Находчивый советский народ

Всем известно — при Совке крали всё, что плохо лежит. Есть 100 способов вынести с завода любую полезную в хозяйстве хрень, от гвоздика до дизельного компрессора на автоприцепе. Тырили солярку, шурупы, калоши и презервативы. Плохо лечь вещь могла на любом этапе производства и доставки ее к советскому потребителю. Радиолампы, щебенка и пуговицы это хорошо, но едва ли не самой подверженной воровству отраслью были продукты питания.

Ездил с водителем, работавшим в советское время на развозе продуктов с продовольственной базы. Он мне рассказал как крали водители. Суть в том, что после того, как водитель забрал груз, расписавшись за него, никого не волновало, что с ним будет делать водила — это была его зона ответственности, и основная задача: сдать груз, обманув приемщика.

Все методы характеризуются простой поговоркой «Брутто — тута, нетто — нету. Все сдаем по трафарету».

К примеру как воровали колбасу. Пару батонов водитель забирает из каждого деревянного ящика, а крышку на место приколачивает таким количеством гвоздей, чтобы вес остался прежним. Гвозди сильно дешевле колбасы, да и тоже скорее всего краденые.

Красную икру совсем банально. Нужно банок десять икры минтая, фасованной в такую же тару, этикеточки переклеиваются банки засовываются в глубину ящика взамен банок с красной икрой. Ящик аккуратно закрывается обратно.

Кстати, пломбы не помеха. С помощью шила в сорванной пломбе проковыривается дырочка, и пломбу можно зажать на прежнее место с помощью плоскогубцев, завернув ее в рукавицу, чтобы не повредилось выдавленное в ней клеймо.

Еще рассказывает: развозил молоко, но не на молоковозе, а разлитое по канистрам. Полный кузов канистр с молоком. С собой 5 канистр: четыре с водой, одна пустая. С помощью нехитрых манипуляций вся вода равномерно распределялась по канистрам с молоком, а на руках оставалось 4 канистры неучтенного молока, которые с легкостью продавались по 5 рублей штука.

А это вообще цирк. Коллега его спалился: поставили возить осетров копченых, при том целых, а они здоровые, никак не украсть. А тут же дело какое? Ничего не притырил — день прожит зря. В общем вырезал этот товарищ кусок осетра прям поперек из середины, а половинки соединил, надев их на кусок монтировки аналогичного веса. Вызывают его к начальнице прод. базы, а на столе у нее уже «монтажка» та лежит.
— Толя, что это такое?
— Ну ничего больше под рукой не было.
Правда, документы были все уже подписаны о сдаче/приеме, так что ничего ему не было.

В бочку горбуши доливали соленой воды вместо украденных пяти-семи рыбин.

Черный перец был расфасован в полиэтиленовые мешки по 10 килограмм. При сдаче мешки эти были уже порваны, но вес же сходился с документами, и никого не волновало, что водитель туда уже досыпал килограмм соли вместо килограмма перца. Суть в том, что если мешок потрясти, перец легко окрашивает соль в свой цвет, и фиг поймешь, что все уже украдено.

Черную икру воровали странным способом. Из большой банки забирали стакан икры, недовес восполняли стаканом пива. Водитель заверил, что вкус от этого не меняется и икра не портится.

Один коллега этого водителя возил в кузове большой рулон бумаги, были такие рулоны тяжеленные диаметром и шириной сантиметров по 40. Как с помощью такого рулона украсть цыпленка? Нужно в жопу каждому цыпленку засунуть комок размоченной бумаги, и получится, чуть ни с каждого ящика лишний цыпленок домой.

Вот такие дела, братцы.

_______________________________________


Нам еще в школе кто-то рассказывал, как водители молоковозок добывали себе масло. В цистерну опускался надежно закрепленный кусок сливочного масла, небольшой. Грамм в 100. Пока молоко везут до точки реализации по нашим дорогам, молоко там как бы "пахталось", И весь жир с него оседал на куске масла. В результате к концу дороги кусочек солидно увеличивался в размерах, а молоко сильно обезжиривалось.


(Тоже про молоковоз) кидаешь в цистерну привязанную на веревке болванку(на время поездки) потом достаешь и счищаешь с нее масло.

_____________________________________

Труженики водоканала вывозили колбасу с завода, подвесив ее на ниточках в цистерну с водой

_____________________________________

Мой дедушка работал на колбасном производстве. Их очень тщательно просматривали при выходе - чтобы в сумках ничего не было, чтобы где-то за шиворотом не торчали сосискки-колбасы.
Дедушка поступал хитрее. Имея нехилые габариты (130-140 кг), он наматывал сосиски на пояс, но так, чтобы они не выделялись никак под одеждой - т.е., наматывал их как корсет на себя.
И тыбзил в общей сложности 2-3 кг в день.
Качество сосисок проверялось на коту - если ел, то хорошие. Если нет - то колбасы-сосиски не ели.

__________________________________________

Как тырить спирт из бочки?

Например в Ан-26 помещается цистерна на 3 тонны спирта. Задача экипажа стырить как можно больше ценного продукта за время перелета.

Способ перевозки спирта бывает трех видов:
1. Не запечатанная цистерна, но объем и процентное содержание спирта жестко проверяется по прилету.
2. Запечатанная пломбой цистерна.
3. Спирт подкрашен синим красителем, с добавлением рвотной жидкости.

Способ 1.
Слить спирт можно запросто, но тогда возникнут вопросы по недостаче объема. Значит надо бодяжить спирт водой, опять же возникнет вопрос, почему заливали 95% продукт а привезли 93%.
Выход из ситуации найден с очаровательным изяществом.
Слитый в тару объем спирта заменяется таким же объемом воды, только в презервативе. В результате и объем цистерны восстановлен и процентное содержание спирта не пострадало.

Способ 2.
Цистерна запечатана, фокусы с презервативом не пройдут.
Ничего страшного, надо лишь разгерметизировать кабину самолета, и спирт сам под давлением начнет вытесняться через закрытую крышку цистерны, а если струйка слишком тонкая, можно несколько раз ударить по бачку кувалдой, от вибрации пробка еще чуть отойдет и капать начнет бодрее.

Способ 3.
Самый коварный вариант. Химики придумали отвратительный коктейль, рвота после употребления синей жидкости обеспечена. Но...
Стоит добавить на стакан спирта пол стакана сахара, и вот уже тошнота слабеет. Ну и что с того что у всего персонала аэропорта потом рты синие...
____________________________________________

Мама моя рассказывала, как в магазине с сахаром мухлевали: в подсобку, где стояли мешки с сахаром. ставили на ночь 10-литровое ведро воды. За ночь сахар вбирал всю воду, становился тяжелее, и вуаля - чистая прибыль от веса воды!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про колбасу-пиздёж для малолеток. Её возили в открытых ящиках и вешали только чистый вес. А воровали ее другим способом
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
ставили на ночь 10-литровое ведро воды. За ночь сахар вбирал всю воду,

Это байка. Проверяли в армии, ничего там не впитало, притом мешки были не полиэтиленовые, а джутовые. Сахар гигроскопичен, конечно , но не настолько, чтобы впитывать воду из ведра. Из воздуха - запросто

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость

1
Автор поста оценил этот комментарий

Батя работал в геологии на севере, рассказывал, как разгружали продукты с парома. Женщина-завхоз уже заранее просила некоторых грузчиков не ронять ящики с водкой, обещала так отдать бухла, сколько надо.

Автор поста оценил этот комментарий

а ещё некоторые пидоры пиво разбавляли водой и добавляли димедрола

и стирального порошка для пены. по крайней мере в новосибе.

на вкус отвратно было.


кстати с распадом совка такое пиво изчезло.