Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов.

Привет Пикабу! Я прошу прощение за такое длительное молчание - набирала материал для поста, к тому же всякие праздники отвлекали. В этом посте я хотела бы рассказать вам про свою "работу". Как я уже говорила, у меня нет пока разрешения на работу в США, т.к. мы с мужем напортачили с моей иммиграционной визой, поэтому я устроилась волонтерить в музей Анкориджа. К слову, устроиться было довольно сложно, как ни странно, было большое количество желающих на небольшое количество мест 0_0 Меня как всегда спасло знание языка, в этот раз русского.


Вот собственно музей. Он мега-супер современный, и меня, как архитектора по образованию, он крайне радует.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

Мое рабочее место. Люди порой стучат в окно с улицы, когда музей закрыт по понедельникам, и меня это очень пугает. Один раз за окном даже подрались девочки подростки.. Центр - не самое безопасное место в Анкоридже.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

Комната отдыха для волонтеров. Тут также есть кухня и обеденный стол.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

Меня взяли переводить русскоязычные архивы. Архивы не такие древние, как мне сначала показалось, самые ранние с 1990 года. В основном это документация организации "Alaska Friends of Chukotka" - Друзья Чукотки на Аляске. Эта огранизация была создана с целью общения родственных народов Чукотки и Аляски (эскимосы, чукчи, эвены и др.), поддержки и сохранения традиций народов севера.


В коробках - русские архивы.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

90-ые были темными временами для нас, поэтому государству было абсолютно не до всяких там эскимосов и чукчей в далекой-далекой Чукотке. Люди пытались свести концы с концами в крайне суровых условиях, грузы с провизией с большой земли задерживались, а с одеждой иногда совсем не доходили. Поэтому народы севера с сел Новое Чаплино, Сиреники, Лаврентия, Провидения, Уэлькаль, Нешкан и Энурмино обратились за поддержкой к Штатам и Канаде с целью создания организации по защите коренных народов Чукотки, и им помогли. Была создана Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки, которая действует и по сей день, и что примечательно, на их сайте нет ни слова про материальную поддержку от других стран (в архивах есть отчет как на русском, так и на английском о потраченных средствах).


В 1999 году была создана организация "Друзей Чукотки на Аляске", которые высылали гуманитарную помощь в бедствующие села Чукотки. В архивах сохранилось бесчисленное количество писем людей с просьбой о помощи. Некоторые письма меня трогали за душу, некоторые вызывали улыбку, другие же, мягко скажем, непонимание.


Письма и открыточки. Их малая часть.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

Вот некоторые из писем (орфографию и пунктуацию сохраняю оригинальной, все имена мне запретили упоминать):

"Здравствуйте, Добрые люди!

Спасибо, Вам за то, что помогаете нам!

У нас в семье большое горе. У нас умер дедушка, муж, отец. И я не могла долго написать Вам, потому что, сломилась и запила. Ничего кроме своего горя не видела. До этого я не пила.

Но вот пришли две посылки с сетками, вещами, нитками и для внучки подарками. Спасибо, Вам!

Вещи для мужа отдадим сыну ... они с отцом одного роста и размер один.

Вы мне открыли глаза и сижу, пишу со слезами на глазах. Спасибо, что не остались одни со своей бедой и нуждой".

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

"Здравствуйте, ...!

Хочу с вами познакомиться. Меня зовут ... . Живу в селе Энурмино. Мне 22 года. Родилась 23.04.1985 году с 19-ти лет живу отдельно от своих родителей. В этом году улетаю учиться в поселок Провидения. Увлекаюсь вязанием, шитьем, рисую карандашом, акварелью, масляными красками.

Есть средний брат, зовут ... , ему 21 год, он с малых лет работает охотником в "Заполярье".

Еще есть младшая сестра, она закончила 11 класс, и собирается поступать в колледж в город Анадырь. Зовут ее ... . А младшего брата зовут ... . Он еще учится в 9 классе. А еще есть папа, зовут его ... , живет с мачехой, зовут ее ... .

А настоящей мамы у нас нету, она умерла когда мне было восемь лет, она была у меня швеей. Хорошо шила, ее уважали в нашем селе. И я унаследовала ее дар. Умею как она шить, вязать, а рисовать я сама научилась.

Летом мы ходим за грибами, ягодами - морошка, шикша, брусника; И рыбачим на сетку или удочку на море. А осенью мы ходим собирать по берегу "сайку" - это маленькая рыба. В зимой когда везде снег и он чуть-чуть твердый, я беру у своего папы упряжку. Восемь или двенадцать и езжу в соседний поселок Нешкан. К своим тетям в гости. К двенадцати часам дня я уезжаю, а в соседний поселок приезжаю к семи часам вечера. За вечер успеваю поразговаривать с ними. А утром к девяти часам утра выезжаю обратно домой, уже груженная посылками и приветами от тетей. И на следующие выходные ездим от своего поселка на рыбалку "Кытап" это очень далеко, зато такое удовольствие.

Когда я в первый раз взяла упряжку у папы он не верил что я умею управлять собаками. И после этого он всегда дает мне их. Или покататься или снова в соседний поселок.

У меня есть парень, он служит в городе Хабаровск. В 20008 году он отслужит и прилетит ко мне домой. Он из соседнего поселка Нешкан. Зовут его ... .

Ну наверное все.

Пишите мне, буду ждать ответа от вас. С уважением ... .

Мой размер обуви 38р. размер брюк -46р

У ... размер обуви -41, размер брюк -48р.

Хочу у вас спросить у вас есть для моего брата сапоги, куртку "Аляска", штаны какие нибудь и для меня.

Спасибо вам большое!"

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост
Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост
Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

"Здравствуйте!

Пишет вам бабушка ... . Я одна ращу двух внучек, одной 12 лет, второй 10 июля будет 3 годика. Мать у них умерла. Вы знаете, что к нам уже давно не приходит генгруз. Правда в этом году что-то обещают. А так мы все заказывает на материк. Здесь у нас многие от вас получают посылки. Решила я тоже написать. Мне 59 лет. У меня еще живет внук, ему 10 лет. У него есть родители, но ... Я не знаю, как писать, но в основном обувь трудно достать.

Извините".

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

А бывают и такие письма (не буду переписывать, тут и так все понятно)

Ни здрассьте, ни досвиданья...

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

Парфюмерия, косметика... норм гуманитарка, ничего не скажешь. У просителей губа - не дура, хоть хеллоу и с уважением добавили.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост
Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

Попадались мне и весьма находчивые жители Чукотки. Отправили два абсолютно одинаковых письма разным людям. Ништяков много не бывает, что сказать.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост
Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

НА КАЖДОЕ письмо была выслана посылка с запрашиваемой гуманитарной помощью. В основном люди просили зимнюю одежду и обувь, игрушки детям, пряжу, рыболовные сетки. Иногда просили резиновые лодки и моторы для них 0_0 не знаю, удавалось ли Алясканцам переслать в посылке мотор.


Организация просуществовала с 1999 по 2009 год, потом распалась. За это время огромное количество людей, детских садов, больниц, школ на Чукотке получили гуманитарную помощь от жителей США. По моим приблизительным подсчетам было выслано около 300 посылок только за период 2006-2009 года, и то, я могу судить только по количеству писем, которые я успела прочесть и перевести.

Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост
Моя жизнь на Аляске (3). Про работу и дружбу народов. Аляска, Чукотка, США, Гуманитарная помощь, Дружба Народов, Север, Текст, Длиннопост

Я не хочу разводить политоту, не хочу никого обидеть или оскорбить, но скажу вот что. Мы все ругаем и виним во всех наших бедах "пиндосов", но знаете ли, Чукотка, судя по архивам, нафиг нашему государству не была нужна, а чужая страна вдруг согласилась помочь.


Сейчас я перевожу дневники детей с Чукотки. Очень увлекательное занятие, если интересно могу выложить парочку. Однако, все наверное жаждут пост про отношение к русским и вообще про людей. Я понимаю интерес, я набираюсь с силами и с мыслями, если честно, не знаю, что конкретно так интересует. Отношение на работе? В семье? Подскажите в комментариях. Спасибо за внимание!

20
Автор поста оценил этот комментарий

"все наверное жаждут пост про отношение к русским и вообще про людей" - лично мне интересно было бы почитать твой пост о людях: как живут, какие условия, и фоток города побольше хотелось бы видеть)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно будет действительно про быт, про магазины и цены (продукты, одежда), какие они типичные представители местного населения. Интересно про досуг, кино, кафе, спорт, популярные хобби.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пишите ещё. По поводу ненужных стране чукчей. 1)  В начале 90-х  мы в Питере тоже жили по талонам и одевались в секонд-хенде. 2) Обратила внимание на прекрасный почерк и хорошую орфографию в письмах коренных народов Севера. В связи с этим у меня вопрос: А как обстоят дела с грамотностью коренных народов Америки ? Могут ли они так же красиво и грамотно писать на английском языке?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня.

Хотелось бы быт посмотреть какой он там на Аляске, ещё интересны цены на еду, страховка сколько стоит.


Спасибо и всех Вам благ.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему правительству всё, что дальше МКАДа - до одного места. На слуху только крупные города России и республик. О каких чукчах может быть речь? Но с другой стороны, там народ и сам с усами. Сейчас, вроде бы, стараются развивать культурный интерес к малочисленным народам, где возможно, туризм начали.
Старайтесь не перекособочиваться во взглядах. Не "пиндосия" помогала чукчам, а люди. Они везде есть хорошие и плохие. Есть возможность и желание помочь - спасибо. А основному нашему населению в конце 90х самому бы выжить было, не до чукчей с эвенками.
В любом случае, очень интересно вы работаете, пишите ещё.
раскрыть ветку