Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неделя науки № 0 от Naked Science

Не далее как три года назад (с ума сойти, как летит время) я начал выкладывать на пикабу сборники новостей науки и техники за неделю. Несмотря на то, что посты пользовались спросом, меня хватило всего на 8 сборников, и на то было две причины. Во-первых, на просмотр и отбор новостей уходила уйма времени, а во-вторых в то время не было возможности совмещать в посте картинки с текстом, из-за чего приходилось компоновать весь материал в графическом редакторе. В итоге у меня уходило два-три часа на один пост, что оказалось непозволительно много.


Сейчас, после появления нормальных длиннопостов (земной поклон админу), появилось желание возродить рубрику. Конечно, может получиться, что большая часть новостей баяны, и в этом плане я сразу признаю вину. А ещё сборник будет не авторский, а в большей части нагло скопированный с сайта замечательного научно-популярного журнала Naked Science (что отражено в заголовке). Ссылки на статьи прилагаются!


Ну, пошёл первый блин:


1. На дне Индийского океана найден погибший континент

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

До распада суперконтинента Гондвана менее 200 млн лет назад между Индией и Мадагаскаром находилась плита небольшого континента, которая исчезла около 84 млн лет назад. Южноафриканский палеогеолог Луис Эшваль (Lewis Ashwal) и его соавторы сообщают, что им удалось найти остатки погибшего континента на современном острове Маврикий.


Ученые предполагают, что тяжелые остатки континентальной плиты, затонувшие под Индийским океаном, могут объяснять ряд гравитационных аномалий, которые наблюдаются над ним. «Континент Маврикий» мог распасться из-за движения Мадагаскара в сторону от Индии к Африке, ближе к которой он располагается сегодня. Возможно, другие его части будут найдены и на соседних с Маврикием островах Индийского океана.


Источник: https://naked-science.ru/article/sci/na-dne-indiyskogo-okean...

2. Шимпанзе избили, убили и частично съели своего старого тирана

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Жестокая сцена разыгралась в жаркой саванне африканского Сенегала. Жертва – самец шимпанзе по кличке Фудуко – была избита руками, камнями и палками, частично съедена соплеменниками и брошена зверям. Это уже далеко не первое кровавое преступление среди обезьян, которое наблюдают ученые, и не первое известное внутригрупповое убийство у шимпанзе.


13 лет назад положение доминирующего самца в стае занял Фудуко, могучий и грозный альфа-самец, который стал для остальных кем-то вроде тирана. Он поднялся на вершину власти еще молодым самцом при поддержке своего ближайшего соратника Мамаду, получившего «должность» беты. Однако в 2007 г. Мамаду был серьезно ранен и несколько недель восстанавливался, после чего резко упал в групповой иерархии. И это тогда плохо сказалось на лидере. Фудуко покинул стаю и несколько лет прожил в полном одиночестве, лишь в 2013 г. вернувшись и заняв место бета-самца при своем брате Дэвиде, который теперь занимал его место. Однако не всем в стае это понравилось – пятеро молодых самцов, для которых вернувшийся Фудуко стал помехой, то и дело его задирали. «Он попробовал вернуться сразу в высоком ранге, что с его стороны было величайшей глупостью», – комментирует один из приматологов.


Источник: https://naked-science.ru/article/sci/shimpanze-izbili-ubili-...

3. В нашей Галактике обнаружена «спрятавшаяся» черная дыра

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Исследователи из Японии пришли к выводу, что рядом с остатками сверхновой W44, расположенными на удалении 10 тыс. световых лет от нас, может находиться «спрятавшаяся» за облаком межзвездного газа черная дыра.


Открытие сделали астроном Масая Ямада и его коллеги. Специалисты изучали молекулярные облака вокруг остатков погибшей звезды. Эксперты обратили внимание на «странное» поведение облака межзвездного газа. Этот объект, получивший название «Пуля», движется против вращения нашей Галактики и имеет огромную кинетическую энергию. Скорость движения «Пули» составляет примерно 120 км/с. Ученые предложили две гипотезы, объясняющие феномен: обе они связаны с активностью гипотетической черной дыры. Так, исследователи полагают, что расположенная поблизости черная дыра могла притянуть к себе облако газа, которое образовалось после взрыва сверхновой. В этом случае масса черной дыры может составлять 3,5 массы Солнца. Второй вариант предполагает, что таинственный объект движется сквозь газовое облако, а его масса может достигать 36 солнечных масс.


Источник: https://naked-science.ru/article/sci/v-nashey-galaktike-obna...

4. Капсулы Hyperloop «прогнали» на тестовом участке

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Hyperloop представляет собой проект вакуумного поезда, который был предложен предпринимателем Илоном Маском в 2012–2013 годах. Система предусматривает перемещение грузопассажирских капсул по трубопроводу с низким давлением — в 9,4 килопаскаля. Из-за крайне низкого сопротивления воздуха скорость движения капсул теоретически должна достигать 1,2 тысячи километров в час.


В ходе тестов, которые прошли 27–29 января 2017 года, на полигоне SpaceX были испытаны несколько десятков моделей Hyperloop. Участники конкурса были отобраны из числа команд, которые проектировали дизайн капсул — этот этап завершился в феврале прошлого года. Всего к испытаниям допустили 30 коллективов, 26 из которых протестировали свои модели в трубопроводе.

Источник: https://naked-science.ru/article/hi-tech/kapsuly-hyperloop-p...

5. Разработчики представили летающий чехол для смартфонов

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Гаджет Selfly представляет собой плоский дрон, оборудованный камерой, который может крепиться на смартфон пользователя, как обычный чехол. Чтобы начать использовать беспилотник, его нужно лишь вытянуть из основного корпуса, который остается на смартфоне. После этого следует расправить сложенные двигатели и подбросить дрон вверх. Затем Selfly будет автономно зависать в воздухе и транслировать видео с камеры на смартфон пользователя. Смартфон при этом будет служить в качестве пульта управления дроном и позволит перемещать его и делать снимки (ещё одна вариация селфи-палки - прим. 2diesel).


В настоящее время разработчики начали собирать денежные средства на платформе Kickstarter для запуска новинки в полноценное производство. Кроме того, на сайте ведется прием предварительных заказов на Selfly по цене 79 долларов.


Источник: https://naked-science.ru/article/concept/razrabotchiki-preds...

6. Ученые испытали методику омоложения со смертельным исходом

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Не так давно исследователи испытали методику, которая временно воздействует на гены, ответственные за рост стволовых клеток. Используя ее, ученым удалось «омолодить» не отдельные клетки и культуры, а отдельно взятых мышей целиком. Впрочем, тогда выводы специалистов были восприняты многими экспертами скептически. И сейчас исследователь из Испании Мария Бласко и ее коллеги решили перепроверить результаты. Они применили собственную методику отключения генов Oct4, Sox2, Klf4 и cMyc, которые отвечают за превращение сформировавшихся клеток в аналоги стволовых клеток зародыша.

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Для эксперимента были использованы «модифицированные» мыши, у которых отвечающие за трансформацию клеток гены активировались при приеме антибиотика доксициклина. Ученые выяснили, что активация «обратного взросления» клеток в организме грызуна ведет к увеличению теломер их хромосом: иными словами, методика действительно позволяет «омолодить» животное.


При этом участвующие в эксперименте мыши быстро умирали, так как перепрограммирование соматических клеток делало их злокачественными. Отметим, что между стволовой и раковой клетками действительно есть много общего. Последняя, как известно, также способна делиться неограниченно долго. Исследователи надеются, что их эксперимент позволит узнать больше о механизме развития раковых заболеваний.


Источник: https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-ispytali-metodi...


7. Астрономы показали вращение далекой системы экзопланет


Переменная звезда HR 8799 расположена в 130 световых годах от нас в созвездии Пегаса. Она совсем молода, возраст звезды оценивается менее чем в 60 млн лет, и почти впятеро ярче Солнца. Еще в 2008 г. близ нее были обнаружены три крупные планеты, примерно в 10 раз массивнее Юпитера.


В 2010 г. в системе HR 8799 был найден и четвертый газовый гигант. Активные исследования ее продолжаются и сегодня, в том числе с помощью прямых наблюдений в инфракрасном диапазоне. Работающий в Калифорнийском университете в Беркли и NASA астроном Джейсон Вонг (Jason Wang) объединил данные, собранные в ходе нескольких лет наблюдений за системой HR 8799, в эффектную композитную анимацию.

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Источник: https://naked-science.ru/article/sci/astronomy-pokazali-vras...

8. Палеонтологи нашли общего предка всех позвоночных

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Микроскопическая окаменелость, обнаруженная китайскими и европейскими палеонтологами, датирована возрастом около 540 млн лет назад и определена как Saccorhytus coronarius, наиболее примитивное вторичноротое. Это многоклеточное животное трудно разглядеть невооруженным глазом, его размеры не превышают миллиметра. Однако под микроскопом перед Хай Хуаном и его коллегами предстало множество великолепно сохранившихся и тонких деталей.

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Существо было похоже на крошечный мешок с огромным ротовым отверстием. Ученые предполагают, что он был покрыт тонкой кожей и уже имел простую мышечную систему, которая позволяла ему сокращаться и перемещаться в морском песке в поисках пищи. При этом анального отверстия у Saccorhytus еще не было, и от отходов он избавлялся, видимо, исторгая их через тот же рот (какой милашка - прим. 2diesel).


Источник: https://naked-science.ru/article/sci/paleontologi-nashli-obs...


Ссылка на всю подборку Naked science - https://naked-science.ru/article/sci/glavnoe-za-nedelyu-o-po...

И пара интересных новостей с других ресурсов:


9. Генетики поняли, как вернуть помидорам вкус и запах, отнятые селекционерами


Современные сорта помидоров, как правило, лишены своего особенного помидорного запаха и зачастую вкуса. Это результат селекции, нацеленной на создание крупных и ярких плодов, привлекательных для глаза покупателя, в ущерб вкусу и запаху. Международная команда ученых выявила химические компоненты, влияющие на вкус и запах почти 400 сортов помидоров.

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

А — помидоры смородинолистного (S. pimpinellifolium, слева) и обычного (Solanum lycopersicum, справа) вида, которые оказались на лабораторном столе исследователей. В — разнообразие форм и размеров обычных помидоров S. lycopersicum.


Проведя полногеномные анализы сортов и разновидностей, удалось найти генетические варианты, отвечающие за выработку этих веществ. В результате получили перечень аллельных мутаций, на которые стоит направить селекционные усилия для создания вкусных и ароматных помидоров, столь желанных на нашем столе.


Источник: http://elementy.ru/novosti_nauki/432921/Genetiki_ponyali_kak...


10. Источником материала Солнечной системы оказались гигантские звезды

Неделя науки № 0 от Naked Science Наука, Техника, Биология, Новости, Naked Science, Видео, Гифка, Длиннопост

Исследователи разрешили давнюю загадку, связанную с источником этих зерен, которые сформировались задолго до появления нашей Солнечной системы, и могут быть обнаружены в составе метеоритов, падающих на Землю.


В новом исследовании международная команда ядерных физиков во главе с М. Лугаро (M. Lugaro) из обсерватории Конкоя, Венгрия, смогла найти ниточку, связывающую воедино зерна пыли, входящие в состав вещества примитивных метеоритов Солнечной системы, и зерна пыли, производимые звездами асимптотической ветви гигантов. Такой ниточкой оказались ядерные реакции, превращающие пылинки одного из этих видов в другой. Исследователи обнаружили, что реакция между протоном и изотопом кислорода 17O происходит в два раза чаще, чем ожидалось. Влияние этих ядерных реакций отчетливо наблюдается в некоторых зернах пыли, входящих в состав вещества метеоритов, что позволяет разрешить загадку их происхождения, поясняют члены команды.


Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=9367

На этом пожалуй закончу. А чтобы не пропустить следующий выпуск подписывайтесь на сообщество "Наука", нас уже почти 20 тысяч!

Наука | Научпоп

7.6K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

51
Автор поста оценил этот комментарий
ААААА, ЗАКОПАЙТЕ МЕНЯ НАЗАД, УРОДЫ!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ура-ура! Больше всего понравилась новость про помидоры!!!

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
"Шимпанзе избили, убили и частично съели своего старого тирана".

А люди всё роптали и роптали. ..
(В.Высоцкий)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему с Naked Science? Они же регулярно и сильно желтят.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

На счет помидоров нужно сказать большое спасибо ебанашкам которые выступали "против ГМО" - потому как именно они и зарубили вкусные сорта.

раскрыть ветку