На всякий пожарный случай

Представьте: майские праздники, вы с семьёй едете на дачу и вдруг видите, что на обочине горит трава. Или из леса валит дым. Или, выйдя утром на порог дачи, вы понимаете, что в воздухе сильно пахнет гарью, а соседка небрежно бросает: «Торфяники тлеют, у нас так каждый год». Или, собирая грибы, вы внезапно выходите к горящему дереву. Во всех этих случаях надо звонить пожарным.


Увы, до обнаружения «вашего» пожара профессионалами могут пройти часы или даже дни, за это время может сгореть все что угодно, могут погибнуть люди. Поэтому обязательно позвоните по телефону 112 и расскажите о пожаре. Если пожар лесной и он не угрожает населённому пункту, можно звонить по телефону Прямой линии лесной охраны: 8 800 100 94 00.


Дозвонившись, точно опишите то, что реально наблюдаете сами (например, «горит сухая трава, до ближайших домов в деревне Николаевка осталось примерно двести метров, ветер в сторону деревни»). Не бойтесь ответственности за ложный вызов. Наказывать вас за сообщение о «недостаточно сильном» пожаре никто не будет. Более того, сообщить о нём — ваш гражданский долг.


Главная опасность на пожаре — это страх. Уходить от пожара безопаснее чаще всего ПОПЕРЁК ветра (то есть боком к ветру). Если вы не один, обязательно договоритесь со своими спутниками, что вы не расходитесь в стороны и идёте только вместе. Если вы не знаете, где безопасная зона, в условиях лесного пожара старайтесь выбрать лиственный лес, а не хвойный, а в условиях травяного пожара — выгоревшую территорию.


При сильном задымлении защитите органы дыхания повязкой из ткани, лучше влажной. Не уходите от огня вверх по склону: вверх пожар всегда идёт быстрее, чем человек. На торфяном пожаре прощупывайте путь впереди себя заострённой палкой, чтобы не провалиться в прогоревшую полость в земле, опасайтесь падающих деревьев (у многих деревьев из-за тления в почве перегорают корни, и они могут внезапно упасть). Выйдя из зоны задымления, убедитесь, что вы в безопасности, и спокойно вызывайте помощь.


При разговоре с диспетчером нужно ответить на следующие вопросы:

- кто звонит (достаточно имени и фамилии, скорее всего, вас также попросят дать контактный телефон),

- что происходит,

- где происходит,

- есть ли опасность для населённых пунктов или объектов экономики.


Например:

"Меня зовут Иван Иванов, еду по трассе Москва-Рязань, нахожусь в 100 км от Москвы, не доезжая до деревни Малое Ольгино, недавно проехал вышку сотовой связи, справа от меня из леса поднимается белый дым». Или «Меня зовут Владимир Семенов, проживаю в деревне Березняки в Смоленской области, в Глинковском районе, по адресу — Центральная улица, строение 2, сосед жжёт сухую траву."


Нужно дождаться пожарных, если вы можете это сделать. Заранее скажите, где вы будете их встречать, покажите им дорогу, если знаете, укажите ближайший водоисточник, удобную дорогу к нему. Если вы не очень хорошо понимаете, что происходит, не стесняйтесь звонить, советоваться, спрашивать. Диспетчер постарается вам помочь и подсказать.


Если перед вами брошенный костёр, то его, конечно же, нужно потушить. Если это пожар (даже травяной или слабый низовой), то можно попытаться помочь пожарным, но очень хорошо взвесьте свои силы, потому что безопасных пожаров не бывает. Помните, что много людей погибает от обычной горящей травы в поле, поскольку опасность таких пожаров часто недооценивают. Никогда не тушите природные пожары в одиночку, это недопустимо. Не тушите самостоятельно торфяной пожар — это можно сделать эффективно только с помощью специального оборудования.


Если вы хотите поучаствовать в борьбе с пожарами, то заранее найдите отряд или группу, которая готова вас обучить, тогда вы сможете тушить пожары квалифицированно. Обязательно изучите методические материалы по тушению пожаров: Справочник добровольного лесного пожарного (http://www.forestforum.ru/info/fires/firemanual_2014.pdf) и Рекомендации по тушению торфяных пожаров на осушенных болотах (http://forestforum.ru/info/fires/peatfires.pdf).


Если природный пожар не тушат, или если потушенный пожар возобновился, а выезжать на него отказываются, вы можете позвонить на телефон доверия МЧС России +7 (499) 216-99-99, или сообщить на официальный сайт МЧС России (http://www.mchs.gov.ru/dop/mfeedback). При необходимости звоните или пишите столько раз, сколько считаете необходимым, пока не добьётесь нужной вам реакции. Если пожар лесной, вы также можете сообщать о нём на Прямую линию лесной охраны 8 800 100 94 00, в Генпрокуратуру (http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/), на Лесной форум Гринпис в раздел «Лесные и торфяные пожары» (http://www.forestforum.ru/viewforum.php?f=24).


Краткая версия: «Советов на всякий пожарный» доступна по ссылке: https://aaf1a18515da0e792f78-c27fdabe952dfc357fe25ebf5c8897e....


Фото Марии Васильевой, Гринпис России.

На всякий пожарный случай Пожар, На всякий случай, Инструкция, Что делать, На всякий пожарный, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас раньше в деревне одни мудаки все время летом за огородами траву жгли.расскажу историю.
Мне было лет 12,жили в деревне. Родителей в тот день как назло не было дома.и я увидела как огонь понемногу подбирается к нашему огороду.На тот момент моим любимым уроком в школе был обж,и мы как раз проходили тему про лесные пожары.В голове у меня перемкнуло,я спешно начала набирать в бутылки воду,надела отцовские калоши 40 размера,и пошла спасать картофель от огня.Опущу подробности,но скажу что благодаря воде в бутылках,которые я бегала пополнять раз 10,веткам деревьев,и ежкиной матери,я спустя где-то час смогла все потушить.сейчас я уже понимаю что пожар был не очень большой,но тогда мне казалось что это вообще какой пожарище.
А после того как я пришла домой,оказалось что отцовские калоши стали моего размера.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой школотой, которая подожгла траву. Когда огонь начал массово распостраняться, тогда очко у нас у всех сжалось очень сильно, примерно пол часа пытались потушить неконтролируемое распостранение огня. Но повезло, все потушили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
в деревне Березняки в Смоленской области, в Глинковском районе

И самое главное, не вводите в заблуждение диспетчера)))


Березняки в Монастырщенском районе, а в Глинковском районе Березкино. )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
знакомо)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полезная информация, но думаю лесоохрана у нас недоукомплектована техникой и людьми а снимать пожарных с города никто не будет. Хотя когда школота палит каждый год траву на полях их иногда дергают.
раскрыть ветку