На сельскую тему. "Женек"

Предыдущий пост вылился в дискуссию о том, как выживать в селе за копейки. Для молодых людей, которые там работают сегодня - это более чем насущный вопрос. И есть у меня один герой, человек, которым по-своему восхищаюсь - Женек.

Из нашего поколения сельских школьников, которых родители пугали работой в колхозе, и готовы были последнюю корову зарезать, чтоб дитю высшее образование дать, он единственный, кто остался там по собственной воле.

Вуз он конечно окончил, стал агрономом и на следующий же день вернулся к родителям в родное хозяйство. Батя его там работал трактористом, мамка в бухгалтерии. А Женька стал агрономом. Мужики, конечно, посмеивались, куда - такой молодой. Но потом он быстро стал бригадиром, и что называется, настоящей душой коллектива. Он не просто очень любит свое дело, но может своей бешеной энергетикой заряжать людей. И сам всегда на передовой.

- Ну что я буду сварщика ждать, когда сам умею варить, или механика, если сам трактор подделать могу - говорит он.

То же можно отнести и еще к куче обязанностей. Только и смотришь, как по селу носится его белая "нива", и Женек, чуть ли не на ходу выпригывает, не закрывая дверь, и на лету возвращается обратно.

- Во сколько начинается твой рабочий день?

- В шесть утра. До начала рабочего дня скотину убрать надо. В 8 "наряд" в колхозе, уже надо быть на работе. На обед иногда домой заезжаю.

Во сколько заканчивается - спрашивать бессмыссленно, потому что летом это может быть и 12 и час ночи. А если зимой, то можно вернуться в шесть. Но тут опять скотина радостно мычит, приветствуя хозяина. Без нее никак. Ведь реально зарплата маленькая, в среднем по отрасли - около 10 тысяч рублей. А если сдашь пару бычков осенью, свои дополнительные 100 тысяч за год можешь заработать.

Тетки, конечно, все охали: "такой жених пропадает, невест то в селе нет!"  Но Женек нашел. (Это тема для отдельного поста). Родился у них сынок год назад. Купили дом, поместье рядом. За одно лето поставили забор, настроили огромных сараев. Взяла бычков на откорм. Словом, обосновался Женек, как следует.

Болтаем иногда, он доволен, всегда на позитиве. Ни разу не слышала, чтоб жаловался на что-то, наоборот, умеет человек хорошее во всем видеть. А если спрашиваешь, почему остался в деревне, он краснеет:

- Ой, ну не умею я говорить, не нравится мне в городе. А тут - моя земля.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почти так же было. Получила высшее, чтобы уехать из небольшого городка. Что- то пошло не так и теперь я- ветеринарный врач в колхозе, все родня в ужасе)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

$150 в месяц....

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже тянет подальше от города, но только до первой порции физических нагрузок) А вот от пары соток в пригороде не отказалась бы, свою зеленушку, да фруктовых деревьев во дворе)

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем же в хипстеры подаваться. Побольше бы таких Женьков и глядишь в город мало кто поедет.