Можно подумать, мне одному это надо.

Пишет мне товарищ. "В силах занять энную сумму?". Отвечаю: "Да, без проблем". Договорились вечером увидеться, заодно и прогуляться. Увиделись, гуляем. Проходит около часа, уже собираемся расходиться, я вспоминаю, что он просил в долг. Достаю деньги со словами: "Ты бы хоть напомнил, а то я сам забыл, вообще мысли о другом". На что он отвечает: "Ну просто неловко как-то". И добавляет ГЕНИАЛЬНЕЙШУЮ фразу: "И вообще, можно подумать, мне одному это надо!"

Действительно.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он очень переживал из-за долга, и от волнения такое ляпнул. Когда нервничаешь - такое часто бывает. Обычно так себя ведут хорошие люди, не привыкшие просить и одалживать, и стесняющиеся этого. А вот когда у тебя гладко и красиво просят в долг - тут лучше задуматься.

149
Автор поста оценил этот комментарий
В институте помню, стою со знакомым, к нему подходит его приятель и спрашивает про долг, в 500 рэ, который он должен был вернуть еще неделю назад. На что знакомый практически гневно выдает: мол, ты что, думаешь, что я тебе одному должен? Встань типа, в очередь.
Я был поражен такой наглости, у меня сразу возник вопрос: как он еще жив?
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы накинулись? смешно, да. Обидно - немного. 

Но есть у меня знакомые и друзья, которые подобные фразы выдавали не специально. Есть люди, которые очень сильно зависят от своего настроения и если им неловко, они нервничают, могут нести всякую фигню в свое оправдание. Вот про "очередь" кому должны - мерзко, да. 

13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно твой товарищ сказал, это не одному ему надо. Очень много есть людей, которые бы не отказались от твоих денег. Возможно некоторые из них в это время шли прямо за вами.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такой же друг, который возвращает долги с одолжением (каламбуристо вышло). Не даю ему больше денег.