Музыка для ирландских танцев

Предыдущие посты:

История танца - История ирландского танца.

Обувь - Виды обуви для ирландских танцев.

Виды танцев - Виды ирландских танцев.

Виды танцев (видео) - Виды ирландских танцев (с видео).

Одежда - Одежда для ирландских танцев и немного истории.

Соревнования - Ирландские танцы. Соревнования.

Некоторые школы России - Школы по ирландским танцам в России (видео бонус).


Все виды ирландских танцев исполняются исключительно под традиционные ирландские танцевальные мелодии, про которые мы сегодня поговорим.


Рил (Reel) - тип традиционного танца, распространённый в Ирландии и Шотландии, а также музыкальный ритм, под который можно танцевать этот танец.


Рил возник примерно в 1750-е годы в Шотландии, а ирландские мастера танца дали ему дальнейшее развитие (два рила — «Kelsey’s Wee Reel» и «Miss MacLeod’s Reel»). Музыкальный размер рила 2/4 или 4/4, имеет быстрый темп. Это по характеру «бегущий» танец. Где-то до середины ХХ века различались мелодически и танцевально Single Reel и Double Reel, первый в обоих отношениях был менее сложным и более медленным. Позже различие между ними стерлось.


Скорость танца разнится в зависимости от уровня танцора, но в любом случае, танцор должен научиться слышать ритм и адаптировать танец к любому темпу.


Beginner - 121/123  

Primary - 116/118

Intermediate - 113


Танцуется в мягкой обуви.

Сингл джига (The Single Jig) — одна из самых простых танцевальных мелодий, танцуется в музыкальном размере 6/8 или реже 12/8. Этот тип джиги не исполняется широко на гэльских фестивалях в Соединенных Штатах, но зато весьма распространен в Европе. На соревнованиях, как правило, эти джиги танцуют учащиеся начального и среднего уровней.


[Удалено видео, нарушающее авторские права]

Лайт джига (Light jig). Размер 6/8.


Beginner - 116

Primary - 116

Intermediate - 116


Танцуется в мягкой обуви.

[Удалено неработающее видео]

[Удалено неработающее видео]

Слип джига (The Slip Jig) исполняется под музыкальный размер 9/8. Из-за более длинных фраз эта мелодия более медленная, чем рил или лайт-джига с тем же самым количеством тактов в музыке. Танец исполняется на очень высоких «полупальцах», и часто называется «ирландским балетом» из-за его изящных движений, которые как будто приподнимают танцора над сценой. Слип-джига, танцуемая на 9/8, является наиболее грациозным танцем, исполняемым в мягкой обуви и выдвинутым на первый план в шоу Riverdance.


Beginner - 121

Primary - 120

Intermediate - 113


Танцуется в мягкой обуви.

Требл рил (Treble reel) - весьма популярен по всему миру среди зрителей, но редко исполняется на соревнованиях. Этот танец с его быстрыми ритмичными ударами и зрелищными движениями, привел в восторг миллионы зрителей во всем мире, когда был впервые исполнен в качестве номера 'Riverdance' во время конкурса Евровидения.


Музыкальный размер требл рила 2/4 или 4/4. По музыке это тот же рил, только в жесткой обуви.

[Удалено неработающее видео]

Трэбл-джига (Treble Jig) исполняется в жестких ботинках, под музыкальный размер 6/8. Это ещё более медленная и размеренная разновидность джиги. Танец характеризуется прыжками, пируэтами и махами. (Многие танцевальные сеты исполняются в ритме тройной джиги — в частности это Drunken Gauger, Blackthorne Stick, The Three Sea Captains, и St. Patrick’s Day.)


Beginner - 89

Primary - 82

Intermediate - 73

Хорнпайп (Hornpipe) - народный танец под синкопированную мелодию, название которого произошло от названия древнего валлийского и шотландского музыкального духового язычкового инструмента. Известен с XV века, особо популярен был в XVI—XIX вв.


Существует несколько типов танца:


- Ритм 4/4 и 2/4 (и даже 6/2), пример — «Хорнпайп моряков», «Хорнпайп Рощ», «Мальчики Блухилла» (ирландские хорнпайпы), «Хорнпайп Президента Гарфилда» (американский хорнпайп). Зачастую под этот ритм танцуют в жёсткой обуви. Данная форма хорнпайпа относится к середине XVIII столетия, став популярной в начале XIX века.

- Ритм 3/2, Dance ti thy Daddy и Lads of Alnwick.

- Ритм 9/4 или 9/8; «Безумная Молл», «Павлин, следующий за курицей»; сейчас зачастую такие мелодии известны как ирландская джига.

- Барочный хорнпайп; «Рондо-хорнпайп Пёрселла».


Первый известный хорнпайп — танец «Хорнпайп для вирджинала» Г. Астона (примерно 1522 год).


Beginner - 142

Primary - 130

Intermediate - 113

[Удалено неработающее видео]

Музыка фестивальных ирландских танцев отличается скоростью, она медленнее, например, слип:

[Удалено неработающее видео]

Если будет интересно, позже расскажу про традиционные сеты. Всем спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Красиво и здорово. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сортировка массива пузырьком в виде танца https://www.youtube.com/watch?v=lyZQPjUT5B4

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, чудная музыка и пояснения! Прямо наслаждение для ушей)