Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Начало конца ракетно-космической отрасли Украины.

Добрый день, товарищи. Как и многие люди, я просматриваю пикабу уже долгое время так и не зарегистрировавшись в силу того, что не умею делать интересные посты и не обладаю какими-либо особыми талантами. И вот настал черед все-таки совершить этот поступок:) но к сожалению по нужде, и сразу придется просить помощи, но сначала попробую немного описать ситуацию. 

Сам я проживаю в такой, последнее время печально известной стране, как Украина, в городе Днепропетровске. Тут я работаю на одном из ведущих государственных предприятий этой страны - Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля.

Начало конца ракетно-космической отрасли Украины. Космос, Страна 404, Украина, Инициатива, Длиннопост, Политика

Оно с 1954 года занимается разработкой и производством (на заводе Южмаш, который находится на этой же территории) ракетно-космической техники. В данный момент предприятие живет и, на удивление, развивается за счет самостоятельного поиска и выполнения зарубежных заказов. Здесь самая высокая, из государственных предприятий, заработная плата в стране, которая составляет 8000 грн/мес, что сейчас примерно эквивалентно 22 400 рублям. Для сравнения, средняя заработная плата на других предприятиях отрасли составляет примерно 2500 грн или 6600 рублей. Так же, предприятие предоставляет полный социальный пакет для своих работников: бесплатный спортивный зал и бассейн, выплата повышенных больничных, отдых в своих санаториях и профилакториях, материальную помощь при бракосочетании и рождении ребенка, оплачивает детские сады и выделяет деньги на школьные обеды для детей сотрудников и многое другое. И является единственным предприятием в стране, которое строит многоквартирные дома и выдает жилье для своих сотрудников в беспроцентные ссуды. Само собой, успех предприятия, тем более государственного, не может оставаться "безнаказанным". После "революции гидности" правительство запретило Южному машиностроительному заводу, который является нашей производственной базой, сотрудничать с РФ, и по сути перекрыло практически все источники дохода для столь мощного предприятия, да и не только дохода, но и сырья для производства. Президент во время своих визитов

Начало конца ракетно-космической отрасли Украины. Космос, Страна 404, Украина, Инициатива, Длиннопост, Политика

обещал заводчанам новые источники заказов и "загрузить производственные мощности по полной". В итоге, по прошествии двух лет, завод переведен на однодневный режим работы, имеет огромные долги за коммунальные услуги, а рабочие не получали зарплату с прошлого года.

Теперь вот добрались и до нас. Вначале недели на предприятие пришел приказ, от государственного космического агенства Украины (ГКАУ), в котором было указано, что наш руководитель - генеральный конструктор-генеральный директор А.В. Дегтярев

Начало конца ракетно-космической отрасли Украины. Космос, Страна 404, Украина, Инициатива, Длиннопост, Политика

уволен без объяснения причин. Как позже пояснили в ГКАУ его уволили за не целевое расходование бюджетных средств (попутно на предприятие подали судебные иски за беспроцентные ссуды для работников, и несогласованное с высшим руководством строительство жилья для работников предприятия).

Вчера Любомир Сабадош, глава ГКАУ, "посетил" КБ "Южное" и "Южмаш" для "встречи с работниками и представителями предприятий".

Начало конца ракетно-космической отрасли Украины. Космос, Страна 404, Украина, Инициатива, Длиннопост, Политика

Зайти на территорию конструкторского бюро он побоялся и просто закрылся в помещении заводоуправления, выставив для охраны на входе нац.гвардейцев и полицию, и собрал на "совещания" только руководство предприятий. На самом совещании всячески уклонялся от ответов и блеял про то, что предприятию нужен "эффективный менеджмент" (сам кстати, будучи генеральным директором Харьковского завода "Коммунар" практически его уничтожил).

Начало конца ракетно-космической отрасли Украины. Космос, Страна 404, Украина, Инициатива, Длиннопост, Политика

Выйти на встречу к работникам предприятия, после конференции, он снова таки побоялся, покинув территорию завода через давно неиспользуемые ворота, находящиеся вдалеке от проходных и которые пришлось специально разрезать, т.к. они были давно заварены.

Казалось бы, что с того, что хотят заменить всего одного руководителя? Но, как я уже упоминал, предприятие живет с зарубежных контрактов, которые заключены лично Александром Викторовичем Дегтяревым, благодаря его широкой известности и высокому авторитету у мировой космической элиты. Сейчас на его место уже метит "ветеран АТО, первый доброволец, и просто великий свинопас", не имеющий никакого отношения к машиностроению в принципе. Да и первый пункт реформ предприятия звучит примерно так: "в течение двух недель предоставить управление денежными и прочими материальными средствами в государственное космическое агенство".

В данный момент работники предприятия и профсоюзные комитеты всячески пытаются отстоять своего руководителя, а вместе с ним и право на стабильную работу. Пока еще законными методами... К сожалению, сейчас по сути происходит рейдерский захват предприятия, который стараются делать как можно тише, и СМИ не очень охотно освещают события, да и то, у некоторых мы просто "зрадныки" и "ватники"... По-этому прошу у вас, товарищи, помочь дать этому событию какую-либо огласку, а небезразличных пользователей из Украины подписать электронную петицию:

https://petition.president.gov.ua/petition/21557

Скажу честно, мы не слишком верим, что это как-то поможет разрешить ситуацию, но может хотя бы привлечет внимание нашей безразличной власти.
Прошу прощения, за неинтересный пост, и за свои ошибки, которые я скорее всего допустил при его создании. Комментарии для минусов по традиции оставлю внутри...

34
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том что не будет уже никогда на Украине ничего, тем более таких серьезных предприятий, даже если с нами опять сблизитесь, всё равно не будет, потому что уже нет доверия, если с нами сблизитесь то все подобные предприятия будут вывезены в Россию, просто что бы не рисковать, Украина больше никогда не будет суверенной, либо марионеткой пиндосов, либо марионеткой России, экзамен на не зависимость Украина не прошла.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, об этом был репорт еще в середине прошлого года. "Хутор наносит ответный удар" называется. Вот ссылка на трубу

https://www.youtube.com/watch?v=Dg94SADKNi4

ТС, я, конечно, диванный эксперт, но мне кажется, что все эти петиции г-ну Вальцману до одного места. Ну не вписывается Южмаш в концепцию нового курса украинской политики, хоть тресни. Да это видно и по личности нового директора ДКАУ. Гуцул-космонавт - это из разряда анекдотов. Сабадаша явно назначили могильщиком отрасли.

  Мои соболезнования и сочувствия - без всякой иронии 

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а в РФ работников южМаша не зовут? Технически грамотный специалист на дороге не валяется.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как только предприятием начинают управлять "Эффективные менеджеры",то предприятию приходит каюк.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Петицию президенту, с подачи которого это всё происходит? 

Иллюстрация к комментарию