На лыжах с ДЦП - реально!

Сегодня катался на сноуборде и увидел инструктора с маленьким мальчиком. Лишь присмотревшись, я понял, что у мальчика - ДЦП. Сделал его фото.

На лыжах с ДЦП - реально! ДЦП, Лыжи, Реабилитация, Длиннопост

Признаться, я был приятно удивлен увиденным. Далеко не все здоровые люди занимаются экстремальными видами спорта.


В сети нашёл информацию, про это движение волонтёров. Называется "ЛЫЖИ МЕЧТЫ" - РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ДЦП.


Информация с сайта:

"Лыжи мечты" – программа эффективной реабилитации при помощи занятий горными лыжами, разработанная для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, проблемами со зрением и другими ограниченными возможностями здоровья.

История проекта – это год упорного бескорыстного труда небольшой команды волонтеров, и началась она с Жени Белоголовцева. Сын Сергея и Натальи Белоголовцевых родился очень нездоровым. Среди прочих проблем он имеет диагноз ДЦП. Что только не перепробовали родители за 25 лет борьбы за жизнь и здоровье мальчика, но горные лыжи перевернули их представления о реабилитации.

На лыжах с ДЦП - реально! ДЦП, Лыжи, Реабилитация, Длиннопост

Свои первые шаги на лыжах Женя сделал с помощью специального прибора - сноу-слайдера, который позволяет слабым ножкам уверенно скользить по снегу под управлением специально обученного инструктора. После небольшого курса реабилитации у Жени разогнулась спина, шаг стал уверенным и твердым, улучшилась координация и общий эмоциональный фон. Сейчас юноша спускается с горнолыжного склона без всякой помощи. "Это самое быстрое, что он когда-либо делал в своей жизни", - хором отмечают родители - Сергей и Наталья Белоголовцевы.


В американском центре спортивной реабилитации, где Женя получил свой первый потрясающий опыт катания, уже более 30 лет с помощью горных лыж лечат ДЦП, аутизм, синдром Дауна, проблемы со зрением и другие заболевания. Для того, чтобы Женя и все нездоровые российские детки и взрослые имели возможность попробовать самую эффективную методику реабилитации, супруги Белоголовцевы организовали программу "Лыжи мечты".


Ссылка на источник:

https://ivsezaodnogo.ru/events/78

Получается, дети не только начинают чувствовать себя увереннее, но и у них укрепляются мышцы тела, что позволяет становиться им более самостоятельными. Возможно эта информация будет полезна родителям, чьи дети имеют ДЦП.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это же чувак из 33 квадратных метра, где Бочаров снимался. Это ж и есть Белоголовцев Сергей, да?
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Уже более 30 лет с помощью горных лыж лечат ДЦП, аутизм, синдром Дауна, проблемы со зрением и другие заболевания.

Что за бред, господа? Не путайте лечение с адаптацией.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
у нас под патронажем была девочка Наташа. она инвалид с рождения 1рука с тремя пальцами +дцп. мастер спорта по горным лыжам(или около того) ездит без палок, учавствует в соревнованиях и праздничных заездах. и живет в доме доброты.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лечат синдром Дауна?! Аутизм?! Ок. Ясно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Летом отдыхали с семьей из Миасса, знакомы с ними давно, рядом на Тургояке отдыхали. Прилетели в Крым, доехали до Балаклавы, полчаса на катере и полчаса в гору и мы в лагере. Удивился, что там есть парень с дцп. Но ему уже лет 30. Это сын этой семьи. Я про него не знал. За обычными посиделками с вином рассказали, родился, родители поняли, что что-то не так и обратились к тренеру по горным лыжам Вадим Палычу Короткову (мой тренер, 2 двухкратных олимпийца воспитал) Он его натренировал! сейчас он может сам себе еду готовить, сходить за 5км и покупаться в море или озере и вернуться домой. Телочки мечтают о загаре, какой у него! Я считаю, что это помогает.