Нарциссизм и как он разрушает жизнь

Нарциссизм и как он разрушает жизнь Психология, Нарциссизм, Расстройство, Видео, Длиннопост

Для начала пробегитесь по симптомам:


★ Чувство жгучей зависти к людям, которые преуспели больше вас. Кого хвалят, чьи посты "лайкают". Иногда зависть настолько захлестывает, что портится настоение на целый день.


★ Частое сравнение себя с другими по критерию "лучше" и "хуже".


★ Потребность в восхищении, похвале, зависти со стороны. Потребность демонстрировать успешность или уникальность или быть не таким как все.


★ Причисление себя к особенным, уникальным, превосходящим серое большинство. Вера в наличии неких изысканных талантов, которые могут оценить избранные.


★ Прыгающая самооценка: я бог\я говно. (80% времени "я говно")


★ Демонстрация превосходства. Иногда высокомерие при общении (если компания безопасная), снисходительное отношение к окружающим. Сюда же можно отнести ведение инстаграма\бложика с тщательно отбираемыми фотографиями, демонстрирующими что вы "в тренде" или, наоборот "тонко чувствующий эстет с охуенно богатым внутренним миром".


★ Непонимание чувств и мотивов окружающих, и нежелание их уважать. Нежелание вникать в переживания и чувства людей, их жизненную ситуацию. Отсутствие эмпатии, окружащие кажутся какой-то примитивной серой массой. Проблемы и тревоги других — унылой банальщиной.


★ Перфекционизм и прокрастинация. Вы пытаетесь делать все идеально, но не доводите задумки до конца. Хочется чтобы никто не приебался к ошибкам, а восхитился идеальностью проделанной работы. На деле же работа вызывает кучу стресса, а кладбище проектов и брошенных дел напоминает городское по количеству могил.


★ Мучительное чувство, когда вылизываешь проект, а от него уже тошнит.

Увлечения быстро надоедают. Ведь чтобы преуспеть нужно много и нудно прокачиваться, а хочется "мотивации", драйва и вагон лайков.


★ Фантазии на тему успеха, богатства, могущества, всемирного признания.


★ Пытаетесь управлять мнением людей и своей репутацией, расстраиваетесь если это не удается.


★ Любите критиковать и искать изъяны в работах других людей.


Последний пункт не совсем четкий критерий, скорее наблюдение. Чужие косяки приятны вдвойне, во-первых человек сам себе разрешает косячить, во-вторых, суть самооценки нарцисса строится на возвышении себя по сравнению с другими. Топишь окружающих — всплываешь сам.

Если это про вас или про близких людей, добро пожаловать в удивительный мир нарциссизма, расстройства личности, претендующего на звание психологической чумы современного мира.


Нарцисстическое расстройство личности — проявляется в чрезмерном переживании собственной значимости в сочетании с повышенной потребностью во внимании и восхищении со стороны других людей.

Нарциссизм и как он разрушает жизнь Психология, Нарциссизм, Расстройство, Видео, Длиннопост

Откуда берется?


По моим наблюдениям в семье нарцисса почти всегда кто то из родителей жесткий, авторитарный, требовательный человек который сам нарцисс.


Для ребенка, одобрение со стороны взрослых это жизненно важное условие от которого зависит его существование. Вспомните, кому "посчастливилось" слышать упрёки родителей в духе "не будешь слушаться, отдадим тебя в детдом", какой ужас и панику они вызывали.


Так как ребенок не может самостоятельно себя обеспечивать и жить отдельно, рабочий способ, который подсказывает родители и школа, это соотвествовать ожиданиям любым способом.


Вспомните, кто в школе был любимчиком у учителей? Жополизы и зубрилы. Намного проще и безопаснее в детстком возрасте изображать конформность (правильность) атрибутикой и поведением: опрятная одежда, прилежание, дотошное следование указаниям взрослых путём притворства. К тому же такое поведение приносит кучу бонусов:


★ Похвала взрослых. Она крайне приятна и еще ребенка начинают ставить в пример другим. "А вот Ваня Ерохин три секции посещяет и учится на отлично".


★ Возвышение в школьной иерархии. Напомню, для подростка отношения со сверстниками одна из важнейших жизненных сфер.


★ Восхищение и зависть сверстников. Подкрепляющие превосходство.


Масла в огонь подливает современная культура, ориентированная на достижения и нереалистичные стандарты успешности, культивируя нарциссизм, а социальные сети создают идеальную площадку для его демонстрации.


Важно упомянуть, что возможен несколько иной вариант развития нарцисса. Некоторые дети в силу слабых способностей или иных факторов, например частых болезней или засенчивости не тянут роль "успешника", тогда включаются другие механизмы добывания одобрения: успехи в онлайн играх, в творчестве или внутри субкультур. Сюда же входят всякие виды задротства: коллекционирование, добыча ценных игровых или реальных артефактов, раздувание ЧСВ через энциклопедичность знаний. Зайдите на любой форум и там среди завсегдатаев обязательно будет созвездие местных экспертов, любителей умничать и критиковать.

Нарциссизм и как он разрушает жизнь Психология, Нарциссизм, Расстройство, Видео, Длиннопост

Притворяться успешным, творческим человеком намного проще чем быть им, ведь чтобы пройти к мастерству, нужно пробраться через огромное число ошибок, досадных и полных стыда фейлов, провалиться огромное число раз. Выслушать тонны несправедливой критики от таких же нарциссов. Но в итоге получив опыт реального взаимодействия с собой, предметом работы, другими (зачастую равнодушними и злыми) людьми. Куда проще изображать "творчество" и "успех" через картинки в инстаграме и репосты всякой заумной хуйни из пабликов.


Социальные сети, позволяют человеку возводить виртуальную нарциссическую цитадель хрупкого и ранимого "я". Человек фильтрует информацию о себе, демонстрируя лишь желательные стороны жизни.


Казалось бы, да и хрен с ним. Чем это чревато? А вот чем.


★ Лишение себя получения опыта и развития. Нарцисс не выносит провалов и стыда, для него неизбежные ошибки периода обучения мучительны. Сложно хвалиться корявыми рисунками начинающего художника или первыми опытами в игре на гитаре. Нарцисс промотивирован на получение восхищения публики, а чтобы творить на высоком уровне нужно потратить не один месяц на преодоление "мёртвой долины" новичка. Привет нашим любимым прокрастинации, самобичеванию и ощущению себя говном!


★ Неспособность к постоению крепких, доверительных отношений. В паре нарциссы изощренно и жестоко подавляют партнёра. В результате чего его самооценка катится буквально в пропасть, причем подавляемый считает себя виноватым в фейлах нарцисса. Это очень характерный и важный симптом подобных отношений, подробнее в цикле лекций который будет в конце поста.


★ Постоянные броски самооценки и мучительные поиски способов как бы выебнуться и выдоить восхищение окружающих. Мышление человека сосредотачивается на поиске наиболее эффективных способов сосать лайковую сиську. У девушек это выпячивание сексуальности и эксперименты со внешностью. У мужчин понты через покупку дорогих вещей. Машин, яхт, недвижимости, телефонов.


Представьте какое бедственное положение терпит нарцисс нищеброд или нарцисска с внешностью не совсем вписывающейся в эталонную? Человек уходит или в чернющую депрессию от осознания, что никак неспособен сиять на общем пёстром фоне или выдумывает какое-нибудь приемлимое для себя занятие где можно быть "авторитетом" удряется в сектанстство, элитарное искусство (не для простого быдла), йогу, бодипозитив и тому подобные течения.

Нарциссизм и как он разрушает жизнь Психология, Нарциссизм, Расстройство, Видео, Длиннопост

Закономерный вопрос читателя: автор, не охуел ли ты утверждать, что достижения вовсе не нужны!?


Отвечаю, достижения вовсе не при чем. Проблема нарциссов в патологической потребности добывать восхищение через демонстрацию или имитацию успешности. Нарцисс вынужден латать уязвленную самооценку притворяясь успешным или талантливым. К тому же постоянная тревога и страх разоблачения высасывают из человека все силы и время, которое он мог бы тратить на реальное развитие. Между развитием личности "потому что нравится" и "потому что так круто" пропасть!

Нарциссизм и его превратное понимание


Есть ключевая разница между нарциссизмом и высокой самооценкой. Некоторые люди неверно понимают суть нарциссов, считая их беззаветно самовлюбленными. На деле же их самолюбование лишь фасад, за которым прячется человек с ощущением глубокой личной неполноценности.


Люди с высокой самооценкой отличаются от нарциссов тем, что их субъективная ценность основана на собственных достижениях, успехах и опыте. К примеру, человек создал несколько успешных предприятий, выпустил десяток хитов, провёл сотни сложных операций и вполне заслуженно относится к себе хорошо.


Люди с нарциссическим расстройством личности компенсаторно сфокусированы на себе из-за страха провала и переживания себя малоценным, незначимым и незащищенным. И вынуждены создавать идеализированный образ себя как защиту от посягательств. И самое ужасное что они находятся в невротической тревоге из за посягательств на этот виртуальный образ.


Еще одно различие состоит в том, что люди с высокой самооценкой способны на сочувствие, сопереживание, а для нарциссического расстройства личности характерно отсутствие эмпатии. Нарциссы склонны к доминированию, высокомерию и унижению окружающих как способу почувствовать свое превосходство.

Как лечить?


Дисклэймер: автор имеет высшее медицинское образование включающее в себя курс психологии и психиатрии, но не является дипломированным психологом. И тем более специалистом по данному расстойству. Цель поста привлечь внимания к проблеме, дать предствление, но не создание полноценного руководства по психотерапии нарциссического расстройства! Но тем не менее поделюсь общими рекомендациями и личным опытом.


Сначала плохая новость. Выраженная форма трудно поддается кореекции.Жесткий, патологический нарцисс отношения с людьми строить неспособен, эксплуатирует людей как вещи, пренназначенные удовлетворять его запросы. Манипулятивен, обидчив, завистлив, склоннен к зависимостям (скорее всего уже на чем-то сидит: наркотики, бухло). Катастрофически боится быть пристыженным, разоблаченным. Из за этого не пробует никаких новых видов деятельности в том числе психотерапию, гордится старыми достижениями. Склоннен к интернет-разборкам, склокам, сутяжничеству. Со временем от него отдаляются окружающие люди и стараются держаться подальше. Из за чего человек начинает прибегать ко все более жестким формам манипуляции через обиду, навешивая на родных и друзей груз вины.


Человек уверен что проблемы вовсе не у него, а у ебланов которые его окружают. У неблагодарных родственников, которые его не ценят, у охуевших детей, смеющих иметь какую-то самостоятельную жизнь. Нужно иметь колоссальное мужество признать, что большая часть твоей жизни это череда самообмана, призванного залечивать раздутое и болезненное самомнение. Это очень тяжело и требует мужества.


В менее выраженных формах, когда человек осознает свою проблему и хочет измениться само признание проблемы облегчает жизнь.


В первую очередь, рекомендую обращаться с личной консультацией к психологам работающим по методике когнитивно-поведенческой психотерапии. Так как это наиболее современный и научно проработанный метод работы с эмоциональными проблемами. Держитесь подальше от психоаналитиков, гештальтистов, ведунов, расстановщиков, психодраматистов и прочей нечисти. Выжу зарево их пылающих пердаков, но мне похуй, лол. КПТ (РЭПТ) твой бро, бро!

Народная медицина (личный опыт)


Как вы уже, наверное, догадались автор сам не избежал побывать в шкуре тревожного и эгоцентричного засранца с огого какими запросами и разпухшим ЧСВ. Нижеперечисленные рекомендации всего лишь субьективный опыт, который не всем будет применим.


Развивайтесь в том, что вас искренне цепляет и не хвалитесь этим. Это сложно и непривычно, но постарайтесь избегать соблазна выпендриться в твиттере промежуточным результатом. Можете (хотя это и не обязательно) получать отзывы и критику на имя фейка. Основной смысл данного совета в том, чтобы вы развивали реальное умение и навыки, что в последствии будет опорой для самооценки. Результат должен быть материален и измерим: обьем мышц, скорость и качество рисования, освоение новых методик лепки, выберите по вашим интересам. Развитие потому что вы так хотите и это интересно, а не потому что этим можно выебываться. К тому же, сосредоточение на занятии хорошее средство глушащее тревогу (но не исцеляющее, для этого нужна психотерапия).


Дни эмпатии. Найдите нейтральных или дружелюбных к вам людей и постарайтесь поговорить с ними о том что им важно. Напоите их чаем и просто, блять, слушайте. Проникайтесь историей и деталями рассказа. Главное, не превратиться в эмоциональный унитаз для какого-нибудь нытика, будьте настороже. Подбирайте самостоятельных людей и постарайтесь почувствовать как крепнут отношения если проявлять к человеку внимание.

Что еще почитать и посмотреть?


Лекция Анастасии Долгановой, в которой подробно и интересно рассказывается о патогенезе, симптомах и последствиях нарциссизма. Обратите внимание, ролик разбит на несколько частей.

Лекция от того же автора, но о нарциссических жертвах. Возможно вы узнаете себя. Лекция так же разбита на несколько частей.

Лекция Петра Звонова.

Книга  «Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма» Сэнди Хотчкис в отличном переводе на русский.


«Это первая популярная книга о нарциссизме. Автор описывает признаки нарциссического расстройства личности, причины его появления, связанные с ранней детской травмой, и дает практические рекомендации, как психологически защититься, находясь в обществе нарциссической личности. Сэнди Хотчкис называет "семь смертных грехов" нарциссизма, а также механизмы их формирования, связанные с родительским воспитанием и окружающей культурой».

P.S.: Буду рад критике, замечаниям любой степени жесткости и особенно дополнениям! Спасибо за внимание, надеюсь материал показался вам увлекательным, а информация полезной.

Психология | Psychology

19.7K поста58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

27
Автор поста оценил этот комментарий

описание "болезни" шикарно, как гороскоп, подойдет каждому)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство пунктов подходят под любую творческую личность, по крайней мере с 1 по 4 точно - любой художник, не получивший широкого признания, колбасится между я бог/я говно. Оттуда идет и всё остальное - сравнение с другими, и зависть к тем, кто уже достиг желаемого, и болезненное восприятие критики. Правда, один нюанс - развитие таланта всё равно идет. С показыванием на публику результатов, разумеется, никто не пишет просто так, всем нужно признание))
Я нарцисс, судя по симптомам. Хотя моим родным и близким со мной хорошо, и самооценка у них в порядке)
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Часть признаков, вполне себе самостоятельные мании/потребности. Мы живем в мире, где в той или иной степени, каждый шизофренд имеет психологические девиации, вы пишите, что нежелание мириться с особенностями других людей - признак нарциссизма, так вы рекурсивный нарцисс. Вот мой диагноз ;)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое суровое в подобном наборе "качеств" - латентность, когда человек, к примеру, пытается косить под крутого хакера, при этом никогда не написав ни одной строчки кода, окромя школьной/университетской программы информатики. Нагоняется ужасная таинственность, смешанная с параноей, надменность в разговоре, даже диву даешься с таких персонажей. Раскусить их очень просто тем, кто шарит в сфере их "интересов". Но реальную проблему создают люди и их близкие, которые ведутся на их амплуа, подкармливая и всячески лелея их типа занятия, полагая, что реально у них растет гений.
Так что критерий для возникновения таких вот "королей" - их невежественная свита. Конфликт же рождается в каждом столкновении с реальностью, ведь они ожидают, чтобы все остальные относились к ним так же, безусловно, ничего не требуя взамен.
Но их пустышная сущность довольно быстро раскрывается и они мучаются в конфликте, как импотент в постели, не имея возможности самоутвердиться какими-то реальными действиями.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какое счастье, теперь у меня ещё и нарциссическое расстройство личности! Очень интересная и новая для меня информация, хорошая, понятная статья, спасибо. И это ещё один крошечный шаг к пониманию, почему в моей голове находится ад.

раскрыть ветку