Настоящая женщина-археолог выглядит так=)

Жаль, что я не выгляжу, как Лара Крофт, зато копаю по-настоящему
Настоящая женщина-археолог выглядит так=) Жаль, что я не выгляжу, как Лара Крофт, зато копаю по-настоящему
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выглядите как обычный турист в каком-нибудь Египте
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не ожидала столько добрых слов!

Я хотела рассказать о работе настоящего археолога, но тут такие маленькие посты!

В археологии я с 2009 года. Впервые попала на раскопки на 1 курсе универа - все тогда плевались, фу, в палатках жить, на костре готовить, поныли и сварили первый обед - ведро слипшихся макарон!

Я обожаю свою работу, это работа моей мечты)) Но на деле все не так романтично, как в фильмах. Никаких поисков кладов, Граалей, прыжков во времени, лабиринтов, перестрелок, кнутов и шляп)) Зато не соскучишься. Вот один из дней:

-Встаю рано утром - в 5 утра, пока солнце не жарит, палатка в конденсате, холодно и хочется спать. Но надо идти и разводить костер, греть еду на всех - яжеженсчина! Девушек в экспедиции всегда мало, но готовку никто не отменял. Все встают в 6 утра, кушают вкусняшки в виде гречки или макарон с тушенкой, собираются и вместе топаем на раскоп.

Раскопки летом специально проводятся - нет риска дождей и не холодно, жара, конечно, бывает в 40 градусов, но жарко - не холодно. Сейчас мы копаем город золотой орды, Укек. Это рядом с Саратовом.
Глубина до самого дна - он у нас называется материк, то бишь тот уровень, когда люди еще тут не жили - метра 3-4. И все это вручную, лопатами, ведрами)) Ах да - наш древний город застроен современным поселком, так что копаем прямо в огородах у жителей))

Нас любят местные, они задают любимые вопросы - золото нашли? У меня огород вскопайте! Что нашли? и так далее)) Но мы сурово молчим и работаем. Я кстати, могу выкидывать землю с лопаты на высоту в 3 метра (и чуть в сторону, конечно), хотя всякое бывает. Правда, теперь у меня на руках непроходящие мозоли, считаю их своим украшением, они же от любимой работы))

Самое крутое вот что - копаешь, копаешь, вглядываешься в грунт и тут лопата стукается о что-то твердое! Камень....а рядом еще и еще, да это же целый фундамент! Так, в 2010 году мы нашли в исламском городе часть христианского храма! А рядом китайская шпилька, осколки дорогущей средневековой посуды, монеты, скелет кошечки)) Люди жили, ели и держали животных, прямо как мы сейчас) Но когда впервые берешь в руки вещь, пролежавшую в земле 700 лет - это кайф))

В обед дрыхнем в тени, а вечером снова идем копать и до 8 вечера) А вечером, конечно, костер, песни, бывает и пиво) После такой работы спится так, что никаких снотворных не надо. А утром по-новой. Бывало всякое, но каждый раз это очень круто! Это я еще про могильники не рассказала!))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои мечты о чём-то подобном очень близки к реальности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно , сколько из на рассматривали ее плавки )
раскрыть ветку