Мы в ответе за тех, кого приручили.

Шла я домой, но почему-то решила зайти в "Окей" (СПб, Озерки), хотя ничего и не надо было. До "Окея" я не дошла, потому что увидела, как у входа в магазин между едущих с парковки машин мечется замёрзший пёс. А сегодня, на секундочку, 18 градусов мороза днем точно было. А впереди ночь. Он весь дрожит крупной дрожью и щемится от бабки, пытающейся накормить его сарделькой.

Спрашиваю, долго ли он тут. Долго, говорит. Пёс очевидно испуган и не знает, что творится. Я поручаю бабке с сарделькой его караулить и бегу в зоомагазин в "Окее".


Там описываю ситуацию продавцам, они говорят, что он тут частый гость, но никто не знает его хозяина (гулять его самостоятельно отпускают может быть), кроме того, сегодня он мечется у магазина особенно долго и беспокойно. Посоветовавшись с продавцом, решаюсь его забрать. На улице мороз и он ужасно напуган бабкой, сарделькой и сигналящими на него авто. Я не простила бы себе оставленное в такой ситуации беспомощное животное.


Покупаю поводок и ошейник (а пёс совсем без всего). Оставляю в магазине свои контактные данные. Говорю, если есть хозяин, а он есть, пёс ухожен, то он объявится обязательно. А пока я его забираю, чтобы хотя бы не замёрз ночью.


Выхожу из магазина и понимаю, насколько я права: бабка с сарделькой и пёс были согнаны с порога "Окея" сердитой работницей оного.


Подхожу, цепляю на него это всё. Идёт на поводке отлично. Пришли домой. Соседка тут же ставит ему гречку варить. Даём воды - не пьёт. К гречке, естественно, не притронулся даже.


Смотрю зубы: лет пять ему точно есть. Зрачки мутноваты, слеповат. Отогрели. Пофоткали. Решили завтра с соседом пойти в тот район с ним: если он гуляет сам, то, возможно, он нас сам приведёт к себе домой, когда успокоится и пройдёт стресс от бабок и машин.


Потом ему стало плохо и он показал, как много сердобольных доброжелателей в течение вечера напичкали его колбасой, куриными лапами, хребтом от рыбы или птицы.


Вроде попил водички немного. Лёг. Полежал немного и стал носом свирестеть. Я подумала, грустит, что не дома. Мама подсказала, что, возможно, гулять хочет.

Стала собираться, уже обуваюсь, звонок.

Женщина позвонила, описала его внешность и рассказала, что это пёс её хорошего знакомого, и она уже устала на него ругаться за то, что так с ним без всяких опознавательных знаков ходит. Говорю, мы как раз выходим на улицу, подходите.


По дороге иду и думаю, что если пёс её знает, по нему это будет понятно. И правда, подошли, он как давай радоваться. Типа: "Ооо, человек, я тебя знаю. Привет. Я помашу тебе хвостом изо всех своих сил".


Она рассыпалась в благодарностях. Рассказала, что хозяин схватился за сердце, что пса нет, даже не потому что кто-то себе взял, а потому что он болен. Пёс не может, простите за подробности, самостоятельно ходить в туалет по-большому. Ему нужна операция, но она люто дорогая. Поэтому они обходятся консервативными методами, и хозяин ему помогает в этом процессе, брюхо массирует наверное.


Короче, без этого он бы погиб быстро очень.


Я, говорит она, уже на него накричала. За меня ещё поорите на него, говорю. Как так можно то?! А если бы это была не я, а какие-нибудь ненормальные, которые собак едят?! Или живодеры?! Мало что ли недавно в прессе шумихи на эту тему было?! Что бы тогда его хозяин делал, говорю.


Она, мол, да да, говорит. Хороший ему урок будет.


Потом она сказала, что у неё сейчас денег нет, но она обязательно хочет возместить мои траты за поводок и ошейник. Договорились, что положит мне их на мобильный.


Она ещё раз рассыпалась в благодарностях, и мы разошлись. Такие дела...


Друзья! Любите своих питомцев, заботьтесь о них и следуйте такому очевидному правилу: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Мы в ответе за тех, кого приручили. Собака, Санкт-Петербург, Потеряшка, Крик души, Домашние животные, Бабка, Хозяин, Возвращение, Длиннопост
Мы в ответе за тех, кого приручили. Собака, Санкт-Петербург, Потеряшка, Крик души, Домашние животные, Бабка, Хозяин, Возвращение, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже была история. Обнаружил собаку, которая мечется по парковке, прям под колеса машин лезет, явно паникует. Решил изловить, пришлось за ней побегать минут 20, потом все же удалось установить доверительный контакт. Отвел в машину, хорошо, что на ошейнике нашелся адресник с номером телефона. Позвонил хозяйке, оказалась она ее ищет в обще в другом месте. Пока ждал решил сфотографировать милаху, хорошо, что в машине у меня лежат игрушки собственной собаки, было чем занять потеряшку. Дождался, передал из рук в руки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,да как же бомбит от этих самовыгульщиков!!!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я тоже в Озерках живу пару раз видел этого собакена.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за человечность!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вы молодец!!! И песик симпатичный

раскрыть ветку