Москва - ядерная столица мира? #1

Данный пост создан ввиду горячих просьб и интереса к тебе ядерной безопасности в нашей столице.А так же удивлением, что в черте города присутствуют ядерные установки.


Давайте для начала кратко обратимся немного к истории создания атомных реакторов, а именно узнаем где и когда были созданы реакторы и чем собственно они закончили свою жизнь.


1) Чикагская Поленница.

Москва - ядерная столица мира? #1 Реактор, АЭС, Москва, Экология, Длиннопост

Читатель может не поверить, но именно так выглядит первый ядерный реактор. Создан, он, как ясно из названия, в США в 1942 для проверки самой возможности цепной самоподдерживающейся реакции. Как видно, ни о каких серьёзных системах регулирования, а так же охлаждения и безопасности человека тогда ни шло и речи. Однако, стоит учесть, что проработал он всего 28 минут, после чего был разобран.


2) ZEEP (англ. Zero Energy Experimental Pile)

Москва - ядерная столица мира? #1 Реактор, АЭС, Москва, Экология, Длиннопост

Или экспериментальный реактор нулевой энергии. Собранный в Канаде в 1945. Как опять же видно из изображения - выглядит он несколько более солидным, чем поленница. Однако проработал он не долго - меньше года, тем не менее использовался в научных целях аж до 1970 и окончательно разобран был в 1997 году.



3) Ф-1

А что же создавалось в это время в Европе? Как видно по датам, в тот промежуток времени Европе было не совсем до науки, однако в 1946 году был запущен первый в Европе и СССР ядерный реактор. Как и его предшественники он так же был создан для получения оружейного плутония и при этом располагался ни где-нибудь, а в столице - Москве. Однако в отличии от своих собратьев, которые были расположены в более отдалённых от населения местах, ну или как минимум разобраны - данная установка и ныне, правда теперь украшаемая табличкой памятника науки, расположена в Курчатовском институте - станция метро Щукинская. Что интересно, ввиду секретности отходы с данной установки, а так же с других (на сегодня в этом институте насчитывается 8 установок) захоранивались прямо на территории института.


Что интересно, сейчас наблюдается активная тенденция по перемещению промышленных зон за черту города Москвы, однако все как-то умалчивают или не хотят говорить про ядерные установки и ядерную промышленность в черте города. Да очень многие установки выведены из эксплуатации, однако они продолжают стоять и с большой вероятность продолжают стоять полные топлива.



На этом минутка того, почему Москву можно назвать ядерной столицей подходит к концу. Если кому-то будет интересна данная тематика, то попробую освятить тему реакторов на территории Курчатовского института, рассказать немного про реактор НИЯУ МИФИ и радиоактивную свалку, обнаруженную студентами в Коломенском, ну и что-нибудь ещё в таком духе.

Мирный атом

209 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно все, что не запрещено правилами пикабу

11
Автор поста оценил этот комментарий

К чему вы сшили куски разрозненной и далеко не полной исторической информации, и при чем тут современная Москва?


Сильно палитесь, называя "отходами" отработанное ядерное топливо.


На поставленный в названии вопрос, вы не ответили своим постом.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про захоронение отходов и реакторы полные топлива:

Предпросмотр
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Реактор Ф-1 создавался не для получения плутония, а для учебных и научных целей, для отработки принципов работы ядерных реакторов. Для получения плутония, с учётом опыта эксплуатации Ф-1, построили реактор А-1.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в самом центре Питера тоже реактор находился.
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще в Курчатовском институте очень круто и интересно, и сосны там совершенно "прямые".

раскрыть ветку