.

Уже не первый раз читаю данную типологию и мое отношение не меняется. Эпилептоида (мужчину) я сразу представляю на первом свидании. Скряга, зануда, ноль спонтанности. Все шаги и мысли выверены. Бежать!

Про гипертимов мне почему-то тоже неприятно читать. Пропускаю текст почти полностью.

На шизоида смотрю, как немного на юродивого. Ну и пусть пуговица болтается, а в доме только книги одни. Зато генератор идей.

А с какими психотипами вы не примирились, какие черты вам не нравятся.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас воображение подменяет реальность. Психотипы реальности существуют примерно также как созвездия на небосводе - они удобны для анализа и понимания, но в жизни не встречаются. Психологи говорят, что "не бывает чистых типов". Не забывайте, что типологий всевозможных - чертова уйма. А потому каждая из них - это лишь определенная точка зрения, определенный срез человеческой личности. Вы же по рентгеновскому снимку пытаетесь вообразить человека.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые формулировки беру из типологий. Скорее просто ознакамливаюсь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, давно психотипы егидеса читал, у него там с юмором местами. Где анекдотично. У Вас получается применять знания о психотипах в жизни?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я эпилептоидов побаиваюсь. Или, скажем так, людей с эпилептоидными чертами характера. Не с точки зрения свиданий а вообще) А с остальными, думаю - и располагающий и неприятный человек вполне могут принадлежать к одному и тому же типу.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ближе Пономаренко и теории радикалов (акцентуаций):)


В своих крайних проявлениях многие типы просто откровенно пугают, особенно параноиды, эпилептоиды и прочие истероиды. Шизоидные - нет)

раскрыть ветку