Моя история по замене клапана сердца

Пост https://pikabu.ru/story/byit_i_operatsiya_na_serdtse_na_svoy...
возбудил во мне желание, написать свою историю

Извиняюсь за возможные ошибки и за сумбурную писанину, писал в торопях, пока есть желание. Описал свои чувства как мог.


Тоже ВПС двустворчатый аортальный клапан , в 19 лет( 4 года назад) что то простудился, и на мой плохой клапан насели злые бактерии и основали колонию , развился эндокардит, чуть не помер от высокой температуры.


Потом эта колония образовалось в тромб, улетела по аорте и застряла в подколенно бедренной артерии, боль была жуткая в районе поясницы, думал почки отказывают, опять чуть не помер.


Тромб в ноге создавал жуткие боли, особенно в коленке, она была пульсирующая, как будто в коленку забивают гвоздь, вытаскивают и снова забивают и так несколько дней. Ночью не стерпел от  боли, были психически подавлен, ревел крокодильими слезами.


От эндокардита меня антибиотиками прокапали в нашей провинциальной больнице и отпустили. Вроде было норм, но нага после нескольких шагов начинала болеть. Тут на удачу в город приезжает нормальный врач хирург кардиолог, попали к нему на приём. Он сразу сказал, всё забираю к себе на операцию. Я говорю так у меня диплом, надо писать, защищать. Он говорит, что не понадобится тебе твой диплом.


Лёг в нормальную больницу, там как раз и узнали на мрт, что у меня тромб в ноге. Начали операцию по удалению тромба, сначала был наркоз в спину, то есть я не засыпал, но ничего не чувствовал, ниже яиц.


Операция была относительно долгой и действия наркоза заканчивалось, тогда мне дали общий и я уснул, но ненадолго. Ещё в момент операции, я стал по маленько просыпаться, глаза ещё не успел открыть, но всё слышал и тут из вырванного контекста разговора врачей я слышу: "Ну тут всё, ампутация" у меня внутри всё аж разъебукалось, хочу, что ни будь сказать, но нечего не выходит.


Дальше слышу продолжает говорить: "А что, его привезли, и нога уже воняет", тут я начинаю понимать, что это вроде как не про меня, так как времени прошло немного, чтобы моя нога начала разлагаться и вонять, да и как могли её до такого состояния довести в больнице.


Успокоился, начал чувствовать трубку в горле. Слышу опять "А что это он у вас икает, добавьте ему". Видать добавили наркоза и я опять уснул.


Просыпаюсь в ранимации, привязанный , потихоньку начинаю чувствовать части тела. От трубки в горле пошло сильное слюновыделения. Испугался, начал паниковать что захлебнусь своей слюной, привязанными руками стал стучать по краям кровати. Получил словесных люлей от проходящего мимо врача или санитара, хз, успокоился, стал смиренно ждать, когда развяжут и вытащат трубку.


Дождался. Так как я ещё  много чего не чувствовал, у меня не было охоты сходить по малой нужде, но у мочевого пузыря, на этот счёт были свои чувства, я понял это, когда разглядывал дренажные трубки, которые исходили из моей ноги и заметил, что в районе паха кожа как то прям уж слишком натянута, потрогав пальцами ощутил что пузырь вот вот, не сдюжит. Позвал санитаршу.


Она начала ставить мочевой катетер. Из её разговора с другой санитаршей, понял, что она делает это первый раз. Волнение возрастало, но всё прошло гладко, катетер вошёл как родной. Опорожнение пузыря шло своим ходом, даже не хватило одно полторашки для мочи, нашли вторую. А вот извлечение катетера прошла не так гладко, и внутри детородного органа начала нищадно жечь, но терпимо. Хотел шуткануть и сказать «теперь как порядочная девушка вы обязаны выйти за меня за муж» но постеснялся.



Спустя неделю, час икс, повезли в операционную на замену клапан , в ней было очень холодно, лежал подрагивал на каталке. Почему то долго не «заводился» аппарат по искусственному кровообращению, слышу как хирург спрашивает про лёд для сердца, начинает по тихонько становиться жутко. Аппарат «завели». К лицу поднесли маску, сказали считай от 10 до 0 , успел только до 8. Уснул, секунда бессознательной темноты.


Просыпаюсь , по прежнему темно, глаза закрыты, чувсвтвую трубку во рту, также привязан, но теперь не волнуюсь как первый раз. Да и не было причин, в рту было 0% влажности. ОООчень хотелось пить.


Вроде была ночь. Трубку вынули, огляделся, был весь в каких то, капельницах, трубках, проводах, почувствовал себя как Нео из матрицы. Попросил, что ни будь попить, предупредили, что вырвет, я настоял. Дали какой то чай, толи он сам по себе был хреновый, толи вкусовые рецепторы так чувствовали, но он был очень не вкусный, сладко отвратительный. Через пол минуты от наркоза и новой жидкости стало тошнить, чучуть срыгнул. Да, после наркоза пить лучше не стоит. Но как быть? Во рту нереальная сухость.


На следующий день выяснилось, оказывается это связано с тем, что в крови сверхдохрена повысился сахар из за искусственного кровообращения. Привезли кровь, подписал какие то бумажки, начали переливать. Всё нормализовалось, сухость во рту ушла.


Дали стакан с водой и трубку, сказали дуй в воду развивай лёгкие после искусственного аппарата дыхания, потом принесли шарик, надуть не смог, но появилось развлечение на весь день. Перед этим, ещё был маленько приступ паники, испугался что задохнусь, так как вдыхал воздуха примерно на 30 % от общего нормального объёма, но этого хватало, как для жизнедеятельности, так и для того, чтобы я заочковал.


Полное потеря ориентации во времени, думал что уже вечер, приготовился ко сну, но тут меня обломали и сказали, что ещё обед, я расстроился.


Также потеря моментов времени, галлюцинации, обычное явление, вот тебе кажется, что кто то прошёл и что то сказал, а на самом деле ни кого не было или был, но не сейчас. Интересны опыт для мозга.



Отдельно можно было рассказать про соседей по реанимации, это полная дичь, под наркозам токую ебухрень говорили. Но я всего не помню))) запомнил, полный пипец и что жутко раздражали.


Три дня в реанимации прошли очень долго, по ощущениям, как неделя.


Несколько дней в палате было норм, до того момента пока не перестали колоть сильные обезболивающие. Тогда начался ещё один ад. Мало того, что дико начала болеть грудь, так из-за того, что на ней нельзя лежать, постоянная нагрузка на спину, также вызывала боль в спине.


И вот я мучился днями, с этим бутербродом боли. Помню, как то ночью не мог уже терпеть, встал и вышел в коридор, увидел инвалидную коляску, сел в неё, она показалась мне такой удобной и я сидел кайфовал в ней, задремал, во сне по коридору начали ходить пациенты, ко мне подошла какая то женщина и дала плюшевого мишку. Проснулся, никого нет, стало крипово, зашёл обратно в палату.


Хирург рассказал, что когда вскрыли и дошли до сердца, оно всё было в гное, (абсцесее) или что то подобное, в общем, так бы я прожил не долго.


Дальше всё как обычно , вытягивание электродов из тела, дренажных трубок, швов, выписка.


Боялся чихнуть месяца 3, думал что грудь разойдётся по швам, потом чихнул прижав к груди подушку, немного почувствовал оргазма, было хорошо.


Поправился на 20 кг по сравнению с жизнью до операцию, лицо стало живое округленное, как у человека.


Клапан механический, не помню марки, помню лишь, что из Пензы и гарантия 50 лет.


Пью варфарин, он разжижает кровь, так как риск возникновения тромбов у людей с механическим клапаном очень высок.


Спасибо что дочитали, решился высказаться после 4 лёт с новым клапаном.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё забыл написать как клапан шумно щёлкает, особенно по началу))

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, про чих) на третий день кесарева, ползла по коридору, забылась, и чихнула прям как боцман со всей силой. Думала, кишки собирать придётся с пола.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для такого чтения и нужно развивать науку и медицину. Автору спасибо, хорошо читалось. Здоровья  все, всем,всем, и хорошей медицины нам

6
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам!
У нас пациенты в реанимации развлекались,надувая перчатку. Им прям весело было,некоторые соревноваться умудрялись.
А про ведения самое страшное было у бабушки 96 лет. К ней ночью приходили черти и пытались вытащить шприц с обезболивающим(онкология) из аппарата(вводит очень медленно и долго специальной дозой)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья! Вот так, эндокардит и тромб в 19 лет, ты везунчик!
раскрыть ветку