На фоне "голодных" постов

К посту http://pikabu.ru/story/vot_tak_problema_4989323



Понятия не имею, правильно ли я добавила ссылку. Помощники ЛЛ, надеюсь, на страже, если чо.

Здесь очень много слов, воспоминаний отрывочных. Я предупредила!!!


Последние несколько лет, по независящим от населения обстоятельствам находимся примерно в таком же положении. С той только разницей, что непонятно, ДО КАКОГО СРОКА НУЖНО ПОТЕРПЕТЬ. Этот нюанс больше нервирует, нежели сам факт нужды. Кто сталкивался - поймет.

Вспомнилось вот. Сразу многое вспомнилось )) Вспомнилась сначала вторая половина 90-х. Я учусь в средних классах (8 или 9, перепуталось уже). На руках у меня маленькая племянница. Ну как племянница, можно считать, дочь названная. Старшая сестра устраивает личную жизнь с трехмесячного возраста своей "первенки", не до дитЁв ей, а наши с ней мать с отцом на работе, где деньги не платят от слова "практически".

Теоретически выдают в счет зарплаты подсолнечное масло, мешки с комбикормом и мукой. В те времена у нас появились сначала овцы (с тех времен ненавижу баранину), потом поросята (мясо взрослых вкусное, прикола "мелкой поросятины" не пойму никогда. Тогда и попробовала - привезли поросят с "запаренным" желудком, пришлось убирать). Также помню разбавленное горячей водой сухое молоко с сухарями. Да, в счет зарплаты.

И помню, как незаметно для самой себя пролетела пару десятков метров, когда племянница начала падать с крыльца (на деле - порог с довольно высокими 5-ю ступенями, залитыми бетоном). Закружилась голова. Маленькие тяжелее переносят недоедание. Я успела. Голова цела. Около глаза до сих пор виднеется шрам.

Спустя несколько лет стало полегче. Выдавались пусть крохотные, но такие ути-пути какие хорошенькие зарплаты. Я даже получала стипендию в своем вузе. За проживание в общаге заплатить хватало, на что-то вкусное подрабатывала. Родители не оставляли никогда, ни морально, ни материально. Чем могли.

На всю жизнь (мне 38) запомнила, как ребята с соседнего физвоспа (педагогический вуз) жарили на здоровенной сковороде картофельные очистки. На мой закономерный вопрос "Вы че блжд творите??!!" ответили вполне логично: "После трени жрать знаешь как охота?!"

Они по ночам работали. С 7 утра шли на тренировки. Потом - на пары. Жратвы (читай - килокаллорий) катострофически не хватало. Брошенки они были. Интернатские.

Я их прикормила. Пожалуй, у меня была единственная комната, где ночами не пытались выбить двери. Симбиоз выживания. Пара ударов по батарее - и спустя 30-40 сек появлялись несколько здоровенных рам, которые объясняли супостатам: НАШУ КОРМИЛИЦУ ОБИЖАТЬ НИЗЗЯ.

Но то такое. Просто вспомнилось. Потом работа по специальности, замуж, беременность, дите, декрет. Не читаю о капризах беременных. Не воспринимаю жалоб по поводу "послеродовой депрессии". Потому что если ты точно знаешь, что тебе не принесут апельсин, не только ночью, но и днем, то смиряешься. Женщины выносливые. И хитрожопые. Видят возможность - пользуются. Не видят - и так обойдутся.

Не приносили не только апельсин или лимон (Бог знает, как мне тогда хотелось один сраный лимон), но и простой колбасы - да и пофиг, у меня ж один хрен токсикоз. На протяжении всех 9 месяцев.

А родители не знают. Уж такая им деточка досталась - терпеливая и молчаливая. Если им сказать, то они сами урежутся, чтоб мне дать. А у них та самая моя племянница. И старшая не обременена совестью. Куда меня-то впихнуть.

Но это прошлое. Прошло. И еще несколько лет прошло. Мать слегла, почти 2 года по больницам. Умерла. Оставила в наследство домик и папу. Присматриваю вот.

Политикой никогда не интересовалась - неинтересно мне было после того, как я в 96 получила какой-то стремный синий паспорт с трЫзубом и осознала, что Донбасс - цЭ Украина. А потом наступили последствия майдана. Сначала нас, в числе первых, заблокировали. Вокруг люди еще получали пенсии-зарплаты, а у нас уже пару месяцев ничего не давалось. А потом пришел Он. Голод. И безлюдье.

У кого были деньги - уезжали. Бежали в любых направлениях. А мы смотрели на свистящие над головой снаряды и мечтали о том, чтобы один из них все же попал в нас ночью и чтобы всех насмерть. Не прилетело. Проклятое у нас место - со всех сторон были обложены, но даже шальной осколок ничего и никого не повредил.

Свистит вокруг, гремит, взрывается, а мы ловим рыбу. Потому что дома папа, который почти не встает, но любит покушать. Потому что ребенку тоже нужна еда.  Потому что брошенные "замечательными хозяевами" (шоб их так хоронили, подонков, как они за ними ухаживали) домашние коты и собаки, которые приходят в наш двор, тоже хотят чего-то бОльшего, чем мучная "затирка".

Вспомнилось, как "муж" по пути с рыбалки подобрал цаплю, которая попала в высоковольтные провода. Смешно, конечно, но он, тоже голодный, увидел, как цапля эта влетела в провода и упала, бросился ее искать, не потому что ее можно съесть. А потому что она "красивая, может, откачал бы". Нашел. Не откачал. Принес домой тушку. Мне.

Которая ни разу курице голову не рубила, не то чтобы прекрасное существо жрать. Сказал: "Ну я не знаю, может, животным сваришь?". Получился отличный мясной бульон. Я просто не сказала никому из живущих на тот момент у меня на территории, из кого они едят суп.

Я научилась делать отличные пироги и вареники из воды, муки и старых сухих дрожжей. Я научилась коптить гадюк, лягушачьи лапки (потому что тушка уж вообще ппц как воняет тиной) и мелкую рыбешку.

И, уж извините, на данный момент жалобы ТС, ссылка на пост которого у меня в начале поста, вызывает у меня лишь одно желание. Знаете какое? Въебать ему промеж глаз так, чтобы искры посыпались. И забросить его в мои ебеня (простите, неприятели нецензурщины, но иначе это не назовешь). И оставить его даже без его 6г рублей на карточке. И карточки отменить. Совсем. Как у нас. И банкоматы закрыть. И в магазинах убрать возможность оплаты по карточке.

И гречу с макаронами и что там еще - отнять и отдать собакам. Ты ж, блять, в подмосковье живешь! Ты, ептблжд, не способен поднять жопу и насобирать копеек??! Тогда сдыхай нахер. Потому что - зачем ты такоЕ нужно вообще?!

P.S. Мы тут, на Донбассе тоже хз - нужны ли кому-нибудь. Но никто из оставшихся здесь никогда не клянчил помощи. Это табу.

P.P.S. А вы, уважаемые россияне, которые сталкиваются с попрошайками с Донбасса, которые в РФ переехали под шумок, знайте: ни один честный работяга не имел ни транспорта, ни денег, чтобы к вам добраться. Поэтому гоните и гнобите всех, что вам попадется. Те, кто переехал по действительно уважительной причине, попрошайничать не будет. И требовать-кричать, шо им должны - тоже. Не мое ИМХО. Истина.

4
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе, люди на марс собираются! а у нас тут по соседству такоее, голод, холод, война. когда же мир поменяется? А почта работает? Помогу чем богат! Да слышал я как то фразу что живые мертвым будут завидовать, но не ожидал ее прочитать тут.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сердись - у каждого свои девяностые. И там не он, а она. Возможно, на съемной хате.. возможно, без друзей и родных. Поэтому не надо сердиться - каждому поколению досталось: кто-то в послевоенные годы суп из лебеды варил, наше поколение в 90-ые печенье на рассоле огуречном готовило, а нынешние... Кто его знает, что им уготовано?  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам можно помочь?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пошли меряться, у кого жизня горше. Автор, а в Африке негритята от жажды мрут целыми деревнями. На их фоне вы со своими лягушками как короли живёте, белые господа.


Хуесосить человека за жалобы на основании того, что вам хуже, чем ему - очень плохо и неправильно. Всегда найдётся тот, кому ещё хуже. И

Въебать промеж глаз так, чтобы искры посыпались.

уже захочет он вам. И каково будет вам?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне сочувствую. Очень жаль что у вас такая хрень происходит.