1578
На тему шпаргалок...
94 Комментария  

Предыстория.

Учился я в военном училище.

1-й курс.

Настал период сессии.

Подход к проведению экзаменов у нас немногим отличен от обычных вузов.

Что именно отличает:

- Поскольку каждый класс имел собственное классное помещение (где шли все занятия и экзамены там же. Ну в общем ситуация схожа с организацией занятий в начальной школе), то за день до экзамена мы готовили класс. Драили полы. Натирали мастикой паркет до блеска. Накрывали экзаменационный стол. (Чашки, кружки тортики, сок, водичка и т. Д.) Расставляли столы для сдающих.

- в день экзамена, встречали препода (, при этом человеческий состав класса начисто побритый и в идеально отпаренной и выглаженной форме, ) строились в две шеренги и принимали как президента на параде на Красной Площади.

Ну как то так..

А теперь сама суть текста.

В ночь перед первым экзаменом, мы в пространстве между паркетными досками протянули тоненькие проводки с запаралеливанием к каждой парте.

Что получили на выходе:

Под каждой партой незаметные два гвоздика торчат. От этих гвоздиков до стены напротив парт протянуты эти проводки и выходят за стену.

За стеной к проводкаМ подключали диктофон с микрофоном.

В стене дырочка, через которую виден весь класс.

Экзаменующийся одевал заранее подготовленый правый ботинок и шел сдавать экзамен.

Что представлял из себя ботинок - на подошву прибивают две пластины, а к этим пластинаМ через всю одежжу проводили провода и подключали наушник.

Наушник оказывался в левом рукаве.

И как бы когда человек писал ответы, он облакпчивался на левую руку. И ничего приметного и подозрительного в этом не было.

При этом было заранее оговорено правило.

Кто пишет экзамен когда слушает наушник моргает один раз - понял. Моргает быстро два раза - не понял повтори.

Ну и тут понятно - тот кто за стенкой - знает билет. Начинает диктовать и смотрит в дырочку. Ну и пресс пошел.

На первом экзамене через ботинок прошло 4 человека.

Я как инициатор прошел за своей пятеркой по физике первым. ))) удачно.

Последним шел корефан по совместительству командир отделения.

Ему не повезло. Он ботинок повредил когда одевал.  

И мы долго ржали когда чел сидит за партой и моргает как сумасшедший.

Первый опыт был положительно пройден и все недочеты мы поправили к следующей сессии и растиражировали по всему классу.

Год 1995.

Ну вот как то так и мои 5 копеек внес в истории со шпорами.

+35
fapibu478 отправлено
А тортики соки и водичка - это обязательный по тем временам ритуал. И построения в две шеренги также. И натирка полов мастикой тоже обязательное действие было.
+2
 Cheshire93 отправлено
Надевал
+2
 Noxxa отправила

Аж 2 раза там "одевал" он этот злосчастный ботинок... (

+56
Sal32 отправлено

Чет не вериться, сложно как то...

+91
fapibu478 отправлено
Хочешь жить, умей вертеться. Пол ночи готовили эти провода в паркете....
После нас (1й курс поле окончания, переезжал на следующий год в другое здание и соответственно другой класс), последующие годы нашу практику повторяли по наследству.
А некоторые делали радиоконтур по периметру помещения. Ну это ваще был высший пилотаж. Училище же было "радиоэлектроники". )))
+11
 Valyez отправил

командир рассказывал такую же историю))

+5
vpishma отправлено

каким образом, "подсказчик" узнавал номер билета?

раскрыть ветвь 5
0
Einhas отправлено

не череповец ли часом?

раскрыть ветвь 1
-4
 LeffManowar отправил
Вам тут вопрос задали, как узнавали номер билета?
ещё комментарии
+1
 Omonoves отправил

методика как бы не ими придуманна, до сих пор оркестранты в оркестрантах так лампочки включают)
так же металл пластины.

+1
calibann отправил

оркестранты в оркестрантах ??? - падазрительна!!!

раскрыть ветвь 2
0
Grond отправил
Дядя мой с одногруппниками такую же схему делали. Но у них техничка провод зацепила как-то. Не срослось :-)
+26
Dooph отправил

примерно в те же годы, тоже наушник, спрятанный в рукаве, тоже облокачивались на руку, чтобы слушать. Вот только организовано все было гораздо проще: наушник подсоединяли к миниатюрному FM-приемнику (они тогда были размерами примерно 80х50х15 мм и питались от одной батарейки ААА). А в коридоре человек говорил в дешевенький радиомикрофон Conion.

Человек с микрофоном, после входа в кабинет своего "абонента", внимательно слушал через замочную скважину, а "абонент", в свою очередь, взяв билет, громко объявлял "билет номер ХХ". И процесс шел.

Пока писал комментарий, вспомнил, что этот микрофон у меня до сих пор сохранился. Вот, сфоткал на тапок.

+42
Supervirus отправлено
Столько усилий да лучше бы в учебу.
+27
 tactacal.tesla отправил
Нам не нужен лишний балл, лишь бы отпуск не пропал
+6
 oplkill отправил
Даже если ты тупо выучишь, всё равно часть этих знаний забудется. Самое важное это знание о том, где какие знания применять, а сами знания как гуглить.
+1
Supervirus отправлено
ЗУН - знания-умения-навыки - одно без другого не бывает
+25
Romashkin71 отправлено

Нихрена Вы придумали систему. Я поступал в обычный технарь в 2006 году. Уже были mp3 плееры. С вечера делал записи на диктофон, и тоже в левом рукаве наушник был. Трудность была только в том чтобы найти нужную запись. Сдавал вступительный математику. Там теоремы дословно нужно было знать. Я в последний момент часть выучил, а часть записал. И сидел так облакотившись...слушал .. писал.... и ко мне математичка подходит и говорит фразу из Приключений Шурика, когда там был эпизод связаный с наушником. Фразу не помню, но было смешно. И заставила убрать и писать самому. В итоге сдал. И тетка эта оказалась крутым преподом. И материал доходчиво объясняла и шутила так, что до истерики доходило. На первом курсе еще пару экзаменов таким способом сдал.

+27
Dooph отправил

"профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём. При нёммм!"

0
 Terromius отправил
+9
 Summersweet отправлено
Как-то много движений. Легче выучить.
+22
fapibu478 отправлено
Так это же не на один экзамен и не для одного человека....
+3
RaimBmstu отправил
Как человек за стеной узнавал вопрос?
0
 tactacal.tesla отправил
Ну мы,допустим, громко и четко докладывали номер билета преподавателю, а узнать вопросы из билета проще простого
0
fapibu478 отправлено
Дежурный по классу доводил инфу
+7
IXCAHTUMETPOB отправил

В медицинском только не сдавайте так

0
 AgapeMagdalena отправила

я тебя огрорчу, там тоже так сдают))) я философию так сдавала

+1
IXCAHTUMETPOB отправил

Вы не поняли посыл. Возможно, потому что философию сдавали не сами.

раскрыть ветвь 3
+1
 Ascherit отправлено

Не хочу показаться занудой, я тоже несколько раз сдавал со шпорами (простые свертки или гармошки), но если это был не вариант, то в голову приходил только один выход: выучить да сдать.

С одной стороны, я поражаюсь креативности людей из этой и других историй по теме, а с другой, какждый раз возникает вопрос: ну нахуууууууяяяя?!!!

+1
 Se7enSins отправил

старая байка

+1
Archibaldio отправлено

Надевал*

0
 fordiar отправил

Вариант с двумя кнопками мелькал в библиотеке пионера (2-е издание), кажется. Где именно  -  не упомню, надо перечитать. Предполагаю, что "Юхан Салу и его друзья", но могу ошибаться.

0
EnderP отправил
Нас препод один часто проверял на предмет шпор. Просил показать карманы. Так у меня была рубашка на запонках с подворачивающейся манжетой. Прятал в левую, чтоб смотреть удобнее.
0
Nekdor отправил

Что за стена такая с дырками?

+2
monky22 отправлено
Gloryhole о чем-либо говорит?
+1
fapibu478 отправлено
Блять. ... решил погуглить это имя в интернете. ... думал где-то засветился человек.. результаты были шокирующими ))))
+1
fapibu478 отправлено
Так в итоге то? Еще пример или намек
+1
fapibu478 отправлено
Не-а. ... что отдаленное. ... но никак не припомнить
0
 IliaQuattro отправлено
Не инженерные войска случаем?))
+1
fapibu478 отправлено
ВМФ
0
 h8you отправил
Учился в колледже 2007-2011, раз сдавали сессию, писали с пацанами команды для ICQ бота, на три предмета. Номер дали и параллельной группе. Я уходя на экзамены оставлял дома включенный комп, или просто утром вставал, включал его, если экзамен был у параллели. Два я сдал, на третьем меня спалили с моим сименсом c75 :(
0
sergantLeo отправлено

тож учился в училище радиоэлектроники, но ничего подобного у нас не было, видимо из-за того, что училище было командным ;)) сдавали как обычно- комоды и замки получали свое автоматом, остальные опирались только на собственные знания или "отсосы"(работа на кафедре за зачет или нужную оценку),

-1
monky22 отправлено

Ну а че, все же просто как дваждыдва. Микрофон с диктофоном из 95 года, запараллеленные парты, удачная дырочка с обзором на всю аудиторию

Бля, хорош фантазировать! Иди лучше к сессии готовься!

-1
Rouge82 отправлено
Однако, не верю. Слишком геморно. А вот дырка в стене вообще брехня. Даже если бы замутили, то бормотание за стеной было бы слышно. Да и что там за стеной? Что за помещение где можно спокойно бухтеть в микрофон? Какого диаметра бур брали и где взяли перфоратор в 95 ом? И когда и под каким предлогом бурили? Нихилая должна быть дырочка, чтоб весь класс видеть. Глазок вкрутили в неё походу дверной. Короче, не смешите мои брови)))
+1
fapibu478 отправлено
Наш класс был смежным со спортзалом. И раньше из класса был проход в этот спортзал. В какое-то время его заделали досками. Ну вот щель и проковыряли. Нам повезло.
+1
pavelav отправил

Класс 211? ))

раскрыть ветвь 12
-3
Rouge82 отправлено
Чтооо? Класс смежный со спортзалом? Не не так... КЛАСС СМЕЖНЫЙ СО СПОРТЗАЛОМ??? А сортира и душевой кабины там часом не было?? Ну и фантазия у вас, батенька))) Интересно было бы посмотреть, как к бетонной стене прохода из класса в спортзал ( в спортзал! Карл! ) приколачивают доски! В самом херовом случае кирпичами такие вещи закладывают... Ну повеселил)))
раскрыть ветвь 3
-1
 Kataziliboba отправлено
А не подозрительно было, что все на руку облокачивались? И как номер билета узнавал приятель за стенкой?
0
fapibu478 отправлено
Класс 30 человек. 6 или 8 сидят сдают. И все сидят по разному. Естественно принимали меры предосторожности. Когда руку выпрямляешь, наушник закрывается рукавом.
-4
Primary017 отправлено

Вчера только было. Вечер, сижу в машине, подбегает пацан лет 6-7, цыганенок. Клянчит мелочь. Достаю из пепельницы 50 тенге (10 руб), отдаю. Следом идет его мать, тетка не знаю, с ней еще двое огрызков. А теперь внимание! В норковой шубе до пят! Я чуть сигарету не проглотил. Никогда больше не дам ни копейки, уроды моральные.

-4
Saypls отправлено

Ботинок, ОДЕВАТЬ.,это странно, лучше бы надели...

0
EvgAnat отправлено
А у тебя знаки препинания, типа, адекватно расставлены?
0
Saypls отправлено

запятая после точки это опечатка, а так, всё в порядке.

раскрыть ветвь 2
-4
n134 отправлено
слабо верится, похоже на советскую байку
-4
voljanin отправлено
Что-то пиздежом повеяло!
+8
 Apas86 отправил
Отец работал директором в сельской (!) школе и у него в шкафу был радиоприемник миниатюрный, который сделали ученики для экзамена, но спалились через пару раз использования. Это 80-е - начало 90-х.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь