Не разгадает никакой психолог

Десять лет назад предстояло мне по рабочим делам лететь из одного города в другой. С билетами на прямой авиарейс не получилось, и организаторы взяли место в плацкартном вагоне поезда "Тихий Дон". Чтобы загладить доставленное неудобство, в дорогу меня снабдили корзиной с домашней едой на весь путь и пожелали "Счастливого пути!".


С собой в дорогу я брала недоделанную письменную работу: недочитанные статьи на английском и недоредактированные рукописи, так что возможности спокойно посидеть вечер и утро над текстами под стук колёс порадовалась.


Устроилась, познакомилась с попутчиками, предложила угощаться чем организаторы послали, достала папку, отточенные карандаши и нашла абзац, на котором закончила чтение в самолёте. Терпения попутчиков хватило на десять минут.


- Вы что, правда психолог? - спросил меня серьёзный мужчина с узнаваемым донским загаром. Моими спутниками были семь комбайнёров из Зернограда, шестеро семейных и один молодой.


- Правда.


- А вот скажите, - начал самый смелый, - сколько на свете живу, ни разу живого психолога не встречал, поэтому хочу спросить. Какая от вас, психологов, польза? Потому что раньше мы без психологов как-то жили и ходить ума занимать у девчонок,  - нет, я против молоденьких и стройных, как вы, ничего не имею, но вы девчонка по нашим меркам, у нас, например, никто не ходит.


- Люди делом заняты, им некогда про психологов даже и подумать, - согласился его товарищ.


- Если есть, что выпить, и чем закусить, психолог и не понадобится, - добавил третий. - Может, выпьем вместе?


- Когда у человека всё хорошо в семье и есть друзья, психологи ему не нужны.


- У меня у брата жена работала в садике, потом пошла на курсы на психолога выучилась, и точно так же в садике работает, просто прибавку к зарплате получает.


- Мы вас не отвлекаем? Вы работайте, мы видим, что вы бумаги свои разложили.


- А можно вам ещё вопрос задать? Что вы, например, по моей внешности можете сказать, как психолог?


Мы выезжали из Москвы. Впереди была тысяча километров пути. Человек предполагает поработать над рукописями, а Бог располагает.


- Пить не буду, спасибо, а поговорить - с удовольствием.


Разговор расскажу, он был интересным. А читателей сообщества спрошу, - будь вы на моём месте, с кем первым вы бы начали диалог, чей вопрос взяли бы как отправную точку для беседы? Аргументируйте, почему.


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

8
Автор поста оценил этот комментарий
С самым любопытным можно первым поговорить. Мужчине сразу стало интересно зачем психологи нужны, вдруг в жизни пригодятся ) хваткий какой)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой вариант — с первого, чтобы меньше дисбаланса времени ожидания у попутчиков, тем более вопрос поразвёрнутее, есть за что зацепиться.
Неплохо бы на алкогольно-противотерапевтический вопрос, такие мысли надо разрушать, пока держишь в голове информацию об их существовании.
Хотя; учитывая, что непонятно(если не учитывать, что всё же разговор состоялся): может текстовую работу делать весьма долго, а надобность по времени недалеко; может и вопрос:
"Мы вас не отвлекаем? Вы работайте, мы видим, что вы бумаги свои разложили."
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

- А вот скажите, - начал самый смелый, - сколько на свете живу, ни разу живого психолога не встречал, поэтому хочу спросить. Какая от вас, психологов, польза? Потому что раньше мы без психологов как-то жили и ходить ума занимать у девчонок, - нет, я против молоденьких и стройных, как вы, ничего не имею, но вы девчонка по нашим меркам, у нас, например, никто не ходит.


Параноик - польза важна.


- Люди делом заняты, им некогда про психологов даже и подумать, - согласился его товарищ.


Эпилептоид.


- Если есть, что выпить, и чем закусить, психолог и не понадобится, - добавил третий. - Может, выпьем вместе?


Гипертим


- Когда у человека всё хорошо в семье и есть друзья, психологи ему не нужны.


Шизоид, логика рассуждений


- У меня у брата жена работала в садике, потом пошла на курсы на психолога выучилась, и точно так же в садике работает, просто прибавку к зарплате получает.


Эпилептоид


- Мы вас не отвлекаем? Вы работайте, мы видим, что вы бумаги свои разложили.


Тревожный


- А можно вам ещё вопрос задать? Что вы, например, по моей внешности можете сказать, как психолог?


Истероид


А читателей сообщества спрошу, - будь вы на моём месте,

Спасибо, как-то не очень хочется. Красивая девушка и семь скоро пьяных мужчин...
Пусть даже и в полном поезде...


С кем первым вы бы начали диалог, чей вопрос взяли бы как отправную точку для беседы? Аргументируйте, почему.

От цели зависит... Какая может быть у автора цель?

- Продать себя. Оставить контакты, чтобы они друзьям рассказали. Маловероятно.

- Продолжить работу с текстами. Тогда надо чтобы эти семь друг с другом болтали...

- Вылечить их от тяги к алкоголю, потренировать свой навык психолога

- Просто интересно провести время.


О, если просто интересно провести время, я бы начал с вопроса гипертима и уделил бы фокус внимания и общения на нем. От гипертимов можно услышать кучу историй и ехать будет не скучно. Только не давал бы ему выпить каждый раз спрашивая у него что-то интересное.



раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

с самым смелым бы начала, с ним интересно.

он как-то аргументировано начал)))

и там есть за что зацепиться.

а может мило бы поулыбалась и свернула разговор, хотя это не про меня.

для меня нет ничего дороже разговоров))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - развлекательный сайт. Стало быть, истероидность в почете.

Я вот думаю, а как можно переплюнуть истероидность.

раскрыть ветку