Мой отец - резчик по дереву.

Многие выкладывают своё творчество здесь, а я решил поделиться творчеством своего отца. Отец с детства неплохо рисовал, но художественную школу бросил на второй или третий год обучения, решив, что ему "надоело рисовать горшки". После школы и службы в армии, которая прошла в Афганистане, отец поступил в местный Политех и закончил ВУЗ по специальности "Архитектор" - единственная на тот момент подобная творческая профессия в нашем городе, по которой можно было получить диплом о высшем образовании. Помимо проектирования зданий и целых микрорайонов, во время студенчества они строили и снежные городки для нашего города.

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Но отец всегда хотел заниматься скульптурой и в 80х годах, как раз под хлынувший поток интуристов, начал резать сувенирные скульптуры и продавать их на улице. Сейчас бы некоторые назвали его творчество того времени "клюквой", т.к. персонажами работ отца становились различные мужички в ушанках со звездой во лбу, балалайкой, а то и с медведем в обнимку.

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Вместе с другими художниками отец продавал свои работы у "Салона художников" и на бульваре Гагарина в г. Иркутске. Там же - на месте в свободное, так сказать, время резал скульптуры. Ниже на фото один из художников Иркутска - Станислав Иванович (оригинал и маленькая копия, сделанная моим отцом).

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Позже отец перестал самостоятельно торговать своими работами, и стал продавать оптом "сувенирщикам" в Листвянке (посёлок у Байкала). К тому времени он увлёкся темой коренных народов и стал делать работы с уклоном в местные легенды и сибирский колорит. Такие работы вы можете встретить в сувенирных лавках Иркутской области.

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

А теперь более серьёзные работы, которых бы хотелось видеть у отца в большем количестве и на различных выставках.

Кынгарга (к сожалению фото очень старое, от того такое качество)

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Монгол

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Синильга

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Монголка

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Шаман

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Сибирский Платон

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Кот

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Делает отец и панно, вот например под впечатлением от картины "Подсолнухи" Ван Гога

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Ну, а здесь итак всё понятно :)

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Сейчас отец регулярно участвует в фестивалях парковой скульптуры по всей стране. Если будет интересно, то позже опубликую его работы в этом направлении. А пока вот вам славянский Бог - Велес и мой отец. Всем спасибо за внимание!

Мой отец - резчик по дереву. Резьба по дереву, Скульптура, Иркутск, Байкал, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

12
Автор поста оценил этот комментарий

Какие теплые скульптуры. хочется их взять в руки, покрутить, поразглядывать! Ну, разве что Велеса. Велеса можно просто поразглядывать))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравился "Сибирский Платон"!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Велес где то на территории санатория стоит вроде. То ли в Кленовой горе или ещё где

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вашему отцу! И спасибо.




Станислав Иванович (скульптура) великолепен!
Впрочем, как и всё остальное, к чему человек подходит с добрым сердцем.

Велес — шедевр!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательные работы!