Не стреляйте в музыканта, он играет, как умеет.

Есть истории позитивные, но не эта, поэтому, если вам дорого ваше хорошее настроение – не читайте.


- Такие люди были всегда, но кажется, что в последнее время их становится все больше и больше, - сказал мне знакомый музыкант. В нашей школе проходил конкурс юных исполнителей, для которого он бесплатно дал свою аппаратуру и помог его провести. Мы разговорились.


- Я ведь начинал играть на свадьбах еще при Союзе, - он сделал паузу, словно воспоминания не давали ему говорить, - в позапрошлом месяце кинули три раза – не расплатились. В прошлом дважды. Думаю, может бросить это дело?

- А почему не платят? – спросил я.

- Кто же их знает? Люди такие. Я в Вилейском районе заказы уже давно перестал брать. Они там, словно друг перед другом соревнуются, кто больше народа кинет. Другие постеснялись бы, а они гордятся тем, что не расплачиваются с поварами или водителями, а уж с нами музыкантами – так и говорить не чего. «Подумаешь спел и сыграл на свадьбе, у нас на свадьбе все пели, что им тоже платить?» - вот такая логика. Беру аванс, но это слабое утешение.

Не поверишь, но экономят даже на еде. Раньше как было? Или за стол посадят или отдельно накроют, но накормят, ведь мы по много часов работаем. Если бы мне кто раньше сказал, что на свадьбе музыкантов могут не накормить, я бы в лицо ему посмеялся, а как пару раз голодным вернулся, стал бутерброды и кофе с собой брать.


Я задумался. Теоретически, можно было бы предположить, что музыкант старый, репертуар – не современный, вот и не нравится людям его работа, но все эти рассуждения – попытка объяснить себе то, что голова ни понять, ни представить не может. Потому, что жизнь показывает, что не в возрасте и репертуаре дело.


Знал я одного молодого парня, повернутого на музыке и работавшего диджеем в одном из Минских клубов. Он, не смотря на свою молодость, успел, поучится любимому делу в Европе, победить на нескольких престижных конкурсах. Так вот, его тоже кинули с оплатой на свадьбе по причине того, что «гости не довольны и музыка отстой».


Как он рассказывал, гости делились на молодежь и стариков. Молодежь просила для себя, что-то современное, люди в возрасте заказывали шлягеры прошлых лет. У него через интернет был доступ к любой музыке, он выполнял заказы с точностью, до той песни, которую они хотят послушать. Одни до потолка прыгали, от модной музыки, другие искренне благодарили за песни их молодости. Однако молодежь была не в восторге от песен советских времен, старикам не нравились современные ритмы. В итоге, парень остался без гонорара.


Правда унывать не стал, послал их подальше и сказал, что это издержки профессии. Я с ним не согласился, считая, что если бы он работал по документально оформленному договору, то смог бы отстоять свои права в суде. Я тогда верил в торжество закона, но оказалось, что и договор с печатями не защищает от любителей халявы.


В моей школе работал учитель, талантливый парень, который из-за маленькой зарплаты оставил школу, занявшись бизнесом. Горячий привет от него Дмитрию Анатольевичу!


Его (учителя, а не Д.А.) небольшая фирма оказывала широкий спектр услуг для свадеб, юбилеев и прочих замечательных мероприятий, предоставляя певцов, музыкантов и ведущих. По его словам ни договор, ни предварительное согласование сценария и музыкального репертуара не защищает от обвинения в недоброкачественности услуг. Такие бывали скандалы! Во время которых думалось лишь о том, чтобы разбушевавшиеся неадекваты, при поддержке своих нетрезвых гостей, не разбили дорогую аппаратуру и не покалечили артистов.


Конечно, самый гуманный суд в мире потом разберется и накажет виновных, но здоровье суд не вернет. Кроме того, пока идет разбирательство, теряются заказы от нормальных людей. Обжегшись, достаточное количество раз, ему это все надоело, и он перепрофилировал свою фирму, отказавшись от такого выгодного занятия.


Если мой знакомый музыкант прав и количество таких людей увеличивается, становится страшно. В каком мире придется жить нашим детям и внукам? Ведь дело не в свадьбах, такие люди везде ведут себя как твари, ни разу таковыми себя не считая.

Или мои тревоги беспочвенны и как говорится: терпение и суд - все перетрут?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подозрение, что проблема в том, что они играют на свадьбах. Большинство из моих знакомых, которых можно назвать вменяемыми, либо ограничивались очень скромными свадьбами без такой музыки, либо устраивали что-то очень тематическое, где и музыка была нестандартная и своя.

А такое поведение, как в посте, стоит ожидать от тех, кто на свадьбу берёт кредит... Ну так в последнее время они и составляют всё большую долю от тех, кто вообще заказывает музыку. Другим это часто просто не нужно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, братья-славяне. У нас в Сибири до такого еще не докатились. Но пытаются всегда ронять ценник. Люди больно ушлые. И рыбку съесть и сковородку не испачкать хотят. И правда когда обращаешься к этим же людям за услугами по их профессии (например, шиномонтаж) и начинаешь ими же словами цену сбивать - обижаются, говорят "войди в мое положение" и тд. Для многих людей, музыкант - не профессия и не труд, а, так, развлечение. И не объяснишь. А жаль.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мочить в сортире пид*расов
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще у нас в стране таких большинство. уж не знаю, с чем это связано, но вот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет. Не стреляйте в пианиста, он стреляет лучше многих.

Наличие возможности применение подавляющей грубой силы или наличие так называемой "крыши" избавляет от таких проблем.

раскрыть ветку