Напишу про соседей. 30 лет рядом.

Доброго времени суток.

Сразу скажу, про дом продолжение завтра, народ, извиняйте, сегодня не тот настрой.

Решил написать про соседей. @femme.kira, пишу, как обещал, проба пера )

Читайте, как бывает.

Много лет назад, ещё при совке, бабуля получает квартиру от работы. Бабуля работала главбухом на мебельной фабрике, примерно 45 лет стажа на момент получения(главбухом около 30 лет.)

Мне 4-6 лет, точно не помню, мы туда переезжаем, соседка милая бабуля с собачкой, сеттером, звали Милка, я ребёнок, собака очень меня любила, я её тоже, вечно гладил её , как встречались, полезные косточки для неё копили. Через пару лет бабуля преставилась (старушки, они всегда преставляются(с)). Наследников нет. Собачку отдали в питомник, в квартире год никого не было. Квартиры тогда(не знаю, как в наше время) отдавали по очереди, и вот очередь подошла, въехали новые соседи. Семейная пара (лет около 40 им) и дочка, лет так 15. Как выяснилось потом, дочка у соседки от первого брака, а щас она живёт с новым мужем. Муж не работает, соседка работает в приёмке стеклотары, прям мечта, а не семья. Иногда шумят вечерами, но в общем сносно.

Шли годы, наступили 90е. Мамашка беременеет и рожает(ей уже за 40). Папаша, кстати, так и не работает. Рождается девочка, очень больная, проживает 2 недели и умирает. Как рассказывала соседка, из-за того, что она по работе общается со всяким сбродом, типа, хорошие люди стеклотару не сдают, некий вирус она подцепила именно на работе и ребёнок не выжил, не хватило иммунитета. Ну, я был сопливым пацаном, излагаю ту часть информации, которая зафиксировалась в моём детском мозге.

Дальше интереснее. Шли 90-е, у нас был телефон, у них нет, раз в 1-2 дня соседка заходила позвонить, разговоры были ни о чём, типа, как дела, что нового и прочее. У них стало совсем плохо с деньгами, всё чаще просили дать хлеба, крупы и прочего. Предки давали, сами сидели в (_._), но помогали как могли. Потом эпоха пунктов приёма стеклотары закончилась, сосед так и сидел без работы, соседка стала сидеть дома. Не знаю, на что они жили, но бухали по-серьёзному, круглосуточно и со скандалами. Их дочка закончила школу, и помогала родителям в борьбе с зелёным змием как могла.

В итоге у них отрубили электричество за неуплату, следующий шаг предсказуем как 2*2 : соседи, а перекиньте через балкон удлинитель, надо же помочь, выжсоседи.

Папа им помогал, любил прибухнуть старикан мой, да и добрый был, в итоге как-то раз шёл от них(соседняя дверь на площадке) метр между дверями, не смог открыть дверь. Ключ был какой-то грязный и дверь не открывал.

Как итог, через неделю квартиру обнесли. У нас была собака (чау-чау), понимаю, что не охрана, но её избили так, что аж страшно смотреть было на неё ((. Думаю, сделали дубликат с папиного ключа, пока он у них сидел и они типа благодарили,по-соседски, что он им помог со светом. Вынесли немного, даже технику оставили, но всё золото(несколько колец, которые маме помогали выжить, она их закладывала и выкупала по мере поступления денег, включая обручальные кольца) ушло куда-то.

Через пару лет звонок в дверь. Менты. Просят быть понятыми. Я несовершеннолетний(тогда было в 16 совершеннолетие), пошёл папа. Пришёл, сказал,что дочка соседки (ей 23 было на тот момент) зарезала отчима. Дочка уехала на 8 лет строгача. Вернулась через 6 лет по амнистии. Жила с мамой, периодически занимали денег, отдавали через раз, ну и каждый день в сопли.

Через несколько лет мамашка умирает, дочка живёт до сих пор.

Периодически приезжают менты уважаемые господа полицейские, из их квартиры тянет химией, в подъезде вечно тусуют непонятные личности и прочие прелести подобного соседства.

В квартире, где я рос, сейчас живёт моя сестра. Примерно год назад, ей пришлось делать полную дезинфекцию квартиры, выкинуть шкафы и кровати из одной комнаты, потому что их одолели клопы. Угадаете, с какой квартирой смежная её спальня? Правильно, именно с той. Сейчас она хочет выселить соседку, собирает материалы для передачи дела в суд, потому, что с такими персонажами надо воевать. Сестра бы добавила, я думаю, ещё кучу материалов для поста, но я хочу оставить мою точку зрения.

На сегодня всё.

Всем спасибо, завтра вернусь к любителям загородной жизни.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не понимаю я, зачем так жить?! Сама ведь все детство провела в этом дерьме. Ну отсидела, но жизнь-то не кончилась, самое время все с начала начать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у соседки квартира в собственности, то никак её не взять, прямо никак. Сталкивались с такой ситуацией, только там у той тётки небыло в хате полов, унитаза, жили дофига собак. После многочисленных писем во все инстанции собак она переселила к себе в гараж. Сантехники пришли устанавливать унитаз, но выбежали оттуда от вони и ничего не стали делать. Весь подъезд в тараканах и вони. Эта тётка периодически катает заявы на всех жильцов, типа её все травят, кто-то один раз под дверь нагадил))) Но сделать ей ничего нельзя, так как квартира - её собственность

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас встал вопрос приобретения собственного жилья и не могу рассматривать "вторичку" из-за риска получения таких соседей (сейчас живу с крайне неприятными соседями внизу). Встретить таких соседей в коммерческой новостройке значительно сложнее.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже соседи еще те, мальчег сверху любит ночные посиделки до 7-8 утра, и общение со корешами за бутылкой и ночные крики подруг, у соседей сбоку веселый ребенок, любящий побегать и естественно постучать пятками в потолок, в нашей панельке слышимость идеальная. Но самая интересная ситуация была с соседом сбоку, смежная стена, начало в комнате пахнуть дико тухлятинкой и помойкой... что за хрень? потом повадились таканчики и клопики... а что оказалось, сосед в комнату к себе таскает все что найдет на помойке, книги, брошуры, картон, бумагу итд, естественно все это с запашком, а дырки под розетки в советское время делали сквозными и на одном расстоянии в квартирах, вот живность вместе с запахом и полезла, после того как залили цементом все розетки на этой стене (2шт), запашок ушел, живность тоже походу осталась у соседа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне в этой ситуации больше собаку автора жалко. Потому что когда тебе 6 лет можно хоть обумаляться родителям, а старого пса никто по доброте душевной не возьмет.  Кошмар какой. ОО Ничего себе соседи. Врагу не пожелаешь. Очень сочувствую Вашей сестре.

раскрыть ветку