На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.)

На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.) Байкал, Ольхон, Путешествия, Фото на тапок, Мечта, Отчет, Путешественники, Первый длинно-длиннопост, Длиннопост

Привет, Пикабу. Это мой первый пост. Как читатель я посещаю ресурс давно, а зарегистрировался всего неделю назад. Сегодня решил, наконец, побороть свою лень и показать фото из путешествия на Байкал. Просто совпало так, что мне сегодня встретилось два поста: фотоотчет и мечта о путешествии. Ну, значит звезды так сложились, что пора и мне отчитаться.

В прошлом году исполнили мечту - побывать на Байкале. Причем, и тут "сложились звёзды" - сын служил срочную в Иркутске, в 29-й Гвардейской Ордена Ленина Краснознаменной ракетной дивизии. Войска РВСН, "Тополя" и "Ярсы". Хорошая часть.

Но вот приблизился дембель - и жалко, если б пришлось парню ехать домой, не повидав "славное море, священный Байкал". Да и мы с женой давно хотели в те края. В общем, собрались встречать сына из армии, и совместить с походом.

На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.) Байкал, Ольхон, Путешествия, Фото на тапок, Мечта, Отчет, Путешественники, Первый длинно-длиннопост, Длиннопост

Не сказать, что мы опытные туристы, но любим проводить выходные с палаткой у реки. Мы же астраханцы, у нас тут рыбалка... Поэтому экипировка кое-какая имеется: палатка, спальники, костровое имущество, рюкзаки, рации, фонари, всё такое. И поскольку мы готовы к туризму с палаткой, нам не нужны турбазы, особые удобства... Пляжный или, как ещё говорят "матрасный" туризм - это не про нас. Нам не охота сидеть на базе и выбираться на экскурсии! Мы хотим всё сами-сами. Тем более - это дешевле.

Кстати, о финансовой стороне путешествия - если кому интересно - бюджет был 150 тысяч, повезло с премиальными. Но по нашим прикидкам, это для комфортного путешествия в такую даль (грубо - 6000 км от Астрахани до Иркутска) - буквально впритык. Довольно дорого обошелся бы авиа-перелёт Астрахань-Москва, Москва-Иркутск и обратно, весь бюджет бы на одну дорогу ушел. Поэтому было принято решение ехать на поезде, через Саратов, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск. Четверо суток пути.

Сразу скажу - ни разу не пожалели о том, что выбрали поезд. Ехать было не скучно, попутчики хорошие, проводники просто зайки (если бывают зайки под сотню кило живого веса! но душевные!) Бонусом к Байкалу - повидали Транссибирскую магистраль, Уральские горы и сибирские города (хотя бы вокзалы!) Если бы летели самолётом - ничего бы этого не увидели, ррраз! - и на месте... Нет, так не интересно!

В общем, доехали до Иркутска, там нас встретили друзья (супруга моя переписывалась в соц.сетях, подружилась). Очень помогли нам, огромная благодарность иркутянам! Наталья и Алексей - вдруг вы прочтёте это, СПАСИБО ВАМ!

В Иркутске мы переночевали, отдохнули, взяли напрокат автомобиль (с прокатным салоном, конечно, списывались заранее!). Опять же, передам слова благодарности ребятам из салона Я.Машина! (Не знаю, реклама или не реклама?) Всё равно, скажу - ПАРНИ, СПАСИБО!

Учитывая наш ограниченный бюджет, пришлось довольствоваться эконом-вариантом - "Рено Сандеро". Машина, конечно, ни разу не внедорожная - движок 1,4 литра, колесики 14 дюймов... Но внедорожник мы бы не потянули по финансам: Рено Дастер стоил 4000, "кукурузер" 7500. В сутки. Цены прошлого лета.

Вообще, лучше бы "Ниву" или "УАЗ" было взять. Но, увы, в туристический сезон их не найти (да и не в почёте они у иркутян, народ там всё больше на японцах ездит). А там, куда мы собрались, нужен настоящий внедорожник - и надеюсь, мы туда ещё вернемся на правильном авто. "Сандеро" же справился с задачей в том плане, что доставил нас и наше снаряжение туда и (главное!) обратно. Но некоторые места, которые хотелось посетить, остались для нас недоступны.

На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.) Байкал, Ольхон, Путешествия, Фото на тапок, Мечта, Отчет, Путешественники, Первый длинно-длиннопост, Длиннопост

Итак, 5 июля 2016 года мы встретили нашего дембеля у КПП части. Вышел боец уже в гражданском, не захотел даже показаться родителям в военной форме! Но я успел всё же пообщаться на бегу с его командиром, и мне как отцу (и самому служившему по молодости) - согрели сердце слова капитана: мол, хороший солдат ваш сын. Приятно, блин!

Тут, правда, вышел затык с документами - пришлось ждать, пока подготовят нужные бумаги.

Почему акцентирую на этом внимание - из-за этой задержки мы припозднились, часа в три дня только выехали из Иркутска, а путь не близкий - как видите на карте выше, ехать нам предстояло 250 км. Это предопределило наши дальнейшие приключения.

Дорога от Иркутска к парому на Ольхон - отличная. Движение - умеренное. Фотографии есть, но интересного показать особо нечего - сначала поля и перелески до Баяндая, дальше уходим направо, на Еланцы - начинаются леса. Спуски и подъёмы - всё больше и чаще по мере приближения к Байкальскому хребту и берегу Байкала.

Нас предупреждали, что на самом Ольхоне с бензином туго, поэтому старались заправляться до полного при всякой возможности. Заправки есть и в Еланцах, и ближе к парому - в Сахюрте. Бензин нормальный, цены как везде.

Мы вообще к поездке готовились ответственно. Я изучал маршруты, карты, читал отчёты других путешественников. И конечно же, я уже знал про бурханы и традицию бурханить.

Напишу об этом сейчас, поскольку этот момент тоже определяющий в дальнейших приключениях!

На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.) Байкал, Ольхон, Путешествия, Фото на тапок, Мечта, Отчет, Путешественники, Первый длинно-длиннопост, Длиннопост

Вот такая красота на небе встречала нас в Тажеранской степи, километров за 30 до парома. И означала эта небесная красота, что в нашу сторону идёт ливень...

Но сначала о бурханных традициях - вдруг кто не знает?

Итак, бурханы - это места поклонения духам. Местные коренные жители, буряты - они шаманисты. И как правило, в тех местах, где когда-то был похоронен сильный шаман, там и есть бурхан, священное место. Отмечены такие места столбами, которые называются сэргэ. Это своего рода коновязь, причём не простая, а мистическая. У сэрге три уровня - посередине коновязь для коней наших, земных. А сверху и снизу - для коней из верхнего и нижнего мира... но то, понятное дело, только шаманам доступно.

Таких столбов-сэргэ много в тех краях - по долинам и на перевалах. Считается, что эти священные места охраняются духами той местности. И если проезжаешь их - надо обязательно остановиться, спешиться и привязать коня (заглушить двигатель и выйти из машины), поклониться духам места. Ну и побурханить. Обряд простой: надо задобрить духов подарком и молоком (или водкой... понятно, что водкой чаще!) Можно и самому пригубить (мне кажется, большинство ради этого и бурханит!), но главное - надо макнуть в молоко водку безымянный палец и бырызнуть через левое плечо. Повторить трижды читая мантры (ну или просто попросить у духов хорошей дороги). Иначе пути не будет! Может лошадка копыто повредить (в наших реалиях - колесо спустит), или стая волков нападёт (ГИБДД с радаром на трассе), или ещё какая непруха. Мы не верили, наивные...

Обычно у бурхана, прямо на земле, лежит множество мелких денежек. Попадаются не только российские дензнаки, но и всякие экзотические валюты (я запомнил, например, монетку в 50 песо) - никто эти деньги не забирает (во всяком случае, не в туристический сезон!), и вообще считается, что брать у бурхана ничего нельзя.

Кроме денег путешественники оставляют всякую мелочь - например, сигареты. Видел я и батарейки, и ножик - тоже подношения духам. Забегая вперед - я потом узнал, что можно оставлять духам в угощение зерно, крупу, рис. Этот вариант мне понравился - ведь не понятно, как там духи примут угощение, а вот птицы точно порадуются. Так что я потом просто возил с собой пачку пшенки.

Но в тот день, по пути к Ольхонскому парому, некогда нам было останавливаться у бурханов. Мы же поздно выехали, ещё в разные супермаркеты заезжали за припасами. На заправке в Еланцах на пересменку попали... В общем - торопились мы, и не бурханили.

В итоге к парому успели, примерно к 21:00. Но заезжали на "Ольхонсие ворота" уже под дождем.

На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.) Байкал, Ольхон, Путешествия, Фото на тапок, Мечта, Отчет, Путешественники, Первый длинно-длиннопост, Длиннопост

(Баянометр ругался на фото, но зря - ничего такого!)

И как-то я забыл сразу написать дисклеймер по поводу "съёмки на тапок". Не на тапок, конечно: была у нас старенькая цифромыльница Canon Ixus, и разумеется, камеры в телефонах. Больше всего я снимал на своего китайца (смешное название бренда - ZOPO, но смартфон неплохой), как оказалось, его снимки в основном даже получше "мыльницы". Но жаль, конечно, что хорошей фото-техникой я к поездке не успел обзавестись. Жалею теперь. Вот и первую встречу с Байкалом не смог заснять (снимки есть, качества нет). А какой был в небе фейерверк с громами и молниями! Как будто сам дедушка-Байкал нас встречал небесной канонадой!

О паромах скажу ещё два слова: их здесь два, "Ольхонские ворота" и "Дорожник". Они небольшие, берут от силы машин 20 ("Дорожник" ещё меньше). И они бесплатны - это вообще удивительно в наш меркантильный век. На мой вопрос - откуда такая невиданная щедрость? - пожилой паромщик значительно и коротко ответил: "Федеральная трасса!"

А в силу того, что поток туристов очень большой, в "горячий сезон" (июль-август) на паромах бывают большие очереди. Туристы ждут порой и по пол-дня. А местные машины и автобусы организованных групп - пропускают без очереди. Это, понятное дело, ещё больше огорчает ждунов.

Нам же в тот день повезло: мы приехали в будни, ещё и поздно вечером. Очереди не было, поплыли сразу. И в 22-00 мы прибыли на остров Ольхон. Тут, собственно, и начались настоящие приключения.

Но это я оставлю на продолжение - и так уже этот длиннопост получился уже неприлично огромным. Лучше я пару фотографий добавлю.

На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.) Байкал, Ольхон, Путешествия, Фото на тапок, Мечта, Отчет, Путешественники, Первый длинно-длиннопост, Длиннопост

Чистейшая вода Байкала и знаменитая скала Шаманка в Хужире. Это я забегаю немножко вперед, в следующий день путешествия.

На Байкал, по Ольхону и Малому Морю (часть первая, 5.07.) Байкал, Ольхон, Путешествия, Фото на тапок, Мечта, Отчет, Путешественники, Первый длинно-длиннопост, Длиннопост

А вот, собственно, и бурхан. Нет, не так - БУРХАН. Потому что это - самый главный бурхан Ольхона, самый священный, если можно так сказать.

И на этом я пока сделаю перерыв, по мере возможностей - продолжу рассказ завтра или на днях.

Пы.Сы. Я не вполне понимаю здешнюю традицию делать "пост для минусов", но раз все так делают - сделаю тоже. А чтоб два раза не вставать - вставлю туда ещё ссылочку на свой Ютьюб, там мои попытки сделать "кино" про путешествие. Видео в посты, как новичок, вставлять не могу. Да и правила клуба "влоги" не приветствуют. Но на всякий случай, вдруг кому интересно...

И последнее: если у кого-то есть вопросы практического характера по тем местам - спрашивайте, я с удовольствием поделюсь информацией, насколько смогу. Дороги, маршруты, цены, что и как.

Всем всех благ, надеюсь, ещё продолжим!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время про меня ротный в учебке тоже сказал, что я хороший солдат. Дословно: "Видел и хуже раздолбаев."
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово. Тоже собираюсь туда в августе, будет неплохо если покажете на карте хорошие места, куда можно попасть на пузотерке.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не забыл. Я же обещал "пост для минусов"!

(Кстати, может кто пояснить - зачем так делается?)

Ну вот он - для минусов.


И обещанная ссылка на канал: Путешествие

https://www.youtube.com/watch?v=hDofisR4ZxI&list=PLeibi_...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как местный говорю, байкал не очень

раскрыть ветку