Начало... наверное...(Как Украсть Миллион#8)

Наверное эта история должна быть первой, а не восьмой. По крайней мере Миша сам считает, что его "бескорыстная любовь к деньгам" пошла именно от неё...


Начало цикла с  тегом КУМУК И ПОЯСНЕНИЕ ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ВСЕМ СТОИТ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ: http://pikabu.ru/story/quotprosrochkaquot_kak_ukrast_million...


Семья у Миши была не богатая, но честная. Трудовая Интелигенция можно сказать. Ну наверное к концу существования СССР таких семей было подавляющее большинство. И заканчивая школу Миша планировал стать конструктором, пойти по стопам отца. Но конечно сдабривал это юношескими амбициями - достичь высот - Главного Инженера или Директора НИИ например. И родители поддерживали - все же "жилка" есть: будучи старшекласником Миша мог легко починить катушечный магнитофон или новенький цветной "Рубин", которому хреново показывать и постоянно ломаться не мешала ни новизна, ни заводская гарантия. А в начальной школе из металлического конструктора Миша собирал такие модели, что все просто ахали...


Но когда пришло время поступать в ВУЗ, друзья-однокласники стали его агитировать: "Ну кому сейчас нужны конструкторы? Миша, сейчас Менеджеры, Юристы, Банкиры нужны! Давай с нами на факультет Государственного Управления! Дальше все пути в администрацию открыты или в большой бизнес - связи-то ого-го какие будут!"


И Миша сломался. И положив большой болт на мечту стать конструктором больших и мощных машин, легко поступил вместе с друзьями учиться на МЕНЕДЖЕРА, что бы это ни значило, ибо четкого понимания "зачем " в голове не было. Была только абстрактная картинка человека в хорошем костюме, который даже круче, чем Директор целого ЦНИИ.


Учеба давалась на столько легко на первом курсе, что уже к концу первого семестра больше времени вся его компания и он в том числе стали уделять подработкам. Ведь семьи почти у всех были такими же правильными, но не богатыми. А на дворе уже почти середина 90х. Всё везде есть (кроме достатка денег). И есть однокурсники, у которых есть богатые родители и они приезжают в институт на Нисан Паджеро или даже Патруль... Есть девочка, которая в нем души не чает, а при этом любит какой-то гребаный мартини бьянко, который стоит ровно всю степендию за пару бутылочек...

В общем почти три года пронеслись в веселом студенческом угаре, совмещеном с всякими подработками. Сессии сдавались на удивление легко, хотя и половина занятий пропущена. И вот в конце третьего курса староста спрашивает: "Ты где практику проходить будешь летом? Мне общий список по группе сдавать надо в деканат"

- Эм...Практику? Я чо-то не помню куда меня распределили... Ты сам не помнишь?

- Миша, ты чо с дуба рухнул? Какое распределение? Сами должны были договориться и вообще...

- Подожди, я чо-то закружился просто - Перебил его Миша - Точно, вспомнил! А ты сам-то где?

- В Налоговой...

- Так я же тоже в Налоговой! В Своем Н-ском районе.

- Это хорошо. Это ты напросился к одногрупнику декана - главе налоговой твоего района, что ли когда он рассказывал, что если что, то поможет с практикой, но одногрупник его бывший тот ещё жук и заноза?

- Да, да! - И Миша радостный, что он не окончательно ещё про***л практику и так удачно нашел вариант, пошел додумывать, как его реализовать, этот вариант.

Соваться к декану было глупо - он столько прогулял пар у него и явно поздно спохватился о практике - декан скорее поможет ему со срочной службой, чем с практикой...


Подумав "Эхгденашанепропадала", Миша втиснул свое чуть потолстевшее со школьных времен тельце в свой лучший костюм (он же единственный, он же "костюм на Выпускной") и отрпавился в Налоговую своего района.

- Девушка, мне к Степан Олеговичу - сообщил он в приёмной начальника Налоговой Инспекции секретарю. Предварительно конечно же в холле прочитав, как зовут начальника и постаравшись запомнить и не перепутать.

- По личным вопросам принимает с 15 до 16, каждый нечётный четверг, по предварительной записи, на стенде все написано - Брезгливо посмотрев на дерзкого посетителя, бросила ему секретарь.

- Вы не поняли. Я не по "личному". Я от Андрея Вениаминовича Ильинского, его должны были предупредить - пёр как танк Миша. Отступать ему было уже некуда.

- Секундочку - Девушка скрылась за дверью и вернулась уже с радушной улыбкой- Заходите, он вас ждёт! Чай будете?


Миша постарался держать "покерфейс" и вошёл в кабинет.

- О, молодой человек заходите! - Хозяин кабинета вставать и не подумал, но благожелательная улыбка и широкий взмах руки, приглашающий присесть в кресло, очень ободрили Мишу - Андрей звонил мне пару месяцев назад и говорил, что пошлёт ко мне пару самых талантливых студентов на практику, но я уж думал он забыл. Через год присылает. А обещает каждый! Практику пройдете в лучшем виде, сейчас дам вам кого-нибудь в наставники, опытного, но ещё не зазнавшегося!

Подумав две секунды он через секретаря вызвал одного из инспекторов. Когда вошел парень, лет всего на пять старше Миши, то он сначала в дверях недоуменно уставился на Мишу, потом заулыбался и тихонько засмеялся, прикрывая рот рукой. Переведя взгляд с одного на другого засмеялся Начальник. Ну и Миша подхватил это веселье - на нём и на парне-инспекторе были одинаковые, довольно нелепые дешёвые синтетические костюмы в серую вертикальную полоску. Оба явно не думали встретить еще один такой "стыдный образец".


- Ну знакомьтесь, парень Миша наш, свой, вводитесь в курс дела, помоги оформиться парню, я чую вы подружитесь! - резюмировал встречу Начальник и отправил посетителей из своего кабинета.


Так Миша "на понтах" заехал на должность "помошник налогового инспектора". Первый месяц его практика в основном заключалась в "принеси-подай" и первичной проверке налоговых деклараций - найти явные ошибки и нестыковки, помарки. Пару раз "наставник" дал ему налоговые декларации заполненые карандашем. И попросил аккуратно, без помарок, обвести всё ручкой. И внимательно смотрел при этом в глаза Мише.


В конце месяца Мише выдали первую зарплату, ведь его даже оформили на работу! А наставник после этого подошел и положил перед Мишей простой белый конверт. Миша заглянул в него - там была пара купюр. "На пиво. Премия" - улыбнулся наставник в ответ на недоуменный взгляд Миши - "Так принято. Ты мне помогал. Я тебя благодарю". Миша подумал. Миша улыбнулся. Миша взял конверт и положиил в карман пиджака. Наставник улыбнулся ещё шире.


Второй месяц работа была более напряжёной, в том плане, что работы принеси -подай уменьшилось, а вот работы в плане "Вот цель. Вот исходные данные. Посчитай и распиши так, что бы итоговая сумма стала правильной и соответствовала цели. После проверки черновика наставником, заполни карандашом декларацию" очень прибавилось. И в конце месяца Мише конверт с премией стал гораздо толще. В этот раз не было заминок и недоуменых взглядов. Были две встречных улыбки и обмен конвертом и рукопожатием.


Но практика подошла к концу. Миша получил отличный отчёт, отличные рекомендации и приглашение на постояную работу. Но он не воспользовался этим предложением.


Миша очень долго думал над этими конвертами. С одной стороны, это очень, очень, очень пахло коррупцией. Хотя он и не видел из какого места наставник берёт купюры для его конверта. А Миша ещё был отчасти идеалистом. Вырос-то он ещё в советское время. Был октябренком, пионером и даже успел вступить в комсомол... Во властных структурах этих организаций он не был, разум был чист и светел.

С другой стороны - он никогда еще так просто не зарабатывал столько денег. И вреда вроде не принес никому. Он не воровал у голодных, не грабил бедных. Он даже помогал экономить. Правда богатым.


Постепернно эта дилема трансформировалась у Миши в своего рода убежденность: Воровать у людей это плохо. Разворовывать государство это плохо. Брать взятки это плохо. А вот если отжать у большой компании немножко денег, которые в противном случае лягут в карман каким-нибудь буржуям или осядут в виде взяток у корупционеров...То это на благо отдельно взятой ячейке общества. Да и деньги не уходят в швейцарские банки, а продолжают поддерживать Российскую экономику, вращаясь в ней...


Вот такие выводы и убеждения Миша и пронес через два с лишним десятка лет в своей душе и действовал в соответствии с ними.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеемся, что будут еще истории по этому тегу. И спасибо, очень интересно пишите.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

как скажешь, не читал.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
мы скучали! можно почаще?!.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниссан Паджеро? Серьезно?

раскрыть ветку
MRDRistoon199
Автор поста оценил этот комментарий
Если читать, по первому предложению из абзаца, то ещё куданишло