Накипело, или как я на работу устраиваюсь

Предыстория:Живу в крупном городе,закончил строительный техникум на архитектора и Архитектурно-строительный университет на инженерно-строительном факультете.Выбрал данную сферу,потому что :
1.Мне это нравится
2.Всегда думал, что инженеры востребованы и с поиском работы не будет проблем.

Теперь сама суть.

После окончания университета прошло около месяца,разместил резюме на всем известных сайтах,в резюме указал что опыта работы не имею,так же подробно расписал своё образование.На следующее утро звонок,крупная компания приглашает на собеседование,я подорвался,приехал,было довольно серьезное собеседование,много задач,на большую часть я ответил,сказали чтобы я им позвонил через две недели и узнал результат собеседования(2 недели как по мне-это жесть, как долго).Ну я ,будучи в этом деле зеленым,сидел 2 недели, как на иголках,настал момент Х ,позвонил-"Извините взяли с опытом работы".Ну думаю,ладно,первый блин комом.Через некоторое время вижу вакансию от этой же компании,жмякую:отправить резюме.Меня опять приглашают,сразу вспомнили,сказали что на этот раз все устраивает,но только перезвоните через неделю.Перезвонил,ответ тот же:"извините,вы нам не подходите".Скажу сразу,что эти люди были самые адекватные из всех,с кем пока встречался.Далее начался треш.
Еду в следующую компанию в которую МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ(это важно понимать),заполняю анкету,в графе "предыдущие места работы" ничего не пишу.После просмотра моей анкеты мой собеседник выпучивает на меня глаза с вопросом:
-У вас что нет опыта работы?
-Эмм,да.Только универ закончил,в резюме же указано все.
-Ну напишите хоть что то в анкете,иначе руководство не будет даже смотреть.
Написал рандомные фирмы,какие знал, и ушел.Собственно никто от туда не звонил больше,а я и не надеялся.
Следующая компания.Один из самых крупных военных заводов города.Вижу вакансию,полностью совпадает с моим резюме,требуется инженер со строительным образованием,без опыта работы.Отправляю.Жду несколько дней,на сайте написано,что вакансия не просмотрена.Ну думаю: ок,позвоню тогда.Названиваю в отдел кадров 2 дня по телефону с оф.сайта.,никто трубку не берет,ну думай,ок. Решил сам прийти туда.Прихожу,стоит турникет,охранник,спрашиваю:
-Мне бы в отдел кадров
-Вы приглашены?
-Нет
-Вот телефон на стене,звоните.
Собственно звоню,далее диалог:
-Здравствуйте,я бы хотел пройти собеседование по такой то вакансии
-Вы были приглашены?
-Нет,я отправлял вам резюме,но оно до сих пор не просмотрено,на телефон у вас никто не отвечает
-Значит вы нам не подходите
Ну и собственно разговор окончен.
Следующая компания.Отправил резюме,прислали приглашение.Звоню:
-я на такую то вакансию,вы прислали приглашение,скажите куда и во сколько подъехать?
-ой,у нас менеджера по персоналу сейчас нет,позвоните завтра в 10:00
-ок
Звоню на следующий день:
-ой,менеджер ещё не пришел,давайте телефон,он вам перезвонит.
Так мне никто и не перезвонил естественно.
Следующая компания.Прислали приглашения.Приехал,на все вопросы ответил,сказали что все ок, хорошо что после универа,со свежей головой:
-Мы вам завтра позвоним и скажем результаты
-вы точно позвоните?может мне позвонить?
-Нет,Нет,мы обязательно позвоним
Естественно никто не позвонил,через несколько дней я увидел на сайте присланный отказ,но какого черта?!!
И вот сегодня была наивысшая точка абсурда,которая подтолкнула написать меня этот пост.
Уже отчаявшись я стал рассылать резюме везде,где есть слово"Инженер".Приходит приглашения на вакансию радиоинженер в очень крупную компанию.Хотя и совсем не по моему профилю,в вакансии указано, что предоставляется полное обучения за счет компании.Ну, ничего не теряю.Звоню:
-ой,у нас менеджера нет на месте,мы вам перезвоним
Ну думаю все,опять та же история,ан нет,через 2 часа звонок,договорились на следующее утро на 11:00.
Приезжаю в 10:50(дорога,кстати,не близкая),сказали посидеть на диванчике,сижу до 11:30,выходит девушка и..:
-Ой ,извините у вас образование то строительное,вы нам не подходите,до свидания.
Я конечно просто сказал ОК и ушел,но внутри у меня просто бомбануло и вывод напросился сам по себе:
Большинство менеджеров по персоналу просто не читают резюме, а если и читают,то видимо не знают русского языка или же слепые,половины из них нет на рабочих местах в рабочее время и честно говоря я не понимаю,как можно ,не читая резюме, отправлять приглашение.Мало того,большинство из них не считают нужным отправлять отказы,звонить тем ,кто не прошел собеседование,хотя это и было обещано. Те кто составляют вакансии от крупных компания на сайтах тоже те ещё дебилы (в шапке пишут что опыт не требуется,а внутри вакансии стоит опыт 3-5 лет). Вообщем все кто работают на данных должностях,у меня к вам просьба: не надо так
У меня все,возможно впереди у меня будут ещё более дикие работодатели :(


41
Автор поста оценил этот комментарий
При реорганизации предприятия на котором проработал 4 года( год студентом-рабочим на практике, 3 года мастером) сократили мою единицу, соответсвенно и меня. Через 4 месяца звонок от зама цеха, предложил должность начальника смены. Я говорю ок. Приезжаю оформляться, мне кадровичка говорит, что позвонит в течении недели. Жду, звонит зам( отношения у нас хорошие) и говорит:"Какого хуя ты не устраиваешься?" Я ему все объяснил. 2 недели карл, нач цеха и зам уговаривали эту пизду меня взять. А ей похер, что на предприятии 2 недели не было линейного руководителя
раскрыть ветку
159
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство HR-менеджеров или кадровиков АБСОЛЮТНО не разбираются в специфике своего предприятия.

Работаю начальником отдела связи в энергетической компании. Кого только мне на работу ни пытаются принять. Энергетиков, дизайнеров, инженеров автотранспорта, логистов...

Попытки объяснить назначение отдела натыкаются на круглые женские глаза и возражение: "Ну у нас же электропредприятие!". Затыкаются только после встречного вопроса "А почему у тебя нет энергетического образования?"

И с каждым годом только хуже.


Хочешь устроиться на работу - иди на предприятие к начальникам. Когда он пойдёт в отдел кадров и скажет, что ты ему нужен, тебя примут.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу "пригласили" расскажу свою забавную историю.
Я узкий спец в медицине и таких как я очень мало в моем городе, естественно за нами гоняются, берут на работу ординаторов и т.д. Есть одна очень крупная сеть Клиник, которые долго меня упрашивали поработать у них хоть разок в неделю, я тактично (все-таки уважаемая компания) отмахивалась ссылалась на занятость в написании диссертации. После того как меня утвердили, клиника опять начала одолевать звонками. В один из таких я согласилась просто прийти побеседовать. Прихожу.
Мне вручают анкету соискателя, странно, ну да ладно, заполнила. Далее беседа с менеджером, все проходит доброжелательно. Договариваемся познакомиться с главным врачом отделения, в которое меня пригласили( он ещё мой коллега в университете в принципе я не поняла зачем нам ещё раз знакомиться, если в ассистентской каждый день кофе пьём).
На следующий день выясняется, что я попросилась поработать в столь уважаемой Клинике и моих коллег теперь опрашиваю, стоит ли меня брать туда.
Позвонила в Клинику, попросила не играть со мной в свои подковерные игры и удалить мой номер навсегда. Это они мной другим врачам угрожали, типа: " вот вы жалуетесь уходить собрались, а вот кандидат наук просится и умоляет принять ее". С тех пор студентов предупреждаю быть осторожнее при устройстве на работу в эту Клинику и не только поэтому, у них ещё куча грешков есть по зарплатам и мой студенческий грант с 2009года они так и не отдали....
Старалась сохранить конфиденциальность и не порочить ни чьё имя, так что получилось немного запутанно :-)
Мораль в том, что может оно и к лучшему, что в крупные компании не берут, у них там свои заморочки.
раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать во взрослую жизнь. Самого по собеседосам покидало (от ABB до Nvidia), практически везде HR неадекваты. Чем крупнее компания, тем неадекватнее, за редким исключением. Их и зовут так - суЧаРы. Их задача отсеять в свою очередь таких же неадекватов со стороны соискателей, и походу на это оптимально настроены. Главное через пробиться к непосредственному руководителю (менеджеру / инженеру), а там все предельно ясно. Да-да, нет-нет.

раскрыть ветку
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджеры по персоналу одна из самых бесполезных профессий. Трижды закрывал вакансии в отделе. От них никакого толку. Подбирал людей сам. Как итог при волне сокращений первыми улетели менеджеры по персоналу.

раскрыть ветку