Наказание. То, что вы должны знать Просто, понятно, доступно о наказании щенков

Наказание. То, что вы должны знать

Автор Баскина Софья

— Наказание – не означает боль. —

Наказание – это то, что щенок не хочет:

Если он хочет играть, а вы прекращаете игру – это наказание.

Если щенок не хочет играть, а вы суете ему в нос игрушку – это наказание.

Если щенок хочет, чтобы его погладили, гладить – это поощрение. Если щенок не хочет ласки, гладить его – это наказание.

Если он тянет вас за поводок куда-то, а вы не идете – вы наказываете его за то, что он тянет. (а если идете туда, куда он хочет, но не тянет поводок, вы его поощряете).

— Наказание прекращает действие, но не ослабляет мотивацию. —

Если щенок голоден, а его отдернули от чего-то съестного, он не перестал испытывать голод.

Если щенку хочется грызть все подряд, а ему запрещают грызть тапки, он может перестать грызть тапки, но примется за что-то другое.

Если щенку хочется познавать мир, а ему не позволяют узнать, что лежит на столе, он пойдет познавать мир там, где нет тех, кто не позволяет.

Если щенку нужно внимание, а вы все время на него ругаетесь… то ругань – это тоже внимание (за неимением лучшего).

— Чем раньше применяется наказание, тем оно мягче и эффективнее. —

Если щенок тянет нос к столу, достаточно сказать»Фу!», а когда он перестанет тянуть нос, сказать: «Молодец!»

Если щенок встал лапами на стол и стягивает кусок с вашей тарелки, придется подбежать и сдернуть его оттуда.

Если щенок встал лапами на стол, схватил кусок, спрыгнул, ушел на свое место с этим куском, придется поругаться, подбежать, отобрать кусок и сделать это в следующий раз и еще в следующий раз (наказание становится менее эффективным, так как появляются удачные попытки воровства).

Если щенок украл со стола вкусный кусок и съел… он получил поощрение.

— Годится ли способ наказания может сказать только сам щенок —

- Слишком слабое наказание

Если собака подняв голову, поставив уши торчком, прыгает вокруг вас, встает на вас лапами, виляет хвостом и растягивает губы в улыбке, когда вы ее ругаете, она не понимает, что вы недовольны.

- Правильное наказание

Если собака приостановилась, повернулась к вам боком, опустила голову, прижала уши, опустила хвост ниже уровня спины, значит она поняла ваше недовольство, но не напугана. Большего не нужно. В переводе на человеческий язык это означало бы: «Прости, я поняла, что ты недовольна». (Причину недовольства собака могла не понять, об этом читайте ниже).

- Излишнее наказание

Если собака поджала хвост, припала к полу, описалась или попыталась сбежать, спрятаться, значит вы только что наказали ее слишком сильно. Не нужно извиняться перед собакой и не нужно испытывать чувство вины. Просто запомните это и больше не повторяйте такой ошибки. Продолжайте упражнения, но в следующий раз будьте аккуратнее и выражайте недовольство мягче.

Щенок поймет, за что его наказывают, повторив ситуацию от 3 до 15 раз (если у вас терьер, смело умножайте цифры на 10).

Если вы наказываете правильно: мягко, эффективно и понятно для щенка, то он тут же или вскоре, глядя на вас попробует повторить то, что вы ему запретили. Не считайте его наглецом! Наоборот, тут же повторите запрет «Фу!». И похвалите, за то, что он остановился. Подождите. Если он снова пробует – прекрасно. Повторите запрет и поощрите, когда щенок запрет выполнит. Повторяемость и его взгляд в глаза означают, что он исследует запрет, пытается понять, что именно вам не нравится. Это очень хорошо. Именно это позволит ему жить свободно и вольготно, не нарушая и ваших свобод и границ.

В 90% случаев наказание можно заменить командой, за которую дать поощрение.

Если щенок прыгает царапает вас лапами, скажите «сидеть!«

Если щенок пытается залезть на стол или слишком много лает, скажите: «ко мне!«

Если щенок огрызается, когда его сгоняют с кровати, обучите его командам: «Залезай!» и «Слезай!»

— То, о чем не принято говорить… —

Мы, такие умные зоопсихологи, даем советы, как мягко добиваться от щенка послушания…, в то время как хозяева (да и сами специалисты) зачастую наказывают собаку не от врожденной жестокости, а от усталости или, внезапно, не успев подумать. Помните об этом. Держите только хорошие примеры перед глазами. Если вы смотрите сериалы, в которых собак бьют или дергают, даже если вы их осуждаете, ваш щенок рискует: ваша необдуманная реакция будет слишком жесткой. И, чтобы вы могли применять хорошие методики и преуспевать в воспитании щенка, вы должны высыпаться и отдыхать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп
Я ему говорю "нельзя". Он слушается и я его хвалю. После этого он может для похвалы делать плохо и слушаться слова "нельзя", "фу" и тэ дэ, получая похвалу. Какой-то замкнутый круг.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля не руководствуйтесь этим! Не губите собачью и свою психику!