Можно ли открыть наследство по месту фактического пребывания наследодателя?

Добрый день, пикабушники. У меня вопрос по месту открытия наследства. Наследодатель прописан в Иркутске, но перед смертью переехал в Красноярский край, встал на учёт в местный пенсионный фонд, свидетельство о смерти выдано ЗАГСом Красноярского края. Наследник прописан в Иркутске, но живёт в Красноярске. Наследство (кроме денежных средств) находится в Иркутске. Возможно ли по справке из пенсионного фонда или ЗАГСа считать местом открытия наследства Красноярский край? И что делать, если нет возможности приехать лично в Иркутск в течении полугода со дня смерти?
Повторюсь: Наследодатель и наследник прописаны в Иркутске (об этом есть записи в домовой книге), но проживали в Красноярском крае (есть выданное свидетельство о смерти и постановка на учёт в ПФР). Наследуемое недвижимое имущество находится в Иркутске.

Лига Юристов

31.5K пост36.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Местом открытия наследства признается место регистрации наследодателя. Но есть нюансы, недавно столкнулась с подобным. Пришлось скандалить с нотариусом, которая, как оказалось, законы знала хуже чем я. Если местонахождение наследодателя установить невозможно (например не проживал по месту регистрации, а это все в заявлении можно указать и подтвердить документально - в вашем случае справками из пенсионного и ЗАГСа) - место открытия наследства признается местонахождение его наиболее дорогостоящей части. Иными словами если вы наследуете какую-либо недвижимость (обычно это самая дорогая часть) - местом открытия наследства будет считаться местонахождение этой недвижимости.


Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Комментарий к Ст. 1115 ГК РФ

1. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В случае неправильного определения места открытия наследства возможна ситуация, при которой будет заведено несколько наследственных дел у разных нотариусов в отношении имущества одного наследодателя, что, в свою очередь, почти неизбежно может повлечь нарушение прав и законных интересов отдельных наследников.

2. Место последнего постоянного жительства наследодателя может быть подтверждено одним из следующих документов: — справкой жилищно-эксплуатационной организации; — справкой органа местного самоуправления; — справкой с места работы умершего о месте его жительства; — справкой адресного бюро (ранее — о прописке, в настоящее время — о регистрации гражданина по месту его жительства); — справкой жилищного либо жилищно-строительного кооператива; — выпиской из домовой книги; — справкой рай(гор)военкомата о том, где проживал гражданин до призыва на воинскую службу; — справкой органа социальной защиты населения о том, по какому адресу доставлялась пенсия наследодателю; — решением суда об установлении факта места открытия наследства. Местом открытия наследства является именно постоянное (не временное) место жительства наследодателя, хотя бы наследодатель и проживал значительное время вне места постоянного жительства.


Если нотариус будет спорить, не сдавайтесь. Я настояла и нотариус взяла 3 дня "на принятие решения", в итоге на следующий день перезвонила и пригласила оформлять документы. Они сами не все знают точно порой. Удачи в оформлении!

Автор поста оценил этот комментарий
У любого нотариуса в любом регионе.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Наследственное дело можно открыть у любого нотариуса.
Чем провинциальнее нотариус, тем ниже его личный "сбор" за услуги (базовая пошлина везде одинаковая).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто попадёт в подобную ситуацию: два нотариуса, что с Иркутска, что с Красноярска сказали что раз я, наследник, прописан в одной квартире с наследодателем и других наследников первой очереди нет, то срок в 6 месяцев со дня смерти на меня не действует, я как бы принял наследство автоматически. Для большей надёжности можно оплатить жкх. Но заявление всё равно надо будет писать и открывать дело в Иркутске, но уже нет жёсткого ограничения по времени.
Всем спасибо за советы. Берегите себя и своих близких.