На что похожа помощь психолога?

Очень часто помощь психолога сравнивают с работй врача-терапевта -пропишет рецепт и всё наладится, кто-то с работой хирурга - отрезать больное, чтобы не беспокоило. Часто консультацию психолога сравнивают с исповедью у священника. Как-то раз клиент сказал мне, что "вы, психологи, как замполиты в советской армии". Еще слышала не очень благозвучное сравнение, что"психолог - это костыль, поддерживает сколько надо".


Еще сравнивают с парихмахером или с мастером по дизайну ногтей, но это уже другая история и касается в большей степени вопроса - "за что психолог получает деньги?"


Недавно я прочитала притчу, она как нельзя лучше объясняет на что похожа работа психолога.



Однажды Учитель привел своего ученика в парк, расположенный у подножия горы. В парке находился сложный лабиринт с очень высокими и гладкими стенами. Крыша у лабиринта отсутствовала, и его переходы освещались солнечным светом.


Учитель подвел ученика ко входу в лабиринт и велел ему отыскать выход. Ученик плутал в лабиринте целый день и целую ночь, но раз за разом неизменно заходил в тупик. . Отчаявшись выбраться наружу, он упал на землю и заснул. Почувствовав, как кто-то трясет его за плечо, ученик открыл глаза. Над ним стоял Учитель. – Иди за мной, – сказал он. Ученик, пристыженный тем, что не выполнил задание, последовал за ним. Выйдя из лабиринта, Учитель, не оборачиваясь, стал подниматься на гору. Взобравшись на вершину, он велел: – Посмотри вниз! С места, на котором они стояли, лабиринт был виден как на ладони. – Глядя отсюда, ты можешь отыскать путь, ведущий к выходу из лабиринта? – спросил Учитель. – Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться. – Найди его и хорошенько запомни, – велел Учитель. Через некоторое время они спустились с горы, ученик вошел в лабиринт и уверенно миновал его, ни разу не сбившись и не заплутав. – Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни, – встретив ученика у выхода, сказал Учитель. – Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.

На что похожа помощь психолога? Психологическая помощь, Психотерапия
Единсвенное несоответсвие, на мой взгляд, в том, человек сам попадает в это лабиринт, и стены у него могут быть не только гладкими, но и острыми, и неровными, и даже грязными и скользкими.

Автор Шумина Лидия Викторовна

Источник:  http://shumina.ru/article/135293/

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я ходила к психологу, чтобы избавиться от социофобии. А потом пропустила пару раз и больше не приходила. Позвонить не смогла. Стыдно теперь...
Но, вроде, стало легче)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.

А я вот не соглашусь, в пику хорошим отзывам, не всегда уйти из ситуации полезно. Иногда стоит наоборот прислушиваться к своим чувствам и реагировать СРАЗУ. А не уходить "в далекое далеко" интеллектуализацию и рационализацию.


Когда тебе наступили на ногу и ты чувствуешь боль, надо убрать ногу и сказать "пару ласковых" тому кто наступил. А не думать и философствовать о причинах наступления на твою ногу и пытаться обобщить всем ли людям в пятницу в 8 утра в полном автобусе наступают на ногу.


А так-то мне история тоже понравилась. Просто не согласен что она единственно верная и всегда и везде применима.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Мало кто перенес катастрофу легко, но эти дети были сломлены больше взрослых. Тут был нужен психолог; хотя не факт, что хоть кому-то на свете психологи помогли."

(c) А.Доронин. "Утро новой эры."

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сын отцу-психоаналитику: "Папа, папа, я наконец-то вылечил твоего "вечного" пациента"

Отец: "Что ты наделал, сынок, ведь он кормил нашу семью 20 лет!"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я б на дерево залез или на стену , крыши ведь нет .