Народ! Нужна помощь экспертов! что за личинка "чужого"?

Покупаем мясо сразу большими партиями, дома раскладываем по мешочкам и в морозилку (у нас большая такая). Разумеется, каждый кусок в магазине дотошно не осматриваем.

А тут стала резать печенку и ужаснулась.

Заметила странные какие-то "хрящики", ну хотела срезать их на автопилоте. Стоп. Какие хрящики в печени?!

Оказалось, очень даже неприятные. Странные уплотнения, желтоватые - и эти наросты по всей печенке. Овальные, размеров с фалангу пальца. Резанула один - а он оказался только снаружи плотный, будто скорлупа ореха. Внутри жуткие волокна, будто жвачка вперемешку с травой.

Отложила богатый железом продукт в отдельный контейнер, отдраила кухню и утварь кальцинированной содой, стала звонить во всякие инстанции - там ветнадзор, санэпидем и прочие. Хотела сдать мясо на экспертизу. Уточню: не для разбирательств и компенсации, а ради своей безопасности - узнать, что это такое, нужно ли выкидываться мясо, которое было в том же пакете, стоит ли сжечь дом ради  предотвращения нашествия чужих и спасения планеты.

И тут начался бюрократический маразм - это не к нам, это в другой отдел, это в другую службу... В общем, часа два меня футболили по разным службам, обзвонила номеров пятьдесят, не меньше, в итоге никто так и не согласился взять злосчастный кусок на экспертизу, беспрестанно ссылаясь на соседние отделы.  В какой-то момент схема даже закольцевалась (секретарши из глубин преисподней бюрократической машины, к которым меня привел двухчасовой обзвон, стали направлять меня в самое начало моего пути, к самым первым номерам), но по новому кругу я не решилась пройти. Так, видимо, работает эта система, и поэтому все мясо качественное и без паразитов.

Буду, конечно, искать теперь частные лаборатории, но может кто сталкивался с такой нечистью и как-то утешит, что я не умру от одного прикосновения? И нужно ли теперь выкидывать всю партию мяса (а там килограммов двадцать)?


П.С. не топите в минусах, правда переживаю и нужна подсказка, как действовать. Посему - да будет коммент для минусов.

Народ! Нужна помощь экспертов! что за личинка "чужого"? Паразиты, Мясо, Мерзость, Длиннопост, Помощь
Народ! Нужна помощь экспертов! что за личинка "чужого"? Паразиты, Мясо, Мерзость, Длиннопост, Помощь
Народ! Нужна помощь экспертов! что за личинка "чужого"? Паразиты, Мясо, Мерзость, Длиннопост, Помощь
16
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на дохлый, зрелый эхинокок. Отслоение внутренней оболочки печени и закальцинированные финны указывают на то, что мы наблюдаем древнюю гробницу. Но сам факт наличия паразита в таких количествах уже говорит о том, что имеется очаг заражения, т.е. живые личинки могут быть где угодно. Кстати, обеззараживание территорий, помещений, поверхностей и внутренностей живых существ от молодых личинок эхинокока невозможно. Остается только на надеяться на лучшее и тыкать палкой росэпидемдайвзятку.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно ввести новый тэг! Что то типа: "не читать за едой/перед едой/сразу после еды"...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

это точно сосальщик, доски выбросить, мясо утилизировать, желательно что бы никто другой с помойки его не поел, все остальные продукты что были в контакте так-же утилизировать

63
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на глистов. фасциолез, скорее всего. сосальщики, нематоды и прочая гадость, обитающая в печени, но заражающая и все остальное мясо.


сначала с товаром идешь обратно в магазин и требуешь возврата товара. при отказе - запись в жалобную книгу, и письменное заявление в Роспотребнадзор, с указанием всех данных. и не пугайтесь отфутболивания. пишите заявление им. если не принимают, то второе заявление уже и на магазин и на отделение потребнадзора, в СК.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Печеночный сосальщик, плоский червь того же типа, что и гельминты. Не советовал бы есть это мясо вообще, в нем могут быть еще яйца, его фекалии и токсины.Если это все мясо одного и того же животного - уничтожайте все. Оно явно заражено.

раскрыть ветку