Можно ли заработать в Яндекс Доставке, и много ли? Или что такое "Синяя Зона"? Пост номер один

Предыдущее: Можно ли заработать в Яндекс Доставке, и много ли? Или что такое "Синяя Зона"? Пост номер ноль


Хотя я и получил статус "Новичок", у меня есть огромное преимущество - я с 2013 года работаю курьером. Из них с 2014 на машине. Так что не страдаю топографическим кретинизмом как минимум. Знаю, как разговаривать с охраной точки - если не пропустят, то подскажут, у них дефицит общения. Ну а машина пока подождёт.


И вот ещё, новичку дают +3 к карме. Что бы освоился на заказах - так написано в программе официально.  А на самом деле что бы не сбежал немедленно и не снёс установленные программы ко всем чертям. Но через неделю будет только +2 к карме, и так минус 1 каждую неделю. Карма влияет на приоритет при отдаче тебе заказов. То есть что бы при прочих равных отдали тому, у кого карма выше.


Включил с утра программу Яндекс Про. Первое, что захотела сделать программа - провести идентификацию моей отвратительной рожи. Потом стала ругаться, что не видит спутников. Это про то, что Королёв впервые в 1957-м запустил. Ещё ругалась, что ноль на балансе, а значит заказы с оплатой налом будут мне недоступны. Как вчера ещё узнал, надо держать на счете хотя бы 150р, которые можно пополнить, выполняя заказы, или переводом. Ага, так вот взял и перевёл, нах эти приколы.


Положил мобилку на подоконник - там спутники нашлись.


Почитал инструкцию ещё раз.

Можно ли заработать в Яндекс Доставке, и много ли? Или что такое "Синяя Зона"? Пост номер один Работа, Курьер, Яндекс, Мат, Длиннопост

Геобонус штука заманчивая - именно этим, походу, и завлекало кадровое агентство, что в своих традициях раскинуло свои фальшивые "офисы" по всем спальным районам на карте. Ну раз уж подписался, попробуем. Читаю пока в интернете отвратительные отзывы на Яндекс Такси, Яндекс Еда и всё прочее. На Яндекс Доставку отзывов крайне мало, служба почти новая, только один нашёл от водителя, который едва окупил бензин.


И тут !Внезапно! Мобилка запиликала!


Схватил. Пошла полоса вниз. Это первый бля заказ! У тебя есть 6 секунд, что бы принять решение! На инстинкте подтвердил. Мало что понял, но программа мне подсказала, куда ехать. По встроенному автомобильному навигатору! А с чего она взяла, что я на машине поеду? Велик есть, не помешал бы, но он сломан до следующего сезона.


Однако взыграл азарт первобытного охотника! Быстро оделся, выскочил из дома, пока ждал лифт, уже стал близок к опозданию.


Но район знакомый, через пруд... А там дома не знакомые. Успел на бумажку переписать все данные по заказу. Это оказалось доставка жратвы на дом. Нужны два термопакета, да ещё отдельно положить холодное и горячее! Но по инструкции термопакеты обещали только после выполнения 5 заказов. Дома нашёлся только один, что на дачу возили, дырявый. Да и пусть, азарт охотника!


Началось опоздание - программа думает, что я на машине, и назначила нереальный срок, да я ещё и одевался. Уже отсчитывает секунды моего опоздания. Дошёл до харчевни. Запыхаясь, предъявил бумажку с номером заказа менеджерам. Посовещались и выдали. Я спросил про термопакеты -завернули в какой-то полиэтилен. И сказали, что это и есть термосумки.


Доставка - там было метров сто пройти. Но начался дождь. Мобилка с сенсорным экраном от капель глючит, а внутри нет интернета! Ищи хоть что-то под крышей. И главное, я не могу отмеетиться, что приехал и забрал заказ! Что угодно делаю, но секунды и минуты опоздания продолжают тикать!


Решил - раз адрес доставки уже появился, сначала отдам заказ, а потом буду разбираться, клиент прежде всего.


Заказ отдал - жратву заказал позитивный парень, сказал спасибо, а такие мелочи и самого настраивают. Но я до сих пор как будто опаздываю. Но спокойно под козырьком разобрался.


На обучающих программах (то ли грубая ошибка, то ли фича) не было сказано, и не было на практике, что нужно не просто пролистать всю простыню вниз и нажать кнопку о прибытии, а нужно перетянуть её вправо! И перед этим вытереть телефон, сенсорный экран от дождя ещё и глючит. Но разобрался.


В результате меня (фанфары!) поздравили с первой доставкой. Да вот только там по официальному времени получалось, что прибыл на место с опозданием минут на 50, зато клиенту отдал заказ в ту же секунду, со скоростью кометы.


Но азарт первобытного охотника пробудился на всю мощь, хоть и не молод я. Снова запиликало - заказ на Дмитровском Шоссе, рядом. Отвезти какой-то пакет в район ЦСКА. Ну, покатаюсь на метро, благо маску захватил. А сигареты - нет. С программой "Яндекс Про" уже освоился (мне так тогда казалось), на втором заказе сделал всё правильно.


А потом программа мне сообщила, что я нахожусь рядом с синей зоной, где мне полагается страховка 220 рублей в час, если на заказах я заработаю меньше. Не очень то, что обещалось по телефону. Ну поехали в синюю зону, для этого нужно всего лишь доехать пару остановок до Савёловской.


В зоне я думал погулять, может и пивка попить, сигареты и пиво уже купил - в долг, ибо заработал хоть что-то. Но тут - третий заказ - забрать товар из павильона на савёловском мегарынке и отвезти в гаражи на Владыкино.


Пешком на шестой этаж. И всё, домой, ибо недалеко.


Тем более меня ждал самый главные момент - вывод заработанных денег. Слышал, что с этим бывают проблемы.


Программа для вывода денег начислила за последний заказ минут через 20 после его выполнения. Но буду ли я сегодня пить пиво или нет в честь почина? За три заказа заработано 500 с чем-то, но по времени работал очень мало. Зато больше часа пробыл в синей зоне, так мне программа сказала. Поездка во владыкинские гаражи тоже считается как время в синей зоне. Но поскольку заказ (без учёта комиссий) превысил гарантию, бонусов мне не положено. И так, выводим на сбербанк. Вот те на - на собеседовании вчера сказали, что 3 процента, а оказалось, что да, три процента, но минимальная комиссия 49.99 рублей. Но попробовать надо. Ура - деньги на карте сбербанка, перевод от Киви. Позитив небольшой. Работать можно. Первый очень короткий рабочий день. Но были и два других дня, такие разные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь его забанят в системе. Яндекс невероятно агрится на то, если кто-то выкладывает фотки с инструкциями и т.д. на пикабу.

Уже не первый такой пост, как человек рассказал про работу в доставке и был забанен.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Второй месяц халтурю курьером в яшке.Вывод денег зависит от парка к которому подключен.да я курьер на авто.деньги выводить можно хоть каждые полчаса))30р берет Киви как процент.вывод через Таксиагрегатор.Реально бесит антифрод.После выполнения "доставка в несколько точек"бабосы зависают до утра следующего дня.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ура - деньги на карте сбербанка, перевод от Киви.

Хуяндекс платит сотрудникам переводом с Киви?! Беги, Форест, беги! Хотя после предложения сотрудникам взять в аренду термокороба, на месте этой говноконторы я либо засудил бы за фейк и клевету, либо застрелился от позора.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно заработать или нет?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется пример не показательным, ибо программа думает, что курьер на авто, а курьер пешком? Убрать эту проблему, и вся ситуация разом переворачивается, весь опыт ТС становится бесполезным пшиком.