Навязывание религии и ее последствия ч.1

Я очень долго наблюдаю за бесконечными спорами двух сторон - "ЗА крещение малышей" и "ПРОТИВ этого". Имеем ли мы право решать за кого-либо, во что он должен верить и как жить?
Недавно у нас состоялся разговор с одной женщиной, которая рьяно утверждает, что крестить младенцев НЕОБХОДИМО! На мой вопрос "зачем?", последовал не менее рьяный ответ - "Чтоб за ним приглядывал ангел, пока он не самостоятельный." Простите, я считаю, если вдруг родитель недоглядел за своим чадом и вот малыш уже падает с высокого стула, ему никакой ангел не поможет.
Окей, возможно я довольно скептически мыслю, но тут мне в лоб прилетает другое утверждение:
- А когда ребенок заболеет, у кого помощи будешь просить? Кому молиться?
Ох, увольте, просить помощи я буду у врача и если надо, ему же помолюсь. Я ни в коем случае не против всех религий, я не хочу оскорбить чувства верующих людей, но слепое доверие маленькой жизни своих детей кому-то свыше, как минимум глупо и опасно.
Отсюда и выходит ответ, Ребенка крестят в младенчестве, не для его безопасности, а для своего спокойствия. Для своего оправдания некоторой халатности, опираясь на то, что небесный ангел все равно присмотрит за малышом, и можно не беспокоиться о том, что может его поджидать на каждом углу собственного дома.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Да совершенно точно не нужно никого крестить в детстве. Взрослый покрестится — и все прежние грехи с него спишутся. Такой халявы своих детей лишать?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Меня крестили в младенчестве, а брат, блин, крестился сам подростком. Дабы у моего ребенка потом не бомбило, решили отложить вопрос до того момента, как он сам решит.
А Император крещения не требует :-)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если ребёнок вместо креста будет носить на цепочке дохлый процессор или ещё какую ИМС, что скажут и подумают адепты крещения?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вперёд шагнула медицина, болезней целый ряд забыт, однако многие упрямо молитвой лечат менингит.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помоему похуй. Сам в детстве (несознательном возрасте) крещен, но никогда не верил (ну и по религии меня только одна из бабушек пыталась напрячь, и то безуспешно.

В общем и целом грудничку от того хуже не станет, а вырастет - сам разберется. От ритуала вреда нет. вред от больных на башку фанатиков и нездоровой пропаганды.