Научите гипертоников ходить к врачам!

Работаю в поликлинике. Специфика работы такова, что около половины пациентов идут с артериальной гипертонией всех степеней. Какие проблемы существуют с этими пациентами:

1. Из-за нехватки врачей они часто бродят от одного врача к другому. Естественно, у врача может не быть времени долго расспрашивать пациентов о принимаемых лекарствах, потому что...

2. ...эти пациенты часто возрастные, мыслительная активность заторможена, память ухудшается. Соответственно вспомнить и быстро назвать все принимаемые препараты, да еще и с верными дозировками и кратностью приёма они не могут. Этого не могут сделать и молодые пациенты, потому что названия лекарств для них слишком сложны для запоминания. Врачи, напомню, учат лекарства с 3 курса и всю оставшуюся карьеру.

3. Пациенты не могут сказать, какое давление у них в течение дня. Пешая прогулка до поликлиники, подъем по лестнице, ожидание в коридоре и радостный момент приёма у врача часто приводит к повышению давления и пульса. В результате врач не может составить верное представление о "рабочем" давлении пациента на фоне приёма лекарств.


Так что же делать?


Научите ваших родственников ходить к врачу. Наверняка у вас есть бабушки-дедушки, мамы-папы, тёти-дяди, или даже вы сами, страдающие от повышения давления и принимающие лекарственные препараты. Облегчите работу врачам - заведите для ваших родственников дневник самоконтроля давления. Это простой блокнот или тетрадь, в котором:


1. На первом листе впишите названия всех лекарств от давления и сердца (а можно и все препараты), которые принимает пациент. Запись должна быть вида:


Время приёма—название лекарства—дозировка.

Например, 8:00, Бисопролол, 5 мг, 1 таблетка.


Не забывайте своевременно обновлять эти записи.


2. Артериальное давление должно измеряться пациентами с гипертонией 2 раза в день - утром и вечером. Соответственно и запись должна быть вида:


Время измерения—давление—пульс.

Например, 19.04.17: 8:00, 120/80, 70 ударов в минуту.

21:00 140/90, 76 ударов в минуту.


Вот и всё. Этот блокнотик необходимо держать дома под рукой и брать НА КАЖДЫЙ приём к каждому врачу и особенно к КАРДИОЛОГУ и УЧАСТКОВОМУ ТЕРАПЕВТУ. Поверьте, врачи очень оценят и будут крайне признательны вам или вашему родственнику.


Кстати, стоит ли говорить, что у каждого пациента дома должен быть исправный тонометр? Лучше использовать классические механические тонометры, но часто они сложны для использования пожилыми людьми. Я допускаю использование полуавтоматов или автоматов, предпочтение отдаю японским фирмам.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы записи в карточке оставались и карточки не терялись.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Почему проблема актуальна: на днях пришел мужчина, давление на приёме 170/90. На вопрос, принимает ли он таблетки от давления, я получил шедевральный ответ: жена утром дает горсть чего-то, но он не знает что это и от чего. Так продолжается уже несколько лет. Как менять препараты и на что в такой ситуации? Это и побудило меня создать данный пост.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что говорить...

У мужа семья вся гипертоники. Отцова мать получила инсульт в 84, отец в 57. У свекрови тоже давление зашкаливает. На мои вопросы, если Вам так плохо, не пробовали ли Вы попить лекарства? Ответ: да ничего страшного.

И этот человек каждый день звонит сыну-гипертонику, а выпил ли ты таблетки (бисопролол и энам), и 17 лет ухаживает за мужем после геморрагического инсульта.

И да, Омрон и у нас, и у них... Уже лет по пять как заменили механику, не жалуемся.

Я гипотоник, мне их не понять. :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не блокнотик нужен, а "Паспорт здоровья гражданина", который я давно предлагаю ввести вместо амбулаторных карт и историй болезни. Это толстый журнал, который постоянно находится у самого человека. Как используется:

- человек при заболевании сам пишет свой анамнез (время, симптомы), время обращения к врачу. Врач уточняет анамнез, осматривает, назначает лечение - все вносит в ПЗ с указанием времени и ставит личную печать. Все лечебные процедуры, лекарства, дозы - все регистрируется в ПЗ.

Что достигается: имеем на руках официальный документ об обращении за мед.помощью, об диагнозе, о лечении - юридически значимый документ для обращения в суд. Сейчас у пациента - нет ничего! а у врача - собственноручно написанная индульгенция от всех грехов.  

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Я мальчик умненький, целых 54 годика уже. Ну, да - гипертония во всей своей красе. Вот как вы говорите, создал такой блокнотик, всё записываю. Как дурак. Потому, что принёс этот блокнот ко врачу, а она мне: "Что это такое? Зачем вы всё это мне даёте? Я сама измерю. Вы можете написать что угодно."