Не легко нынче учиться.

Совсем недавно для меня распахнулись двери медицинского вуза, и я хотел бы вам поведать о том как я провел первый семестр в своей жизни. Если честно, выбор образования был осознанный, с самого детства я любил все что связано с медициной, покупал журналы со всякими штучками по хирургии, хотя мама была против того, чтобы ее сын, будучи по разуму не уступавшем голубю, читал про аортокоронарные шунтирования, перитониты и сифилисы. Однако она смирилась с моей участью, добавив: «Улым, если что я первая буду в очереди к тебе, ярар?»
Напряженное лето дало понять, что поступить в медицинский – значит заключить сделку с дьяволом, предварительно принеся в жертву все, что тобой было любимо: сон, хобби, личная жизнь и прочие людские утехи. И вот наступает день «Х», первая лекция в моей жизни, я встаю за 4 часа до начала, глажу халат 5ый раз, в моей сумке уже приготовлен набор юного хирурга, и я уже подписался на все медицинские паблики вконтаке и репостнул каждую запись. Вот я захожу в кабинет, ни одного свободного места, столько лиц и в каждом рвение учиться. Я запомнил этот момент т.к. больше такого не будет никогда. я сажусь на самую первую парту на коленочки к лектору, аккуратно каллиграфическим почерком пишу «Лекция 1» и с этого момента моя жизнь уже не станет прежней никогда. Последующие 6 месяцев опечатаются в моей памяти, а осознание того, что таких периодов будет всего 12, заставят меня забиться в угол и рыдать под песни Сплина.
1 семестр, я хотел сказать, 1 круг ада пришелся лично мне по вкусу. Окрепшая после многочисленных экзаменов психика еще упорно держала напор тех объемов, что на нее обрушились. Иногда даже пролетала мысль, что это НЕ СЛОЖНО, хотя большая часть моих одногруппников молило о смерти, катаясь по полу и захлебываясь в своих слезах. Особенно жестоки были муки для юных врачевателей в зачетные недели. Но со слов старших курсов, этот период казался каникулами с гамаком около лазурного берега.
Лекции по посещаемости упали подобно падению рубля на рынке, здоровый цвет лица и огни в глазах моих друзей сменились на постпохмельный синдром с лицом Гиппократа и мешками под глазами, которые можно было спутать со вторыми щеками.
Уходя из дому в 8 и приходя в 8, особенно зимой и ближе к ней, я думал «что? как? я же только пришел? или ушел? что?» но на этом веселые приключения Даши и башмачка в меде отнюдь не приходили к своему, казалось бы, логическому концу. Потихоньку появилась тенденция пить кофе не в 9 утра, а в 9 вечера, а о нормальном режиме сна вообще не шло никакой речи. «Но я же в меде учусь, яж будущее российской медицицы, я же не ПТУ-шник, я смогу, черт возьми» думал я в 4 утра сидя в окружении мини-небоскребов из различных книг.
Первый семестр я могу с уверенностью назвать гуманитарным с кучей ненужных обычному «яжврач» студенту предметами типа историй, русского и проч, он просто готовит тебя к предстоящим карам божьим, коим предстоит сбыться на старших курсах. «Господи, если это лишь цветочки, то какими будут на вкус ягодки дальнейших пыток?» Но потом я вспоминаю куда я все-таки поступил, ведь профессия врача действительно нелегка, и чтобы не ощущать каждодневного влияния на букву «п», будущее медицины готовят со студенческих пеленок давать отпор тяготам учебного процесса. Это как армия, только на добровольной основе.
Подводя итоги, хотелось бы сказать что сворачивать с пути, когда прошедшие пол года были хардкорнее 6 лет жизни до этого – чистый воды глупо. Поэтому, ноги в руки и в бой для дальнейшего развития и эволюции, лишь бы не регресса. Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

да если бы не такие люди - хер бы кто нас принимал в больничках и спасал на скорой. всем насрать в основном. пока это нравится людям - врачи еще будут на добровольной основе туда идти. Еще бы платили им как белым людям, тогда бы все совсем хорошо стало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик! И написано хорошо!
Автор поста оценил этот комментарий
Держись там
Автор поста оценил этот комментарий

какой нахер русский еще, але?

Автор поста оценил этот комментарий

Че, как учеба?