Моя работа тайным покупателем

Всем привет. Мой первый пост на пикабу, хотя читаю уже пару лет. Как явно следует из названия поста, отработал я некоторое время назад тайным покупателем в одной крупной сотовой конторе, которую тут очень не любят. Работал долго и усердно. Настолько усердно, что в своём городе очень многих продавцов ещё помню по именам.(из тех кто остался работать)
Забавное скажу вам дело. В начале месяца ставят задачу - проверить столько-то торговых точек по таким-то сценариям, начиная от покупки телефона и заканчивая денежными переводами и прочим весельем. Отчётность через гугл-докс, своего работодателя я и видеть никогда не видел, только рабочий телефон главного офиса + добавочный код знал(не считая мыла).
Что интересного в работе: 1 проверка - 10 минут работы, 10 минут оформления через Гугл прямо с телефона. Бывали командировки по области в другие города. Бывали очень "жирные" месяцы, когда ездил очень много. Естественно проезд оплачивали. Благодаря этой работе (работа официальная, все отчисления в пенсионный фонд шли- проверял) в моб.телефонах поднаторел и понял, что если и покупать что-то, то точно не у своих)))
ЗП за месяц можно было наработать (иногда возможно было план корректировать ) до 20 тысяч, что в принципе неплохо . Правда за эти бабки надо было реально неделю ездить.
Это были плюсы.
Теперь о минусах:
1) много диких непрофессионалов среди продавцов. Ничего не знают, нихрена не читают, городят ерунду (Слушать их забавно, т.к ты их инструкции на зубок, знаешь - сдавал по ним что-то типа экзамена) но ты их на диктофон пишешь и задаешь вопросы.
2) куча программных багов при тех или иных услугах.
----
Если кого-то заинтересует, то продолжу и приведу примеры забавных ситуаций.
Коммент для минусов добавлю.

208
Автор поста оценил этот комментарий

Я что, только что прочитал трейлер к очередной серии постов о необычной профессии?

раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, я 4 года бился с вашими коллегами на работе, в принципе ничего сложного, зная идеальный сценарий, довольно легко выбить 90-100 баллов за обслуживание
Поясню для тех, кто не в курсе: во многих магазинах от отчёта тайного покупателя зависит премируют продавца или оштрафуют.
Вообще потом появляется что то вроде чутья, даже не начиная диалог уже понятно, что перед тобой тАйник.
Запомнился случай, как наш сотрудник максимально плохо отработал с тАйником, консультируя по видеокамерам. В процессе диалога продавец сообщил им (тайных было двое, молодая пара, и они вообще не успели высказать свои пожелания)
"Если вы планируете хоум видео, то у этой модели нет подсветки"
Самый весёлый отчёт, что я читал))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал мой знакомый в магазине автозапчастей. К нему пришёл тайный покупатель и попросил карбюратор на ВАЗ-21053. Мой знакомы честно сказал: "У нас в наличии только мытая хуита из южного порта. Схожи в магазин офф.дилера лады и купите там. Итог: - 50% премии моему знакомому -)

ЗЫ: Южный Порт - эпический рынок левых/самодельных/ворованных/отремонтированных з/ч.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет в качестве подработки ходил на визиты тайным покупателем, но никакого треша так и не увидел :). Помню только мой первый раз в автосалоне, меня судя по всему сразу раскусили и вместо менеджера меня вышел консультировать сам директор). Он растянул эту консультацию почти на полтора часа (я не мог уйти сам), рассказал и показал все что только можно было.

Из минусов в этой работе это наверное составление анкеты после визита, у меня она занимала около часа.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы заинтересовать нужно сразу с интересной истории начинать😋
раскрыть ветку