316
На БАКе нашли новые следы «нестандартных» лептокварков
63 Комментария в Наука | Science  

Физики на БАК нашли новые проявления самого многообещающего намека на физику за пределами Стандартной модели — нарушения лептонной универсальности. Хотя статистической значимости еще недостаточно, чтобы заявить об открытии, теоретики уже написали несколько препринтов в попытках объяснить отклонение. Если оно подтвердится, то, возможно, список элементарных частиц пополнится лептокварками или другими «нестандартными» бозонами

http://short.nplus1.ru/icpgD3zTlo

На БАКе нашли новые следы «нестандартных» лептокварков наука, новости, коллайдер, физика
+42
 kabanjero отправлено
Они там доиграются с этими кварками-шкварками. Я по тиливизеру видел. Они чёрную дыру там делают
+14
 MeaTarr отправил

да всё никак не доделают

+10
Endor отправлено
Выкипает постоянно, что поделаешь.
раскрыть ветвь 2
+4
 Artikfakt отправил

2 части плутонических кварков, 1 часть цезия...

+3
TheChest отправил

Черные дыры массой меньше юпитера быстрее испарятся, чем засосут в себя хоть что-нибудь

+4
 kabanjero отправлено
Такс. И так страшно,а ты им ещё и подсказываеш. Шансы на выживание таят на глазах...
раскрыть ветвь 3
0
 Catland отправлено
Проверял?)
раскрыть ветвь 1
0
 MrKoshak отправил

Прям как в книге "Беглый огонь", где Комбат говорил что с Коллайдером доигрались и довели до закукливания в карманную черную дыру. На тот момент был где-то ~2021-25 год, так как у Лодочника есть кружка с логотипом ООН 2020.

ещё комментарии
+11
157751 отправил

Пожалуйста помедленнее, я записываю

+20
Regulus42 отправил
-1
ProdavecMcdonald отправлено
+9
 darthJew отправил

Ничего не понял и на всякий случай натянул поплотнее шапочку из фольги.

+9
Endor отправлено
Для защиты от коллайдера надо ещё красную монтировку иметь.
+7
halfmind отправил
И молчать
раскрыть ветвь 1
+4
AliceDrug отправлено
А можно на пальцах для тупых. Мол, ещё одно проявление неньютоновский физики, примечательно потому-то потому-то. Звучит круто, но пока непонятно, что с этим делать.
+18
TheChest отправил

Есть уж - общая теория относительности. Есть ёж - стандартная модель ака квантовая механика. Работают обе. Задача - скрестить ужа и ежа. Либо доказать, что либо уж не уж, либо ёж не ёж. Попытки скрестить эти две теории приводят  двум метрам колючей проволоки. А нужно что-то хоть сколько-то похожее на правду, а не на анекдот. Вот и ищут ошибки в уже и в еже. Тут вроде как нашли ошибку в еже. Только пока нельзя быть уверенным, что это точно ошибка в еже, а не руки кривые

+7
AliceDrug отправлено

Ваш комментарий для полноты картины стоило бы дополнить фразой «но это неточно» :-)

раскрыть ветвь 2
0
Jairan отправлено

Ну тут не ошибку в стандартной модели. а скорее ее неполноту. Если подтвердится, то нужно будет создавать более полную модель, которая будет включать в себя и Стандартную Модель тоже.

раскрыть ветвь 4
0
Dolios отправил

Если учесть, что "ньютоновская физика" - это классическая механика, то любые законы/теории/etc касающиеся микромира являются "проявлениями" неньютоновской физики. Да даже банальные газовые законы, это тоже неньютоновская физика. Вы что имели в виду?

0
AliceDrug отправлено

Буквально я имел в виду следующее: что данное открытие несёт мне, среднестатистическому жителю деревни, пусть даже лет через X, приближает ли нас это к более быстрому транспорту? Расширяет ли горизонты путешествий? Удешевляет ли энергию? Уменьшает ли добычу и использование рудных ископаемых?

раскрыть ветвь 2
0
 EvilGeniys2 отправлено
Ничего они не открыли, очередное изнасилование журналиста, только тут уже сами ученые грешат пи-хакингом.
+2
 Arhaero отправлено
Лептокваркибозонылепторнаяуниверсальность...
+1
Dima135 отправлено

Окей, а можно для тупых ? Что будет ? Кто их ждёт ? Их кто-то заказывал ?

+3
Ytmwasd отправил

Боюсь там нужно лет 8 изучать высшую физику, чтобы объяснение "для тупых" понять :) Там со стандартными то бозонами кошмар, а уж нестандартные... Допустим так - сидять физики, чешут репу мол а почему яблоко при падении падает не как предсказывает известная физика, а на 0.9000х10^-100500 медленней, наверное там чето есть еще кроме воздуха и яблока... и так до бесконечности :) Может что-то и будет лет через 1000, на марс например слетаем, или новый айфон 5xs^50 будет работать на 5 минут дольше предшественника - целых 15 минут без подзарядки :)

+1
Dima135 отправлено

Не .. ну бозн Хиггса например заказывал Хигс и вся стандартная модель... Нашли, окей. Ещё стандартной модели нужна какая-то частичка гравитации... но нету

Я знаю что всякие суперструнщики заказали суперсимметрию и дополнительные измерения.. Простите.. пока никак пацаны... Недавно нашли волны, а их заказывал ещё Энштейн - ничего примечательного если так глянуть .. А эту хрень кто заказывал ? струнщики ? инфляциисты ? Может вообще какие-то чудаковатые маргинальные дядьки из самых тёмных кабинетов калтеха и мти, которых даже струнщики считают странными ? Кому и для чего эта хрень нужна ?

раскрыть ветвь 1
+1
medich отправлено

Сначала прочитал по диагонали, ни слова не понял, решил перечитать, и понял, что по диагонали было понятнее!!

0
 andy.g отправлено

Для тех кто не сразу понял о чем идет речь, поясню: связь лептонов с калибровочными бозонами не зависит от поколения, то есть с точки зрения слабого и электромагнитного взаимодействия, например, электрон неотличим от мюона и тау-лептона. Это свойство (лептонная универсальность) проверено экспериментально в измерениях ширины распада Z-бозона и в измерениях времён жизни мюона и тау-лептона.

Вот как-то так.

0
Jairan отправлено

Предлагаю дополнить этой ссылкой http://elementy.ru/novosti_nauki/432982/Na_LHC_obnaruzhen_es...

0
 cintetik отправлено

Ну заебись.

0
TheChest отправил

@moderator, тег физика пожалуйста. А то я хочу только про физику читать, а про геологию не хочу. А тег наука и геологию в себя включает

+3
 MRCHNKcTOnOPOM отправлено

@SciOne, вообще, я бы внес это в правила. Раз у нас тут сообщество, аккумулирующее посты на научную тематику, то неплохо было бы их как-то каталогизировать.

0
 SciOne отправлено

Предложите систему, мы только за.

0
TheChest отправил

@moderator, спасибо

0
 89041302717 отправил

А почему ты про "прелестные кварки" умолчал ?

-1
 skuf1973 отправил

Что-то мне кажется, что учёные принимают отражение в луже за луну.

-1
gazzzmen отправлено
По моему это рюмки с бухлишком, не?
-2
Drugoemnenie2 отправлено
Эти лептокварки выглядят как лампочка в ведре
+3
 FortySeventh отправил

что-то мне подсказывает, что на фото уловители или детекторы частиц

+2
 FortySeventh отправил

и че минусим? по ссылке под фото подпись стоит. Субдетекторы эксперимента LHCb