Мужчины, которые боятся

В терапии пациентов-мужчин много места занимает страх и отношения с этим чувством. У женщин с чувством страха проще — для них естественнее его признавать и поэтому легче с ним справляться. У мужчин же страх тесно связан с отрицанием ("я не боюсь!") и чувством вины ("упс. я все-таки боюсь"). А все потому, что современный мужчина недооценивает сигнальную роль страха.


Страх предупреждает о потенциальной опасности. Возможно, если вы боитесь вашего босса, то это связано с пониманием, что в трудные времена он вас сократит не задумываясь. Или , спасая свою репутацию, испортит вашу — а дальше увольнение, как шах и мат, в два хода.


Страх говорит, что дома ждет скандал. Страх говорит, что денег не хватит на задуманное. И все время он при этом выполняет функцию мысленной красной лампочки, эдакий внутренний светофор. Вы же не боитесь светофоров?


На консультациях приходится эту сигнальную функцию узнавать и расшифровывать ее предупреждения. Это достаточно частая проблема, поэтому я решила о ней отдельно написать.


Что, если ваш страх - это просто красная лампочка?


Статья взята отсюда: http://molnija.livejournal.com/1071308.html


Мужество быть трусом

Трудно сказать, за какое мнение о себе мужчины держатся еще с таким упорством и настойчивостью, как за представление "я трус". Это поражает — насколько люди готовы отстаивать эту позицию, как много аргументов у внутреннего прокурора. Эпизод "не дал сдачи в 5 классе" не подлежит забвению и снисхождению. И выбирается как неопровержимый аргумент в "общую теорию трусости" — я трус, вот факты.


Что я могу сказать об "общей теории трусости?"

Страх выполняет сигнальную функцию. (Да, я уже об этом говорила, но тут это тоже актуально).

Страх оценивает — а есть ли силы дать сдачи? Есть ли внутренний психологический ресурс быть сильным?


Трусость — это как отсутствие бензина в машине. Вы не можете дать сдачи, как вы не можете уехать без бензина. Речь о ресурсе, который есть или его нет, о чем и говорит краснеющий датчик.


В работе со страхом задачи две

— научиться расшифровывать сигналы

— научиться доставать ресурс


Еще иногда есть задача перестать паниковать — не нужно, как кончится бензин, выбегать из машины и пинать ее по колесам, ну почему она не едет?!

Но не надо бороться с трусостью и заклеивать датчик или считать, что все те эпизоды, когда у вас кончался бензин, говорят, что машина плохая.


Отсюда: http://molnija.livejournal.com/1076954.html

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие страха = глупость и недоразвитость.


Если дебил может легко свеситься с 16-го этажа по пьяни и поржать, то умный человек, скажет, что это опасно. Что это - страх? Да. Это нормальный страх.


Но мужчины, в отличии от женщин, если нужно, например, спасти человеческую жизнь, легко (в 99% случаев) перебарывают страх, но это не значит, что его нет. Он есть всегда (кроме как у дебилов), и он никуда не девается. Это как будто у вас болит нога, но вам нужно поспешить, и вы бежите несмотря на боль, и даже забывая о ней


Цель мужчины - стать достаточно смелым, чтобы перебарывать страх.


А если вы считается, что от страха нужно избавляться, тогда лучший психолог - пара бутылок водки. Уверяю, две бутылки водки и мне будет не страшно ничего. Надо записаться на приём


Другое дело - фобии. Но это уже совсем другое, это уже отклонение, и лечить надо по другому, если вообще можно лечить. Опять же, мужчина может перебороть фобию. Он летит в самолёте, мы ничего не замечаем, а его внутри трясёт, но он всё же летит, а не едет на поезде


К чему это я? Какой бензин, какие сигналы, здесь вообще всё по другому работает


Страх, как боль. Которую можно перетерпеть, но нельзя избавиться (боксёр не может залечить повреждения одним самовнушением, но может продолжить бой через боль). Избавиться от сраха = стать дебилом, у которого не работает мозг в некоторых направлениях

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал сагу - земной круг, то меня сразу отпустило от таких вещей, пришло понимание, что боятся абсолютно все.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понравилась статья. Спасибо.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Страх убивает разум. Страх — это малая смерть, несущая забвение Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не остается ничего. Там, где прошел страх, остаюсь только я.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд бесстрашие может обуславливаться как глупостью, так и характером, я думаю, не нужно грести всех одной лопатой. Страх - защитная функция как психики, так и организма в целом. Одно дело бояться собаки, другое дело стаи собак, и третье бояться признаться в любви.
У каждого по своему работает нервная система, многие психологических страхов просто не распознают, это обычно очень логичные люди, которые строют свою уверенность на знаниях, статистике, а не на вере, и силе духа. Такие люди несут свою пользу обществу. Они менее восприимчивы к внешней среде а значит и более устойчивы. Если бы все стали бесстрашными, общество распалось бы, как мне кажется.
Таким образом, страх обуславливается более медленной психодинамикой, ригидностью, это стабилизирующий фактор, это значит, что человек знает своё предназначение в обществе, и на каждого такого человека, или группы людей нужен свой эволюционирующий фактор, человек, который будет продвигать новые идеи и ценности без боязни ошибиться, но такое возможно только в концепции "Мы". Вот такие мысли у меня.
Если обратиться к такой науке, как синергетика, то мы можем рассматривать человека без страха, как человека вне смежных систем, этот человек занимается регуляцией среды в которой он находится, и таких людей очень мало, и живется им не легко) Так что бойтесь, или же говорите друг-другу правду, и бегите))
Рассмотрим страх смерти. Смерть за своих близких, за детей, никого не пугает. Страх за свою страну зависит от степени "Патриотизма". Человек существо социальное, если его социальная роль ярко выражена, то смерть будет иметь значение, она будет на благо "мы".
Другое дело человек ищет смысла в жизни, обычно такой человек одинок, вне системы, и как бы он не хотел покончить с жизнью, обычно он не сможет этого сделать, так как его "программа" еще не определена. Тогда и в смерти нету смысла. В чем смысл жизни? - В смерти. Если есть, за что умереть (а именно за общие ценности и идеологию), есть смысл и жить, и страхов становится меньше. Ну как-то так, как мне кажется, вполне вероятно и логично)
Моя позиция более философская, нежели психологическая, как наука она менее точна, рад конструктивной критике)