На те же грабли...

С детства родители приучали меня к бережному отношению к деньгам. Было это в начале бородатых девяностых. В один прекрасный момент я захотел себе приставку, т.к у многих моих друзей по подъезду она появилась и т.к. мама с папой не имели возможности купить её сразу, они придумали хитрый план. Начали давать мне по 10000 рублей (дадада, именно 10000 рублей, по нашим временам это 10 рублей, приставка тогда стоила что-то около 250000р) с каждой получки и аванса, мол узнаешь как это копить и не впасть в соблазн и не потратить накопленные денежные средства до достижения цели.

Так вот, забирает меня отец из детского садика и даёт мне заветную купюру. Я не выпускаю её из рук всю дорогу до дома, весь в предвкушении как открою коробочку с накоплениями, положу туда денюжку и стану ещё на один шаг ближе к заветной цели. Но что я обнаружил: коробка была пуста. Началось расследование, в котором выяснилось, что моя мама взяла эти деньги на куртку сестре. Я был очень расстроен, но меня начали успокаивать: сказали начни копить заново, а потом мы если что тебе добавим непосредственно перед покупкой. Не знаю как я мог согласиться, но что характерно, спустя несколько месяцев я обнаружил снова пустую коробку и ярости моей не было границ. Вот так. А говорят снаряд в одну и ту же воронку не попадает.

180
Автор поста оценил этот комментарий

> узнаешь как это копить и не впасть в соблазн

> сами соблазнились накоплениями и купили не совсем то, на что копилось


Офигенно поучительно, браво родителям! Детские мечты - прекрасное место для знакомства с взрослой жизнью!

59
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая ситуация. мне родственники на праздники часто дарили хорошенькую денежную сумму и родители говорили чтобы я давала им на хранение (не потерять/не украли). в итоге я больше никогда не видела тех денег..

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

Мама неосознанно научила меня двум вещам, за что ей благодарен.


1. Мы в девяностые жили небогато (ну а кто жил-то?). Я каким-то хреном рос жутким куркулём. Если мне подруги мамы дарили шоколадку, то вместо того, чтобы всю её съесть, я начинал съедать по кусочку в неделю (сестёр-братьев, с кем делиться нету, мама сладкое не ела) и растягивал удовольствие на месяц-полтора. Ну не видел необходимости всю сожрать. Если дарили ещё шоколадку, то я клал её в холодильник - на будущее. Таким образом я за несколько месяцев становился обладателем десяток плиток шоколада, нескольких килограммов конфет и проч. При этом я не был жадный, мог взять и раздать килограмм конфет во дворе другим детям. Ну а что, сам же не осилю, а им приятно. В какой-то момент маму это начало выбешивать, и она пообещала выкинуть все мои сладости, если я их не буду есть как нормальные дети. И однажды, вернувшись с детского сада, конфет я не обнаружил! Где?! Мама только с укоризной посмотрела и сказала что всё выкинула, мол срок годности истёк. Я ревел почти час, потом мама сжалилась и вытащила мои накопления: "Держи, но чтоб нормально кушал!" Я усвоил урок, но своеобразно: о твоих накоплениях никто не должен знать! Так я научился копить и схоронять.


2. Мама давала мне гарантированные 2 рубля в неделю на вкусности и ещё по мелочи иногда. По свойской мне бережливости я их схоронял, иногда позволяя себе по субботам в школьной столовой купить баночку Сэвен-Ап 0,2л за семь писят. Так как дело было в девяностых, маму мою, как это часто тогда водилось, сократили, а зарплату выдали натурой - какими-то тканями, стульями, в общем, вещами несъедобными. Мама ходила опустошённая, устроилась работать уборщицей, чтоб как-то держаться, мы доедали запасы из трёхлитровых банок. В квартире денег нет, еды нет, населена роботами. В один из дней в детском мозгу щёлкнуло - дело-то дрянь. Я полез в свою заначку и вытряс все свои сбережения, оставив только два рубля (почему-то казалось, что нельзя тратить всё) и протянул маме свои запасы. Сказать что она удивилась это ничего не сказать. Она же понятия не имела, что я коплю (спасибо за урок с шоколадом). Я получил кучу слов благодарности, обнимашки, а денег хватило на хлеб, мясо и проезд маме на работу. Через неделю она стала получать зарплату на новой работе, а я усвоил урок: всегда надо иметь накопления на чёрный день! И начал втихаря копить заново.

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве тоже родители выдавали деньги на карманные расходы. Мне и младшему брату, по 10 руб в день (тогда на эти деньги вполне можно было купить шоколадку или мороженку без проблем). Мы с братом деньги откладывали для того, чтобы покупать новые игры сначала для приставки, а позже для компа (в нашем захолустье 1 картридж продавали за 150-300 руб если игра была хорошая и популярная, а всякий шлак продавали по 70-100, игры для компа стоили из расчета 150 руб/диск, если игра была на нескольких CD, новинки опять же продавали дороже)
То есть, в среднем, каждую неделю-две могли покупать новую игру. Иногда получалось так, что стоящего ничего в продаже не было (ибо то что было в продаже можно было выменять у друзей + диски в идеальном состоянии иногда можно было обменять на диски с другими играми прямо на рынке и продавца за скромную доплату 30 руб) и в эти периоды мы могли накопить неплохую для детей сумму (да и не только для детей, максимальные наши накопления составляли где-то треть папиной зарплаты). И когда на работе у родителей задерживали зарплату - иногда мама нас вызывала с вопросом сколько у нас есть :) Всегда деньги возвращали, сумма при возврате округлялась в нашу пользу :)
раскрыть ветку
757
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не было сложно, поступок весьма подлый со стороны родителей.

Любой ребенок искренне верит своим родителям, а они его откровенно предали, причем дважды...

раскрыть ветку