NASA запустила миссию OSIRIS-REx.

9 сентября NASA запустила миссию OSIRIS-REx(Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) к астероиду Bennu. Аппарат возьмет пробы с небесного тела и доставит их на Землю. Миссия OSIRIS-REx — третья и последняя в рамках программы исследования наименее изученных районов Солнечной системы New Frontiers, поддерживаемой НАСА. До этого были New Horizons(Плутон) и Juno(Юпитер).

NASA запустила миссию OSIRIS-REx. Астероид, Бенну, Космос, Наука, NASA, Osiris-rex, Длиннопост

КА OSIRIS-REx перед отправкой в долгое путешествие.

В 2018-м OSIRIS-REx достигнет своей цели — астероида Bennu, образец которого на спускаемой капсуле должен попасть на Землю в 2023 году. В случае успешного завершения основной программы станцию OSIRIS-REx планируется использовать в других исследованиях Солнечной системы.


Двухтонный космический аппарат размером с небольшой фургон в течение двух лет будет вращаться вокруг Bennu на расстоянии около 5 километров. В результате появится первая подробная карта астероида. Для этого станция оснащена шестью научными инструментами. Среди них — спектрометры, позволяющие осуществлять ближнюю и дальнюю съемку в различных диапазонах, и лазерные дальномеры, которые помогут в навигации и определении региона, где предстоит взять реголит.

NASA запустила миссию OSIRIS-REx. Астероид, Бенну, Космос, Наука, NASA, Osiris-rex, Длиннопост

Визуализация забора грунта.

На заключительном этапе миссии после анализа полученных снимков ученые выберут участок, с которого манипулятор TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism) длиной около 3,5 метра при помощи азотной струи произведет захват образцов реголита.

NASA запустила миссию OSIRIS-REx. Астероид, Бенну, Космос, Наука, NASA, Osiris-rex, Длиннопост

Научные приборы аппарата.

У манипулятора будет только три попытки. Каждый захват может длиться 5 секунд. Максимальная масса образцов — 2 килограмма. В первую попытку планируется захватить не более 60 граммов. В случае успеха миссии эти осколки окажутся самыми далекими внеземными объектами, когда-либо доставленными на планету.


Возвращаемая капсула должна приземлиться в штате Юта. Ученые рассчитывают, что образцы помогут им понять, как в Солнечной системе возникли вода и органические соединения, ведь материя астероида такая же, как и несколько миллиардов лет назад. Выбор Bennu в качестве цели миссии объясняется тем, что он принадлежит к астероидам класса B и считается потенциально опасным объектом.


Bennu — это углеродный астероид спектрального класса B, значит, его поверхность богата безводными силикатами, органическими полимерами, магнитами и сульфидами. Именно это и интересует ученых в первую очередь.


На связь OSIRIS-REx будет выходить каждые 14 минут. Найти признаки жизни на небесном теле ученые не надеются — Bennu подвергался сильнейшей радиации, которую не пережили бы землеподобные организмы. Остается пожелать НАСА, чтобы миссия, стоимость которой оценивается в миллиард долларов (созданная Lockheed Martin станция и услуги по старту ракеты), стала успешной.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас зато церковь плавучая есть.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

A чё там у Роскосмоса?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интерстеллар какой то
ещё комментарий