Не помнишь наизусть книгу - дурак?

Данный пост (http://pikabu.ru/story/kak_delayut_roliki_o_glupoy_sovremenn...), конечно, возмущает. А именно то, как подставили бедную девушку, выставив необразованной дурой, сделав образцом гниющего поколения и далее по списку.


Даже я, будучи по образованию филологом, не считаю, что все эти строки, цитаты и стихи нужны абсолютно всем на протяжении всей жизни. Да, это дело каждого: учить или не учить? Помнить или отсеять за ненадобностью? Но я почему-то всегда считала, что мы читаем литературу не для того, чтобы потом демонстрировать феноменальную память во время цитирования.


Все-таки я считаю, что книги нужны для того, чтобы расширить наш кругозор, открыть что-то новое, постичь глубины человеческой психологии, мотивов, поступков и тд и тп. То есть литература нас либо учит, либо доставляет удовольствие, либо открывает что-то новое. Хотя в принципе, третий пункт можно отнести к первым двум.


Зачем в школе заставляют писать сочинения, анализы и требуют учить наизусть четверостишия? У всего этого есть практическая значимость: развитие памяти, красноречия, умения грамотно высказываться, способности к аргументированным ответам на вопросы… да перечислять можно очень долго все плюсы от подобной деятельности.


Но это не значит, что ребенок вырос придурком, если после 11 класса многое забыл. Он вполне мог получить или восполнить данные навыки, занимаясь чем-то другим. Математика, физика, информатика, шахматы, рисование – все это и многое другое вполне может компенсировать то, что ребенок недополучил на уроках литературы.


Хотя в книгах есть несомненная польза. Анализируя и обсуждая их, мы развиваемся, становимся более интересными собеседниками, делаем для себя какие-то выводы, которые не раз еще помогут по жизни. Но не обязаны абсолютно все дети ЛЮБИТЬ школьную литературу. Допустим, ознакомиться с нею они должны. И необходимо ее глубоко изучить и обсудить на уроках в школе. Но любовь?


Логично, что если нам что-то не понравилось или оставило нас равнодушными – мозг старается от этого избавиться. Чтобы заполниться чем-то более полезным или интересным. Однако школьник вполне может увлечься другими книгами, которые выходят за рамки «обязательной литературы для чтения». И опять же прекрасно компенсируют нехватку знаний и информации. Потому что новых идей придумать невозможно. Книги отличаются друг от друга только интересными интерпретациями одного и того же, что обмусоливается из года в год, из века в век.


Да, можно выдумать гениальный сюжет, уникальные образы, удивительную атмосферу описываемого времени… но какие сквозные темы мы встречаем ВЕЗДЕ? Дружба, любовь, предательство, ценность человеческой жизни, призвание, бунт, система, несправедливость, доброта… и тому подобное.


И вот что я вам скажу. Если человек дурак – то явно не от того, что в школе не прочитал Онегина. Дурака даже если заставить это все прочесть – навряд ли поумнеет. Тем более, тяжелая классическая литература нуждается в расшифровке более опытного человека.


Я видела много людей, которые были либо совсем необразованными (в деревне, например), либо недостаточно начитаны, либо вообще глубочайшие технари до мозга костей. Но при этом они были такими умными по жизни, что с ними я бы пошла на край света. И советы дельные давали, и вели себя по-человечески, и руку помощи протягивали, и мудрость их невозможно переоценить.


Книги – это хорошее подспорье. И да, у не начитанного человека речь чаще всего скуднее, чем у начитанного. Но это отнюдь не показатель интеллекта. А если у него еще и руки золотые – то на данный нюанс вообще можно закрыть глаза. Я ценю торжество разума над всем остальным, но не до фанатизма. И никогда не понимала всех этих унижений путем спонтанного опроса.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Знакома с несколькими личностями, имеющими учёные степени, которые очень гордятся своей начитанностью и "научностью", однако как люди - крайне неприятные и хамоватые.
Один профессор так вообще готов повесить клеймо умственно отсталого каждому пациенту, который, например, не читал Селинджера.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Литература в школе наглухо отбила у меня желание читать русскую классику. Не могу, хоть убейте, это было настолько уныло и настолько плотно поставлено рядом, что я банально не успевал читать и вникать во все подряд, а как бы жизнь есть еще и вне рамок школы. В итоге я быстренько читал краткие содержания, отписывал эти сраные сочинения и забывал. Ладно бы класс был с гуманитарным уклоном, но я в мат. классе учился.
В свое время думал поступать в архитектурную академию, но увидев ЕГЭ по литературе положил болт, потому что помнить, какого цвета трусы были на Онегине в энный момент повествования мне представлялось бессмысленным.
Художественную литературу читаю, перевариваю зарубежную классику, но русскую никак. Даже если интересен сюжет, не получается заставить себя это читать.
К слову о, тут был комментарий про историю. Историю ни своей страны, ни мира толком не знаю. Та же школа (и, что удивительно, родители) вызвала аллергию на изучение истории. Вот и ходи туда после этого, если определенная программа может загубить на корню любой порыв ученика к знаниям.

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые не чувствую грань между - вот идиот, не знает, кто такой Сталин, Пушкин и Кутузов и - вот идиот, не знает полную биографию Сталина, всё произведения Пушкина наизусть и точные даты, географию и стороны всёх битв Кутузова.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле сам этот опрос вызывает много сомнений. Написано про культуру страны, а вопросы в основном из области литературы. Музыка,живопись и история только несколько вопросов прозвучало. Но культура это ведь не только литература! Культурное наследие нашей страны на столько обширно, что даже обидно, что все свели только к одной литературе. Причем и вопросы сомнительные. Зачем они спрашивали кучу этих цитат? О чем говорит тот факт, что я могу цитировать и декламировать произведения школьной программы? Я прочла почти всё, что проходили в школе. Все произведения хорошо помню и до сих пор могу порассуждать о смыслах и мотивах скрытых в них. Но хоть убей, я не вспомню ни одного стихотворения наизусть и не процитирую чьи-то там слова. Это значит что я не знаю русскую классику?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще школьная программа по литературе отбила желание брать в руки художественные книги. С окончания школы и до курса 3 я почти ничего художественного не читал, настолько въелись эти долбаные сочинения, "а что хотел сказать автор этим произведением", "философские подтексты", и, от чего у меня горело больше всего, оценка была практически прямо пропорциональна количеству страниц, с моим мелким почерком у меня всегда выходило 2-3 страницы, когда у тех, кто пишет размашисто, не меньше 5
Как я был рад окончанию школы, и что весь этот бред тогда и закончился.

раскрыть ветку