Моя мама любит выпить...

Небезопасный контент

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/taynoe_gore_4792271  решилась наконец написать свою историю, о наболевшем.. Получился длиннопост.


Моя мама из тех людей, которые после пары рюмок становятся агрессивными. Началось все 20 лет назад, когда убили моего отца. Меня, 5-летнюю выгоняли из дома, лупили, оскорбляли и обвиняли в смерти отца. Одно из ярких воспоминаний : мама говорит, чтоб я собирала свои манатки и выметалась. И я, ребенок 5-ти лет, собираю свои платья в пакет, иду к входной двери и стою там в темноте, сопли до колен свисают, а я боюсь шмыгнуть носом, потому что мама в комнате и вроде забыла про меня, не нужно давать о себе знать. Не знаю, сколько я так простояла, но обо мне вспомнили и все- таки выпихнули за дверь, в подъезд. Я не знала, что мне делать, поэтому просто стояла под дверью, обливаясь слезами. Через какое- то время меня за шкирку с матами и пюздюлями мама затащила обратно, приговаривая, что я её позорю. Пила она тогда нечасто вроде,  я уже толком не помню, но всегда отыгрывалась на мне. Так она переживала свое горе, наверно.


Когда мне было 8, появился у меня отчим, мой второй папа. С этого момента врагом по пьяне был он, скандалы, драки, милиция... Тогда все это происходило редко, в основном по праздникам, поэтому их я ждала со страхом, ожидая, что мама в очередной раз спровоцирует скандал и драку. Отчим по началу вел себя мудро в ответ на ее провокации, игнорил или уходил из дома, он из тех, кто после выпивки становится добреньким и вообще ему поспать бы, но, видимо, нервы сдали, и он стал ей отвечать. И я его, в общем- то, понимаю.


Долгое время я защищала маму при драках, как могла, мама ведь, ее ж обижают... Причем на следующий день она как правило "не помнила", что вытворяла сама, зато помнила, как обидели её. Какая избирательная память, очень удобная, надо сказать.


Однажды для меня все поменялось. У меня родилась сестра. Мне было почти 12. Во время беременности мама не пила, и курить даже бросила, сестра родилась здоровая, все супер. Спустя какое- то время опять пьянка, опять скандал и драка. Мать угрожала выкинуть сестру в окно (4 этаж), были вырывания и перекидывания ребенка из рук в руки с отчимом. В этот момент, мне внезапно стало абсолютно насрать, что они сделают друг с другом, я просто выхватила сестру и забилась с ней в углу комнаты, пережидая весь происходящий пиздец. С этого времени самым важным для меня стало, чтобы сестра не пострадала во время очередных пьяных ссор, потому что, как оказалось, кроме меня защитить ее было некому.


Когда сестре исполнился год, мы продали квартиру в нашем маленьком северном городке и вложились в долевое строительство в другом городе. Пока строился наш дом, мы снимали частный домик, с хозяйским домом по соседству, буквально в 15 метрах. Хозяевами были пожилая женщина ( Н.), ее дочь( Л.) и сын дочери- школьник. Обе женщины крепко выпивали. Очень часто Н. стучалсь к нам в 7 утра и просила у матери похмелиться. Мать ей наливала, могла и сама хряпнуть рюмку. Усугубляло ситуацию то, что отец работал по вахте, то есть целый месяц его не было дома. Тогда мать отрывалась по полной. И т.к. излюбленного врага под рукой не было, отчим просто отключал телефон, как только слышал мамин пьяный голос, этим врагом становилась я. Она оскорбляла, била, ломала вещи. А я молчала и терпела. Да, я была забитой молчуньей дома. При этом в школе училась хорошо, занималась спортом, участвовала во всех школьных движухах, концерты, олимпиады и т.д., у меня было много друзей. Подружки были в курсе моих отношений с мамой, поэтому я начала убегать на ночь к ним при очередном скандале.


Когда отчим ( дальше буду писать "папа", потому что так я его называла уже тогда, и мне так удобней) возвращался с вахты, звание врага народа передавалось ему. Для начала, отмечался его приезд. Бурно отмечался, со всеми вытекающими. Потом они мирились, и было тихо- мирно, если не намечался никакой праздник. Праздники- больная тема. Один Новый год я запомню на всю жизнь. Отец тогда чуть не умер от маминой руки.


Мне было, по-моему, 14, сестре 2. Мы тихо встретили семьей Новый год, родители ушли к соседям, а мы с сестрой уснули. Я проснулась где-то в 2 часа ночи, села смотреть телевизор и лопать конфеты. Тут вернулись родители, они уже вовсю ругались. Завязалась драка, отец повалил мать и начал ее душить. Я схватила первый попавший под руку предмет, им оказалась большая чугунная кастрюля, замоченная на ночь, и вылила ее содержимое на отца. Эффекта 0, а мать уже синеет. Тогда я начала лупить его этой кастрюлей по спине и орать, чтоб отпустил ее. Подействовало, он отпустил. Проснулась сестра, выбежала, стала плакать. Мать вскочила и схватила нож, кинулась на отца. Я в этот момент запихивала сестру в ванну, чтоб уберечь от всего этого. Отец успел повернуться, и нож попал в предплечье. Он повредил сосуд, вену или артерию, я не знаю, но крови было очень много, на полу, на холодильнике... Я стащила с папы куртку, сняла с него галстук и перетянула им руку выше раны (спасибо ОБЖ в школе), и сказала чтоб ехал в больницу, он поехал. У меня случилась натуральная истерика, я рыдала и орала матери, что она убийца, на что она сказала мне заткнуться и вытереть кровь. Через некоторое время вернулся отец с забинтованной рукой, вроде как получше было ему. Мать игнорила его, как будто ничего и не произошло. Тем временем, с папиной рукой начала происходить непонятная херня. Она начала распухать, а повязка пропиталась кровью насквозь. Отец согнул руку, и пол стены в комнате забрызгало кровью, он ушел в ванну. Там он сидел с тазиком, в который натекло уже нормально так крови. Я наконец сообразила, что что- то не так, и потащила его опять в больницу. Приехали в приемный покой, он зашел в кабинет, и буквально через пару минут его вывозят оттуда на каталке и везут в неизвестном направлении. Я в глубоком ахуе. Напомню, была Новогодняя ночь, и, очевидно, в первый папин визит в больницу врачи не увидели, что у него порезан сосуд, и тупо зашив ему кожу на месте раны, отправили домой. Во второй визит косяк был обнаружен, и отца срочно отправили на операцию. Я же тем временем не понимала, что вообще происходит, и сидела в коридоре, пока не набралась смелости, и не подошла к проходящему мимо врачу и не объяснила ситуацию, он то мне и рассказал, что и как, и отправил меня в хирургию, ждать конца операции. Дождалась, пропустили меня к папе, посидела с ним, оставила отдыхать и потащилась домой.


Маман уже пришла в себя, расспросила, как там все было, при этом не выказав ни капли сожаления, мол, сам виноват. В больницу она ни в этот, ни на следующий день не пошла, ходила я, а она передавала через меня еду и необходимые в больнице принадлежности. Потом мама все- таки сподобилась пойти, там- то они и замирились. Когда отца выписали, она всячески за ним ухаживала, меняла ему повязки на руке, и вроде как затишье у нас наступило. До поры, до времени.


Это далеко не конец. Впереди еще 11 лет жизни до настоящего момента, и мне есть что вспомнить.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

29
Автор поста оценил этот комментарий
АВТОР КАКАЯ ЖЕ ВЫ МРАЗЬ ЭТА ЖЕ ВАША МАТЬ ОНА ВАС РОДИЛА А ВЫ НЕБЛАГОДАРНАЯ. ТЕРПЕТЬ НАДО
это то, что, я слышу постоянно, когда рассказываю про свою пьющую мать.
Конечно же, вы не мразь и терпеть ничего не надо. От такого надо избавляться. Как же я вас понимаю.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть ... дикость какая... как у тебя сил хватило все это пережить...
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь история не кончится чем-то вроде "Я простила мою мамочку, у неё никого кроме меня не осталось"? Таких сволочей наказывать надо, а лучше в старости фигачить так же, как она ребёнка в детстве

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
у моего школьного товарища такая же семья была. папенька с маменькой бухали, потом белочек ловили, били друг друга, папенька топором все полы порубил, маменька по пьяни вещи в окно выкидывала. не сладкая жизнь..
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется, что бы у автора дальше было толкьо все хорошее, счастья ей.
раскрыть ветку