Моя бабушка - моя гордость

Просмотр семейного альбома навеял много теплых воспоминаний о бабушке, которыми я решила поделиться и с вами.
Сейчас с умилением вспоминается разговорная речь стариков. Большинство слов, широко употребляемых еще 100 лет назад, для современной молодежи совершенно не понятны.

Например, если я прибегала с улицы в испачканном платье, бабушка говорила:

- Noty258, сыми платье, оно у тебя грязное, как отымалка.

Отымалка -означало "очень грязное", а вообще, так называлась тряпка, которой доставали котелок из русской печи.

"Шестнадцать" у бабушки звучало как, "шашнадцать", каблук - калбук, капюшон - башлык, манжеты - обшлага.

Бабушка была неграмотной, за пенсию расписывалась крестиком, в прямом смысле - ставила крестик. Я пыталась ее научить хотя бы фамилию писать, но безуспешно. Мне всегда было интересно наблюдать, как бабушка "прячет" деньги. Для мелочи у нее был маленький кошелек, а бумажные деньги всегда хранились завязанными в носовом платке.

Бабушка привила мне любовь к лесу, природе. С наступлением весны её было не удержать дома. Сначала он ходила в лес за сморчками, за ними наступал сезон щавеля, потом начинались грибы и ягоды, осеню она ходила в лощину за фундуком. На зиму бабушка всегда приезжала к нам, с Тамбовщины на Урал. Выкопает картошку, приберет огород и к нам.

Бабушкин дом сложно было даже домом назвать, это больше походило на избушку на курьих ножках. Размером домик был как баня, 3*4 м. В доме из мебели - кухонный стол - 2 шт, сундук, кровать и диван, который стоял на пеньках вместо ножек. Ни телевизора, ни холодильника. Бани у нее тоже не было, по субботам ходила в баню к соседям, а в будние дни мылась в корыте.
Сейчас вспоминаю бабулин домик, и понимаю, что условия, в которых она жила, с натяжкой можно назвать человеческими. Сруб из кругляка, скорее всего, именно сруб на баню. Снаружи обшитый рубероидом, на крыше - тоже рубероид. Внутри - все те же круглые, прокопченные бревна, с торчащим мохом. Пол - деревянный, даже не крашенный. Мытье пола производилось по следующей схеме: обильно смочить доски и отскоблить ножом. Когда пол высыхал, становился цвета чая с молоком. Под потолком торчал патрон с вкрученной в него лампочкой. Два маленьких окошка украшали белые занавески, прикрывавшие их ровно на половину.

И знаете, бабушка никогда не жаловалась на свою жизнь, а жизнь у нее была не сахар.

В три года бабушка осталась без матери, отец женился во второй раз. В пять лет, в нее ударило молнией и она год не разговаривала вообще.

После того, как бабушка начала снова разговаривать, отец дал ей копейку на сладости. Она радостях прибежала в магазин и выдала: дайте, пожалуйста, мне на "епеечку" много-много конфет. С тех пор, бабушку в деревне звали не иначе как "Шура-епеечка".

Бабского счастья у бабушки тоже не было. Красивой она была в молодости, очень красивой - среднего роста, с точенной фигурой, пышными, кудрявыми волосами, знаете, в книжках таких красавиц описывают.  Была у него любовь с местным вором, большая любовь. После налета на магазин его закрыли. Бабушка рассказывала, что он ей говорил, где кассу спрятал, но она испугалась, испугалась, что и ее начнут преследовать и подалась на......Камчатку. Моя мама родилась в Хаймалинском ркк, база №1. Именно так у нее записано в свидетельстве о рождении.

Бабушка ни разу не была замужем, ни до рождения мамы, ни после. Она всю жизнь прожила ради своей девочки. Неграмотная, проработавшая всю жизнь дояркой. Это сейчас доярки доят при помощи доильных аппаратов, а раньше - вручную, 12-16 голов. А дома - ни телевизора, ни стиральной машины, ни мужика.

Каждую копеечку она старалась сохранить для нас. Никогда не давала меня в обиду, всегда прикрывала от родительского ремня.  Бабушка - самый светлый человек в моей жизни, в честь нее я назвала свою дочь.

Умерла бабушка не своей смертью. Ее сбила на автобусной остановке машина. Скончалась от полученных травм не приходя в сознание.

Бабушки нет в живых почти 26 лет, но ее образ очень ярок в моей памяти. И Теперь, я замечаю, как говорю своему сыну: сними футболку, грязная, как отымалка.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Так грустно, моя бабушка с похожей судьбой, тоже неграмотная, только ещё и сиротой в 6 лет осталась и так же души во мне не чаяла, как говорила мама, в "попу дула", полуслепая поехала в Москву в "Детский Мир" мне за кукольной коляской! Отстояла очередь, привезла.

18
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо написано)у нас тоже есть "бабушкины слова" и как то невзначай они проникли и в наш словарный запас. у моей бабушки было только 3 класса образования и для написания письма ей требовалась тишина,по этому она нас выгоняла на улицу.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти бабушки. Дарят столько света и тепла, но так быстро и всегда внезапно уходят. Не забывайте свою бабулечку, помните "её" слова. Если и существуют на свете ангелы-хранители, то это точно наши бабушки, любящие нас больше жизни и оберегающие от всего скверного.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Очень добрая история. Светлая память...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

читала, читала вас, да и заплакала. У меня были тоже - очень хорошие бабушки.  Спасибо!