Мусор на стройке.

Был у меня монтажник Петя.

Хороший парень, исполнительный, разумный.


Была особенность у него - он всё собирал и прибирал.

Сначала я думал, что это он так перед начальством выпендривается, чтобы повысили.

Сломанные ключи, саморезы ходил собирал, обрезки кабеля на выброс которые, черенки от сломанных лопат, коробки из под муфт, арматуры куски небольшие - ну прям Плюшкин.

Ущерба от него не было, я и не обращал внимание. Ну собирает хлам, да и хрен с ним.


Обратил внимание как-то, что вместо лома парни кусок арматуры заточенной используют. Делаю бригадиру замечание:

- Вань, ну какого черта работники мучаются. Стыдно же, закажи нормальный лом.

- Нафига? Этот отличный! Он полегче и потоньше. И вон какие накладки под руки сделаны, чтобы не скользили.

- Мда. Кулибины, блин. Где взяли-то?

- А это Петя в свободное время делает. Он еще кувалдочку нам сделал.

- Ваня, блин, закажи нормальный инструмент! Заказчик увидит - стыда не оберемся.

- Дак он видел. И похвалил даже.

- Чтоо?!

- Семеныч, представитель заказчика, мужик в годах, оценил, даже кувалдочкой помахал немного. Удобная, говорит, молодцы. Рассказывает, что другие подрядчики постоянно на инструмент денег с них просят. Типа, лопаты ломаются, ключи на морозе лопаются.


- Вечно, Ваня, истории какие-то у тебя на объектах, - даже не знаю, сердиться или радоваться.

- А я чего? Всё же хорошо.

- Ну да. Вроде. Посчитай примерно сколько он нам сэкономил, надо наградить.

- Он еще тройник сделал для генератора, фомку, ключей пару, переходни...

- Посчитай сам, а? И премию 10-15% от зп выдай. Только вручи пафосно, на планерке, чтобы все видели. И скажи за что. Грамоту в офисе закажи, выдай тоже.

- Здорово. Сделаю.


Бригадир говорит, что рабочие после этого внимательнее стали к инвентарю относиться.

Меньше отходов, обрезков стало.


Был бы у меня склад, я бы Петю завхозом сделал.



Строительная история №55

35
Автор поста оценил этот комментарий
Бригадир говорит, что рабочие после этого внимательнее стали к инвентарю относиться.

... но Петю всё равно отпиздили, чтобы не выделывался...

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, очень странная история. У нас применение самодельного инструмента категорически запрещено, т.к. он не удовлетворяет требованиям ОТиПБ. И не у нас одних. Конечно допустить подобное можно, но поощрять..... Сомневаюсь что это окупит размер штрафов от инспекторов.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не только в экономии.

Один строитель советской закалки рассказывал - в те времена, мол, во многих СМУ был инструментальный цешок. И каменщики пользовались не штатными мастерками - ломами - киянками, а индивидуальными: одному - с таким изгибом, другому - с эдками, одному тяжелее, другому легче,чтобы работать было удобно, а где удобство - там и высокая производительность труда.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Золотое правило: хвалить при всех, ругать наедине


Очень очень жалко что работодатели не следуют этому правилу.


Хорошая история. И хороший поступок руководства.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Деятельность Пети ближе к инженеру-оптимизатору, чем к кладовщику.

раскрыть ветку