Мой поиск предков

Истории о моих бабушках, дедушках, более дальних предков меня начали интересовать лет с десяти. Я мучил расспросами мать, бабушку, прабабушку, отца, братьев деда. В этом же возрасте начинал рисовать простенькие родословные древа. До сих пор хранятся с года 96-го - тогда мне повезло расспросить свою прабабушку, как оказалось, я с ней пообщался последний раз.

Мой поиск предков Родословная, Генеалогия, Предки, История, Длиннопост

Потом, этот интерес ушел на задний план, хотя увлечение историей осталось со мной на всю жизнь. И вот, ввиду некоторых семейных обстоятельств, спустя годы я вспомнил своё старое хобби. Я опросил всех живых на тот момент родственников преклонного возраста, которые могли бы поделиться со мной своими знаниями. Интересовался всеми линиями. Большинство моих предков происходит из нынешней Луганской области Украины, часть из Курской области России. Ну а вообще сейчас родственники живут во всех уголках этих двух стран и не только.
Для начинающего интересоваться своей родословной - это первейший шаг. Расспросить всех возможных родственников, пересмотреть старые фото, любые документы, которые могут храниться в семье.

Далее, я поехал в село, где жили мои дед и бабушка по отцу и происходила бабушка по маме. В сельсовете с пониманием отнеслись к моей просьбе посмотреть сельские похозяйственные книги, которые сохранились с 1943 года. Вот они:

Мой поиск предков Родословная, Генеалогия, Предки, История, Длиннопост
Мой поиск предков Родословная, Генеалогия, Предки, История, Длиннопост

Также,облазил в интернете все возможные базы. Сейчас о них знают все - ОБД Мемориал, Подвиг народа, Списки репрессированных, и т.д. Помогли базы жителей городов. Кроме того, отличным подспорьем являются соцсети. Можно опросить далекоживущих родственников и взять фото :-)

Полученную информацию я стал заносить в программу Древо Жизни. Как по мне, то это лучший генеалогический софт, хотя и не без косяков. Но ее стараются все время совершенствовать.

На этом первый этап поисков закончился.

Второй начался уже с поиском информации по различным архивам. Я писал запросы в Госархивы различных областей, искал информацию в интернете на их сайтах и на специализированных генеалогических форумах. Большая проблема была в том, что во времена Российской империи территория моего села постоянно переходила из одной административной единицы в другую.

Первая моя поездка была естественно в Госархив Луганской области. Там я хотел проверить одну из версий происхождения моего рода. Эта версия не подтвердилась, но что обидно, в архиве не было никаких материалов конкретно о "моём" родовом селе. При том, что материалы по соседним деревням присутствовали.

Намного больше мне повезло в архиве Харькова. Там хранилось четыре ревизские сказки по момему селу - 1816, 1835, 1850 и 1858 год. Первые три я отснял (тогда же с удивлением обнаружил, что село состояло из двух половин, имело разные названия и некоторое время разных помещиков - но это уже совсем другая история).

Мой поиск предков Родословная, Генеалогия, Предки, История, Длиннопост

Четвертую ревизкую сказку не выдавали в читальный зал из-за ветхости. Позже мне ее пересняли за деньги.

Там же хранились метрические книги за 1806-1870 года с перерывами. Кстати, это огромная проблема генеалогии. Разрыв информации после десятой ревизии 1858 года и информации уже советского времени (в моём случае похозяйственные книги 1943 года). После 1858 года сохранилось всего несколько метрик. Многие материалы уничтожили большевики, когда боролись с "пережитками прошлого", многое погибало в огне революции и войн.

Мой поиск предков Родословная, Генеалогия, Предки, История, Длиннопост

На фото мои предки по 8 ревизии 1835 года. Мужская часть семьи моего 5 раз прадеда.


Позже выяснил, что ревизия 1795 года хранится в архиве Воронежа. Это уже был большой прорыв. Выяснил, что мой род идет от четырех братьев. Впоследствии семья третьего брата пропала (одна из многих загадок, пока не разгаданных). От одного из сыновей старшего происхожу я и от семьи четвертого все жители с моего села и с моей фамилией. Почти вся семья старшего брата и вся семья второго брата переселилась в соседние хутора, дав одному из них название от семейного прозвища - Пурдовка. Часть потомков второго брата сменила фамилию на русский манер с Лысенко на Лысаков.

После нахождения ревизии 1795 года мои поиски застопорились, но я стал искать в Воронеже материалы церковного характера, где могла бы быть информация генеалогического плана. И я нашел несколько весьма интересных документов! По некоторым можно было бы писать иронические детективы - Д. Донцова, привет!

Весной я получил метрики за 1808 и 1809 год по своему селу - одни из самых первых, т.к. церковь стала действовать с 1806-го. Но сильно расстроился не найдя свою фамилию. А потом, меня словно током ударило, кода увидел знакомое имя-отчество с другой фамилией. Начал проверять по другим документам (у меня уже года два лежала исповедная роспись 1799 года соседней слободы к которой относилось мое село в церковном плане до постройки собственной церкви). И ЭВРИКА! Мои предки записаны совершенно под другой фамилией! Как оказалось в старину семья могла действовать под несколькими фамилиями - официальной и уличной, от прозвища главы семьи. В селе и сейчас сохранился этот обычай.

Мой поиск предков Родословная, Генеалогия, Предки, История, Длиннопост

Также этой весной произошло знаковое событие - Киевский архив ЦГИАК, выложил в сеть географический каталог по хранящимся церковным документам - метрикам, исповедным росписям и клировым ведомостям.

Меня заинтересовали материалы двух соседних с моим селом слобод, куда могли ходить в церковь мои предки.

В течение 4 месяцев постепенно я получил сканы почти всех имеющихся в Киеве нужных мне материалов. Не передать те чувства, когда я читал исповедную роспись и не видел знакомую фамилию. Но на предпоследнем листе я их нашел! И углубился еще на одно поколение в своём древе - теперь их 11. В более древних исповедях мой предок был записан поочередно то под фамилией, то под прозвищем. Часто некоторые члены семьи "выпадали". О возрасте я вообще молчу - разбег в 20 лет это норма.

Наконец в последней, наиболее старой исповеди, за 1757 год, своих предков по отцовской линии я не нашел - к тому времени моё родовое село существовало всего год и они еще не переселились. Но меня поджидало огромное вознаграждение, когда я получил исповедь по соседней слободе за тот же год. Среди прихожан был и мой предок!

Поскольку данная слобода в то время была церковным владением - она принадлежала Святогорскому монастырю, то есть вероятность, что мои предки попали в третью ревизию 1762-1763 года. Дело в том, что во всероссийских переписях малороссиян стали записывать начиная с четвертой ревизии 1782 года, но если они жили в церковных владениях, то могли попасть и в более ранние ревизии. Теперь нужно искать в РГАДА в фонде 280, но по моей территории очень может быть что информация не сохранилась. Это Бахмутская провинция Азовской (Воронежской) губернии. Кстати, мои предки по маме из Курской губернии также были монастырскими крестьянами деревни Родительской - Кондратовы и Рюмшины.

Если я найду ревизию  1762 по своим предкам по отцу, то могу узнать, откуда они пришли в слободу, так как эта слобода Боровенька была основана всего лет на 20 раньше моего родового села Смольяниновки (сейчас Смоляниново).

Если этого не произойдет, всё равно есть вероятность найти моих предков. Наиболее вероятно, что в Бахмутскую провинцию, которая только начинала заселяться, они пришли из Слободских козачьих полков. А в Киеве хранится перепись населения этих полков 1732 года майора Хрущова. Чуть сложнее, если они переселились из Гетьманщины - украинских полков, которыми управлял гетьман.

В общем, всё интересное еще впереди! Я надеюсь докопаться до предка, который дал начало нашей фамилии.

Специально для Лиги историков Пикабу.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

10
Автор поста оценил этот комментарий

2. года 4 назад делал распечатку древа для родственника:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сама начала родословное дерево строить. А как вы пишете запросы в архивы? письма отправляете?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то не прикрепилось два фото.
1. Отрывок из исповедной росписи 1757 года:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в поисках, коллега ;) Пишите еще!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам в поисках.

раскрыть ветку