Моя "тендерная" история

К посту http://pikabu.ru/story/somnitelnaya_stroitelnaya_istoriya_48...

Работал я руководителем колл-центра. Не самым главным, выше меня находился гендир.

В один прекрасный день на горизонте возник нереально крупный и сочный тендер от всем хорошо известной компании, озвучивать название которой я не буду. Созвонившись с представителями, я набрал начальника:


- Евгений, им требуется не менее 40 специалистов в линии единовременно, у нас же со всеми инвалидами не больше 25 будет.

- Наберем новых, давай уламывай.

- Они настаивают на конкретном программном обеспечении. Для того, чтобы купить у разрабов возможность подключить 40 выделенных линий, требуется сумма, равная бюджету компании за год дохера денег.

- Купим, ты главное обойди конкурентов.

- Сервис левел(процентный показатель количества принятых/отвалившихся от общего числа звонков) не менее 95%. Мы даже 80% на мелких проектах не всегда предоставить можем.

- Да пох, не твоё вообще дело. Делай что тебе говорят.


Почти два месяца я всё рабочее и нерабочее время собирал документы, выписки, и прочие бумаги, требующиеся для участия.

В один прекрасный день нам позвонили конкуренты, один из самых больших колл-центров в СНГ, и предложили отказаться от борьбы за тендер. Взамен, они на невероятно выгодных условиях делят с нами несколько своих текущих вкусных клиентов, и бумаги уже готовы.

Казалось бы, идеальный выход из сложившейся ситуации и достойная награда за мои труды.

Но начальника было не остановить:

- Ха ха. Боятся они нас, и правильно делают. Ничего не подпишу, мой клиент будет. *дальше следовала лабуда о том насколько у нас крутой и душевный КЦ, не чета остальным*

К счастью, я не задержался надолго в этой компании, и уволился аккурат перед тем как Евгений всё же выиграл тендер (с собранными мной документами, проведенными мной переговорами и торгами).


А потом он провалил к хуям уровень сервиса, попытался наебать сэкономить на ПО, и внезапно не смог нанять 20-30 новых сотрудников за неделю, из за чего линии заказчика некоторое время стояли. Проект незамедлительно ушел к крупному КЦ, а наша компания осталась должна заказчику неустойку около 2,5 млн. рублей.


Насколько мне известно, сразу после этого началась процедура банкротства. ООО "Наебалово" умерло, но только затем чтобы переродиться в ООО "Наебалово компани", юридически оформленное на Армена из деревни Нижние Творожки. Вообще, я только за 2 года руководства застал 3 банкротства, но это совсем другая история. Если кому-то вдруг интересно, пишите, накопилось много историй о впаривании кредиток, и в целом о внутренней кухне колл-центров.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю сейчас с таким начальством. Все мои доводы, что попадем на штрафы, разбиваются о фразу - тебе сказали, вот и делай. А потом искренне удивление - а откуда у нас проблемы? И я еще и крайняя. Я решила так - изменить ситуацию я не могу, а вот отношение к работе - пожалуйста. Теперь я исполняю все дурацкие пожелания руководства, которые касаются моей должности, и в обсуждениях не участвую принципиально. Вот сейчас опять сначала сделали - потом подумали, а я спокойна - моя часть работы выполнена, дальше сами разбирайтесь. Мне за то, что я за всех думаю, - не платят.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо :). Был в похожей ситуации с тендером для силовых структур.

Требовалось поставить силовикам определённые изделия на внушительную сумму денег. Вот только требования были соответствующими: сертификация предприятия, прохождение испытаний, военная приемка и т.п. А у нас на предприятии (уже моем бывшем) даже чертежи делались "на коленке" и не соответствовали требованиям ЕСКД. Понятное дело, что, видя лакомый кусок контракта с внушительным количеством нулей, руководитель (он же собственник) и слышать не хотел, что мы не смогём пройти приёмку. В итоге: победа в тендере, потерянное обеспечение по контракту (емнип, 6 млн рублей), которое еще и в долг было взято, и попадание в реестр недобросовестных поставщиков.

В другой похожей ситуации к большому счастью тендер выиграла конкурирующая организация.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

конечно пиши автор :)) А то звонишь по пустяковому поводу в московский Сбер, а на том конце провода вначале начинают на ровном месте тупить, а потом объясняют, что они вообще в Омске или Барнауле и не очень в курсе :))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно всегда было. Обосрался так начальник, а ты к нему зайдешь как-нибудь, уже уволившись, и спросишь "ну как, стоило так обсираться? Выводы для себя сделал, пидораха? Поумнел?". Вот бы кто реализовал.

Это такая прям мечта просто. Влажная фантазия.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Банкротство подрядчика это самый частый способ сбебандера от ответственности. У меня у самого на проектах более 15 компаний сменили вывески. И каждый раз одни и те же лица побеждают в тендерах. А после активной фазы получения авансов начинается срыв работ с последующим банкротством. Обычное дело.

раскрыть ветку