Мой первый журнальный столик

Решил я как то сделать своими руками журнальный столик. Вот реально было интересно - смогу или нет. Ну а заодно и попробовать себя в столярном деле, новом для меня поприще на то время.


Сначала около недели рисовал проект, каким же он должен быть. Банальности не хотел, искал что то интересное. Через неделю получилось наконец-то нарисовать то, что мне понравилось. Примерно такое: 

Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост

Материал был выбран по понятным причинам самый простой - сосна. Причем опыта выбора доски не было никакого, просто приехал на склад и сам начал отбирать понравившиеся доски, благо я хоть понимал сколько мне их необходимо. выбирал с красивым рисунком, в основном тангентальным.


Сюрпризом для меня тогда было и то, что строганая доска бывает не одного размера как по высоте, так и по ширине. Разница в высоте была до 2 мм., по ширине до 5 мм. (и это на ширине в 10 см!!)


Кое как отобрав доску, я привез все в мастерскую, перебрал ее по размерам, и начал определять - с чего вообще надо начать в создании столика. Решил, что начать надо сверху, я отрезал 4 доски и скрепил их струбцинами в форме прямоугольника (столик размером 800*700).


Перемерив сделанный прямоугольник, я заметил, что в глаза бросается его небольшая ромбовидность. Но как же так?! Ведь две доски отрезаны идеально 800 , а две идеально 700 мм.?!! Кстати, столик этот я сделал, не имея под руками уголка! Вот тогда меня и накрыл первый личнополученный дзен - надо измерить диагонали! Разница была около сантиметра! После понимания того, что нужны диагонали - работа пошла точнее и быстрее ). Я хотел чтобы не было видно ни единого шурупа, собирал столик склеивая и скручивая каждую последующую доску снизу. Доска была 19-21 мм в высоту, о рейсмусе я тогда даже понятия не имел. Каждую следующую доску проклеивал обычным пва и скручивал на 2 самореза 55 мм., предварительно стянув струбцинами. Размер 55 взял для того, чтобы каждый саморез "держал" три доски. Верхняя часть получилась вот такой. В идеале надо начинать с нижней части, и наращивать столик к верху, а не так как я - сверху вниз. 

Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост

Вполне довольный результатом, я измерил нижнюю часть столика и понял, что "после сборки обточить напильником" - это мой девиз! Внизу столик был уже на полсантиметра больше, потому как вся эта гармошка мало помалу искривлялась наружу. (если бы начал собирать снизу вверх - было бы проще не прогадать).


На волне частичного удовлетворения начал делать низ моего пирамидного столика. Система сборки вполне себя зарекомендовала как имеющая право на жизнь, и поэтому нижняя часть собралась раз в 10 быстрее )

Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост

После сборки началась наждачка. Не, не так, НАЖДАЧКА. Это был Ад, я просто немного перфекционист, и из за того, что доски имели до нескольких мм. разницы по ширине, я сильно плотно подружился с наждачкой зернистостью 40. Тогда я еще не разбирался в шлифмашинках, и купил вибрационку, она конечно на то время сильно мне помогла, за полдня я мало мальски стер неровности и привел столик к более менее годному виду.

Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост

Дальше было проще ,вышлифовал постепенно до 240 наждачки, я купил самые ужасные в мире ролики и прикрутил их.


Осталось стекло, выбор пал на 8 мм каленое стекло, которое мне делали около недели. Купил держатели, положил стекло на стол, дабы точно прикрепить держатели. Стекло то было идеально ровное, не то что мой полусошлифованный стол )) Пришлось еще подгонять уже всю конструкцию наждачкой чтобы хоть как то в размер стекла была.

Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост

Затем была покраска. Руками, никаких пульвиков. Сначала акриловая эмаль, потом легкая шлифовка, потом черная патина ,шлифовка, и акриловый лак. Все красилось кусочками поролона.


Слава Боженьке - до меня очень рано дошло то, что лакокрасящие материалы ни в коем случае нельзя покупать в строительных супермаркетах. Только в специализированных магазинах. Там и развесовка не литрами, а как вам надо, и качество божественное, и советы толковые. Если интересно почему - пишите ,подробнее остановлюсь на этом важном, кстати, моменте.


Эффект мной был достигнут именно тот, что я хотел. (естественно что сначала я все красящие процедуры выполнил на выкрасках).  

Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
Мой первый журнальный столик Дерево, Журнальный столик, Работа с деревом, Мебель, Стол, Столярка, Длиннопост
О себестоимости писать не буду, могу на почту, т.к. сейчас я такие столики я начал продавать на коммерческой основе. Но это совсем недорого. А самое главное - что он меня радует )

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

14
Автор поста оценил этот комментарий
За старания +, за дизайн -.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный конечно дизайн и покраска
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до покраски как то больше нравилось
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Я тоже на неделе из обрезков кедра собирал столик, подарил тестю. Фото процесса не сделал к сожалению.
Вот такой:
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

себестоимость не имеет значения, значение имеет только вес. Сколько весит?