Моя новая бывшая работёнка. Я в диком а....е. Стоит ли идти в трудовую инспекцию?

Хочу предостеречь жаждущих сенсаций. Сенсаций нет, а есть лёгкое недоумение. Я всё , конечно понимаю, сейчас кризис и т.д. и т.п. Но всё-таки... Итак обо всём по-порядку. Как я быстро провербовалась Дёрнуло , меня старого продажника , связаться с одной компашкой , на свою голову.

Уйдя с прошлой работы, по причине развившейся аллергии на несомненно "пользительные" китайские товары для детей, которые как утверждаются настолько полезные , что можно их раздавать беременным и грудничкам 0+, как в  рекомендованных фильмах для детей.

Быстрёхонько устроившись на новое место работы, мне обрисовали неплохие такие перспективы. Да и фирма у всех на слуху.... Ничто не предвещало бури.

Но опять, не об этом речь. Проработав две недели, в качестве СТ. продавца-кассира, практически  за так, с перспективой стать управляющей, столкнулась со следующим...В продуктовых магазинах за копеечную з/п работают люди , мягко говоря странные.

Одни анкеты чего стоят.... чего вы ожидаете от работы - счастья, как ответ? а источник откуда узнали о работе- мама... почему вас должны принять на работу- я молодая( это немытая тётка -30 лет.) я надёжный ( молодой человек 30 лет, без трудовой книжки, да же не проверишь какой он , надёжный или нет), была ещё опытная ...  сначала я смеялась , а потом стало не до смеха..

Час икс настал, я приняла магазин и стала управляющей , при отсутствии персонала. В магазинах с маленьким штатным расписанием, нет уборщицы и грузчика. Добро пожаловать, управляющий - дворник- грузчик .

В данную шарагу принимают, как оказывается, только по рекомендации!!! Как выяснилось позже з/п у продавца-кассира менее 15 косых. И то копаются в кандидатах. Там надо, только в дверь постучался: есть работа- вы приняты....

Я потом поняла к чему эти анкеты и почему приходят именно такие люди- мизерная з/п. Свою зарплату, какая она я узнала через две недели ...Люди работающие на других точках, соблюдая коммерческую тайну о зарплате, вообще её не разглашали, боятся за вакантное место - видимо.

И вот проработав три недели с 8-30 до 22 часов , при отсутствии персонала, я ушла переругавшись с московским начальством. Жлобы позорные, я просила повысить з/п рядовому персоналу, хотя б на 1000. Москва долго меня убеждала, что оклад по нашей городской сетке 16000, а не 13500 , как оказалось , они даже не в курсе.

13,01,17, я ушла и никак не могу забрать расчётные деньги...бухгалтер типа не может... а должны 27 косых. в трудовой записи нет, но документы, табели, приказ о трудоустройстве на руках. я всё выхватила, когда уходила. Фирма позиционирует себя как белая а на деле...Отзывов в нете тоже нет особо. видимо подчищают.

И вот что делать, ждать или в трудовую писать? Приказ об окончательном расчёте так и не поступил... Руководство, обвиняет меня в дурном характере и убеждает  подождать, дескать нетерпима очень. И осчастливили меня , взяв в эту фирму..

Даже и не знаю ждать или идти в трудовую? И совета не у кого спросить.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам кровь будут пить еще долго. Подписываюсь к предыдущему комментатору, а еще неплохо бы пригрозить прокуратурой.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно идти в трудовую. А заодно и в налоговую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сейчас бы в продуктовый устроиться и ждать высокую зарплату и адекватного коллектива.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ об увольнении видели? Подписывали? В трудовой запись есть об увольнении по собственному желанию с датой? Если есть то смело идите в трудовую инспекцию и пишите заявление, в день увольнения работодатель обязан Вам выплатить все до копейки, они уже нарушили закон, даже если деньги Вам заплатят через 10 минут. Обращаются с работниками как со скотом пускай платят за это, это не тот случай когда нужно идти на уступки.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы предложил идти, что бы неповадно было, завтраками они могут кормить долго, почему вы должны ждать ваших денег. По ТК РФ расчет после уволнения должен происходить в течении 3х дней, если у вас приказ и трудовой договор на руках, то это еще и повод кадровиков проверить, они должны вносить запись о трудойстройстве в течении трех дней с подписания приказа о приеме на работу
раскрыть ветку