Наше любимое ЖКХ

Начинается эта история с того, что в квиточках для оплаты квартиры начало стремительно расти количество жильцов, хотя фактической прибавки таковых абсолютно не имелось.
Так вот, отправился я разбираться по этому поводу в ДЕЗ. Там мне сразу указали, что ехать надо на самом деле в МФЦ и разбираться с ними.
Приезжаю в МФЦ, а там говорят: "Не, это вам надо сначала в ДЕЗ. Без их справки мы не можем сделать перерасчет".... Я поржал конечно и поехал обратно в ДЕЗ.
Приезжаю в ДЕЗ и объясняю ситуацию, мол в МФЦ от вас справку требуют. А они такие: "хорошо, будет вам справка, только сначала дайте нам справку о количестве проживающих в квартире (ее дают в МФЦ) для того, чтобы мы дали вам справку для МФЦ.
В итоге, привез им справку из МФЦ для получения справки для МФЦ, а они такие: "ну приходите завтра, а еще лучше просто позвоните - мы форму потеряли"
Именно в такие моменты пропитываешься глубочайшей любовью ко всему окружающему!
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой совет по взаимодействию с МФЦ.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - это организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"», и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна»;
Соответственно на МФЦ распространяются и требования статьи 7 указанного Федерального закона, пунктом 1 которой органам, предоставляющим государственные услуги, запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Информация о количестве лиц, которые проживают в жилом помещении, есть в распоряжении ФМС России. Таким образом, обязанность запрашивать такую информацию лежит на МФЦ.

Требуйте от них письменного отказа в предоставлении информации и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию. В Вашем случае – это, вероятно, Минстрой.

С 2010 г. в России в рамках административной реформы все гос. органы подключались к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), на что из федерального бюджета было выделено немало денег. СМЭВ, как и МФЦ, работающие по принципу «одного окна» существуют именно для того, чтобы облегчать нам с вами процесс получения необходимых бумажек.
И то, что какой-нибудь сотрудник МФЦ не знает о том, какие на него по 210-ФЗ возложены обязанности, не снимает с него за это ответственности.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
1) установи приборы учета (счетчики).
2) .....
3) PROFIT!!!!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
у меня схожая ситуация в институте. Чтобы написать диплом совместно с РАН, мне нужно письмо с разрешением из института. В институте требует письмо из РАН, с указанием научного руководителя, темы и тд и тп. Но всё это я смогу узнать только после подписи приказа в РАН, который подписывается после письма из универа.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
живем с мужем в квартире, в которой никто не прописан, соответственно, в квитке всегда числился один человек. дом у нас кооперативный, я переехала к мужу 4 года назад. и вот в марте приходит квиток, в котором числится 2 человека. муж пошел разбираться, что за на фиг. так в ЖЭКе (или как там эта контора называется) ему на это выдали гениальную вещь: а нам СКАЗАЛИ, что вас там двое живет. муж охренел и поинтересовался, с каких это пор сплетни от бабок на лавочке являются основанием для изменения официального документа. сразу же сделали перерасчет и со следующего месяца убрали лишнего человека из квитка.
Автор поста оценил этот комментарий
ЖКХ - Живи Как Хочешь