Наш друг Прокуратура

Выполняю обещание.


Контент-фильтр в компьютерном классе мы поставили давно, сразу после того, как  семиклассница, писавшая в школьную газету о лопнувшем стояке в кабинете биологии, полезла в Яндекс за картинкой стояка. Фильтр работал по принципу белого списка, в котором находилось около пары сотен сайтов, включая, само собой, Википедию.


А через пару лет эти фильтры стали обязательны, писались положения, издавались приказы, и прокуратура нашла еще один смысл своего существования.


Прокуратура — тот орган, который проверяет школу несколько раз в год. Проверки они имеют право проводить без предупреждения (ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей), но и это не дает им гарантированного результата, поэтому, бывает, результат они стараются обеспечить себе сами. Как в этом комментарии. Или как в том случае, когда они пришли к нам проверять наличие знака "курить запрещено" на всех выходах, и, прежде чем зайти в школу, сами этот же знак и содрали.


И вот они пришли проконтролировать, как мы защищаем детей от нежелательной информации. Один смотрит документы, второй поднимается в компьютерный класс, выбирает компьютер, включает, открывает браузер, заходит на страницу Яндекса, набирает "взрывчатка", кликает по первой же ссылке и...


И находит статью, полную подробных инструкций по изготовлению бомб.


Я даже не знаю, стоит ли приводить здесь ссылку — никто не может поручиться, что половина из вас не последует этим инструкциям и не взорвет другую половину. Ну... ладно. Вот:


Подробная инструкция по изготовлению бомб (по мнению нашей прокуратуры).


Он сказал: "Все ясно". И сел заполнять свой акт. В котором так и говорилось: "в свободном для детей доступе находятся ресурсы, содержащие подробное описание устройства и способов изготовления взрывчатых веществ". Я начала возмущаться, он начал угрожать штрафом. В это время подтянулся его напарник, я попробовала обратиться к нему. Он хмыкнул, сел за комп и набрал "пояс смертника".


Подробная инструкция по изготовлению пояса смертника (по мнению нашей прокуратуры).


Короче: директор выплатил штраф, мне дали 60 дней на устранение. Через 60 дней прокурорские не могли поверить своим глазам: мой славный фильтр не пускал никуда, кроме школьного сайта и главных страниц Гугла и все того же Яндекса. То есть вообще — никуда.


С тех пор так и живем. Прокуратура навещает нас 1-2 раза в год. Все проверки мы проходим на ура.

А детям школьный интернет и не нужен — у них телефоны есть. Кому нужен — берет у учителя пароль от фильтра.

147
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по мнению прокуратуры и к таким статьям доступ должен быть закрыт то, наверное и школу закрыть, а то на уроках химии узнают да не дай бог синтезируют что взрывающиеся, а физика с программой строения ядра радиоктивностью вообще страшно подумать

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Готовилась в школе к олимпиаде по биологии, нашла замечательный сайт с подробным описанием всех растений, но вот на ссылочку "половое и бесполое размножение" меня фильтр не пустил. Забавно.
раскрыть ветку
194
Автор поста оценил этот комментарий

Утратил способность удивляться подобным вещам. Теперь они вызывают лишь грусть.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
Страна самодуров, блять
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя написать жалобу на действия прокуратуры? В вышестоящий орган или сразу в суд. Протокол должны будут отменить.  Если выложите копию протокола сюда, то всем пикабу Вам такую жалобу составим, что прокуроры.... (не придумал, что прокуроры).

раскрыть ветку