Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край

Привет всем, кто меня читает. Кто на пятидневке - с началом рабочей недели:)

День 4 - http://pikabu.ru/story/moskva__vladivostok_lichnyiy_opyit_de...


Утром была длинная стоянка в Улан-Удэ, которую мы проспали, что немного расстроило. В любом случае, я ещё думаю там оказаться, ну это так, к слову.


В 5й день предстояло 2 длинных перегона, примерно по 6 часов: Улан-Удэ - Хилок, Хилок - Чита. Курильщики были в восторге. Ребята умываются организованно, их руководитель вообще хорошо следит за дисциплиной, но без перегибов. Поменяли постельное бельё, к слову лишние комплекты нашлись с трудом.  А вот и Хилок. Немного пробежались в тапочках по шпалам, чтобы снять спрятавшийся в горах ЭП1

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

А потом мы не могли оторваться от окна, периодически высовываясь в него. Степи, степи. Холодные, кажется, что безжизненные. Нет-нет да и увидишь кое-где остов брошеного автомобиля

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

Река Хилок - верный спутник аж до Читы

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

Не привык я к таким просторам, к такому безлюдью. Вызывают октрытое восхищение и желание посмотреть их поближе, получше познакомиться. Мысли о том, какая, должно быть, тут сильня природа, и как тяжело тут живётся людям. 

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

Рассказал Лёхе анекдот про чифир. И тут он заметил, что у Николая из стакана торчат несколько хвостиков от чайных пакетиков. То и дело он рассказывает свою историю каким-то людям. Что отсидел 13 лет, вроде как за убийство, был уважаемым человеком на зоне, что едет к дочке в Благовещенск, внука посмотреть. Что братва ему дала с собой денег и ещё 100 тысячна карточку переведёт, как даст знать, где устроится. И так из раза в раз. Слушать эти разговоры - своеобразное удовольствие. Очень уж речь характерная. Никаких "садись", "спросить", "имеешь". "-Ты присаживайся. Чего на столе нет - того нет, а чем располагаю - пожалуйста. Вот ты сам откуда? Могу я поинтересоваться?" - своего рода фольклор. Каждое слово взвешено.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

Люба пристаёт к подросткам, что шумно обсуждают что-то своё у себя в кубрике. "Мальчики, не материтесь!", пацаны и правда иной раз позволяли себе крепкое словцо, но я бы не сказал, что они матом разговаривали. Пообщалась с нами, кто мы такие, зачем путешествуем. Лёха на тот момент закончил универ и работал юристом в одной фирме, я же был студентом 5го курса дневного отделения, что не мешало мне работать техником в Шереметьево. -А как же ты поехал? Сейчас же учебный год? -Прогуливаю - честно ответил я. У Любы чуть волосы на голове не выпали от такой наглости.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

Ближе к Чите ощущуение разрухи не ослаблялось, то тут, то там мелькали брошеные дервени, набегавшие облака придавали мрачных оттенков пейзажу. А вот и Чита. Снова меняется население вагона. Николай, Люба и пионеры едут с нами дальше.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

На нижней полке напротив нас расположился Петрович. Расположился и достал трёхлитровую банку пива, из которой не спеша пил. Петрович - крупный усатый мужик, лет 40. Позже к нему подошёл не менее крупный, но более молодой парень и стал пить пиво с ним, закусывая рыбой. Бедная Люба!

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

Мы подъезжали к ст. Карымская, где была ещё одна сравнительно длинная остановка. Запомнилась эта станция интересным пешеходным мостом

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост

Выяснилось, что Петрович и его товарищ - вахтовики, едут в Амурскую область на вахту. Добывать золото. Но нашему вагону сравнительно повезло - большая часть их бригады ехала в соседнем. В том, где дети от Тюмени до Иркутска ехали. С другой стороны, всё свободное от пионеров место заняли буряты, которые тоже ехали куда-то работать, и с ними было не мало хлопот. Потому что они начали пить. И в отличие от вахтовиков, пить они совсем не умели, вели себя буйно. Люба уже в край задёргала роводников, и в вагоне появилась милиция, т.е. полиция, дело шло к высадке. Их старшего куда0то увели, вроде составили протокол, и оставили в поезде до первой жалобы пассажиров. С Любой это могло случиться через минуту, но буряты на какое-то время притихли.


Напарник Петровича после просьбы Любы тоже оставил его, приглашая в свой вагон пить водку. Петрович был благодарен Любе, она стала для благовидным предлогом не пиь с толпой. "Хоть на одну вахту трезвым приеду".


Ночью была стоянка в Чернышевске-Забайкальском, где народ вдоволь покурил, обновил запасы съестного и спиртного.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 5. Забайкальский край Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Забайкалье, Фото, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта! Но где мыться? Неделю в поезде.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас испытал странное чувство, сижу листаю ленту а тут "оп" и родной город (Чита), этот храм, привокзальная площадь, . Соскучился наверное. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

  @willsoon, понравилось, подписался. А сколько всего частей будет, хотя бы примерно, не скажешь? Вот и Забайкалье уже, думаю, до Владивостока пара выпусков ещё будет, да?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно читать Ваши посты, подписалась)
Сама ну оочень сильно хочу пересечь Россию от Москвы до Владивостока, правда в планах пока лишь на 2017-2018 года. Но ничего, я дождусь:)